Презентация на тему "Особенности применения плана счетов бухгалтерского учета страховых организаций"

Презентация: Особенности применения плана счетов бухгалтерского учета страховых организаций
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.12 Мб). Тема: "Особенности применения плана счетов бухгалтерского учета страховых организаций". Предмет: экономика. 35 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Особенности применения плана счетов бухгалтерского учета страховых организаций
    Слайд 1

    Особенности применения плана счетов бухгалтерского учета страховых организаций

    Смольникова Ю.Ю.

  • Слайд 2

    "

    Приказ Минфина РФ от 04.09.2001 г. N 69н «Об особенностях применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» Страховым организациям применять План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. N 94н с учетом дополнений и особенностей применения согласно приложению к приказу Минфина от 04.09.2001 г. N 69н .

  • Слайд 3

    Дополнительные счета

    .

  • Слайд 4

    .

  • Слайд 5

    .

  • Слайд 6

    .

  • Слайд 7

    Закон Российской Федерации № 4015-1 от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

    Страховщики – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законом порядке. Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

  • Слайд 8

    Страхователи – это юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Застрахованные − это лица, в пользу которых страхователи вправе заключить со страховщиками договоры страхования. Страхователь уплачивает страховой взнос страховой компании, предусмотренный договором.

  • Слайд 9

    Страховой внос (премия) – это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховые премии уплачиваются страховщикам единовременно при заключении договора, как правило, имущественного страхования. Страховые взносы уплачиваются страхователями периодически, частями (ежегодно, поквартально, помесячно), как правило, при заключении долгосрочных видов личного страхования. Страховой взнос (премию) еще называют страховым платежом. Страховой взнос = Страховой тариф*Страховую сумма

  • Слайд 10

    Страховой тариф – ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Конкретный размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон. Страховые тарифы по видам обязательного страхования устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Страховая сумма – денежная сумма, которая установлена федеральным законом и (или) определена договором страхования, и, исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая

  • Слайд 11

    Страховые компании для заключения договоров страхования могут пользоваться услугами страховых посредников − агентов и брокеров. Ими могут быть физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Страховые брокеры могут предоставлять следующие услуги: − привлекать клиентов на страхование; − оказывать консультационные услуги по страхованию; − проводить разъяснительную работу и др. За свою работу агенты и брокеры получают комиссионное воз- награждение.

  • Слайд 12

    Страховые выплаты по договорам страхования являются одним из основных видов расходов страховой компании. Страховые выплаты производятся страховой организацией при наступлении страхового случая. В практике страхования может осуществляться возврат страховых премий при досрочном расторжении договора страхования в порядке, предусмотренном договором страхования или законодательством.

  • Слайд 13

    Перестрахование – это система экономико-правовых отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, передает часть ответственности по ним другим страховщикам (перестраховщикам) на согласованных с ними условиях. Страховщики, которые приняли на себя обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств страховых резервов, обязаны застраховать у перестраховщиков риск исполнения соответствующих обязательств. Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о пере- страховании, остается ответственным перед страхователем в пол- ном объеме в соответствии с договором страхования.

  • Слайд 14

    Цедент – страховщик, принявший на страхование риск и передавший его частично в перестрахование. Цессионарий – другая из сторон, принимающая риск в перестрахование.

  • Слайд 15

    Три формы перестрахования

    1) факультативное (необязательное, добровольное) перестрахование. Перестрахователь имеет право предлагать риски в перестрахование, а перестраховщик – возможность рассмотреть те отдельные риски, которые ему предлагаются, а затем он имеет право их принять или отказаться от них. С этой целью перестраховщик получает от цедента слип – документ, содержащий наименование цедента, информацию о передаваемом риске (имя и адрес страхователя, вид риска, его краткую характеристику, условия страхования, страховую сумму, удержание цедента, предлагаемые условия перестрахования и т.д.). Как правило, факультативное перестрахование применяется при страховании больших и чрезвычайных рисков.

  • Слайд 16

    2) облигаторное (обязательное) перестрахование. Цедент обязан передавать в перестрахование определенные риски, обусловленные договором перестрахования и детально описанные в нем, а перестраховщик обязан принять их. В каждом от- дельном случае он не имеет возможности рассматривать и оценивать риски. Во всех своих решениях цедент обязан соблюдать интересы перестраховщика. Облигаторное перестрахование делится на: - перестрахование, основанное на установлении страховой суммы (пропорциональное) - перестрахование, основанное на принципе возмещения убытка (непропорциональное).

  • Слайд 17

    3) факультативно-облигаторное перестрахование. Эта форма перестрахования представляет собой сочетание двух названных выше форм, факультативность предполагается для перестрахователя, облигаторность – для перестраховщика, т.е. пере- страхователь имеет право перестраховать определенные виды рисков, охарактеризованные с максимальной точностью, а пере- страховщик обязан принять предлагаемые ему риски.

  • Слайд 18

    С целью повышения надежности и финансовой устойчивости страховой компании цедент создает депо премий и убытков. Депонированные суммы (недоперечисленные) цедент размещает в пределах срока депонирования в ценные бумаги, вклады и т.п. Полученные доходы от размещения депонированных средств зачисляются как прочие доходы. По истечении срока размещенные депонированные суммы возвращаются, депо погашается и денежные средства депо перечисляются перестраховщику. Перестраховщик в своем учете также отражает сформированное депо премий и убытков.

  • Слайд 19

    За предоставление участия в перестраховочных договорах перестраховщик платит перестрахователютантьему- комиссию с прибыли, которая выплачивается ежегодно в проценте от суммы чистой прибыли от перестраховочных операций, в которых пере- страховщик участвует.

  • Слайд 20

    Сострахование – это страхование объекта страхования по одному договору совместно несколькими страховщиками. Сострахование – это надежный метод распределения рисков и возмещение ущерба, так как страхователь может предъявить требования по возмещению ущерба сразу всем страховщикам. Каждый состраховщикнесет ответственность перед страхователем по своей доле (в отличие от перестрахования). Крупные риски чаще состраховываются (промышленные, транспортные, авиационные).

  • Слайд 21

    Если в договоре не определены права и обязанности каждого состраховщика, они солидарно отвечают перед страхователем за выплату страхового возмещения. Все состраховщики должны иметь лицензии на страхование всех видов страхуемых рисков. В договоре сострахования может быть выделен основной (ведущий) состраховщикдля ведения дел со страхователем от имени всех состраховщиков. Они должны выдать ему доверенность, в ко- торой определяют на какие конкретно действия выдана настоящая доверенность. За то, что ведущий состраховщик ведет все расчеты, он получает от других состраховщиковвознаграждение.

  • Слайд 22

    Для обеспечения выполнения принятых на себя страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ, формируют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по всем видам страхования. Страховые резервы отражают величину не исполненных на данный момент времени обязательств страховщика по заключенным им со страхователями договорам страхования (сумму «отложенных» страховых выплат). Страховые резервы рассчитываются на каждую отчетную дату, но могут определяться и на любую дату по необходимости.

  • Слайд 23

    Виды страховых резервов

    .

  • Слайд 24

    Каждая страховая организация должна формировать четыре обязательных видатехнических резервов: - резерв незаработанной премии, - резерв заявленных, но неурегулированных убытков, - резерв произошедших, но незаявленных убытков - стабилизационный резерв.

  • Слайд 25

    Счет 22 «Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования» предназначен для обобщения страховой организацией информации о страховых выплатах за отчетный период в связи с наступлением страхового случая по договорам страхования, сострахования и перестрахования, долях перестраховщиков в страховых выплатах по договорам, переданным страховой организацией в перестрахование, возвращенных страховых премиях (взносах) и выплаченных выкупных суммах. По окончании отчетного периода сальдо счета 22 списывается на счет 99 "Прибыли и убытки".

  • Слайд 26

    Счет 26 "Общехозяйственные расходы" применяется для обобщения информации о расходах страховой организации, связанных с заключением договоров страхования, сострахования и перестрахования, прочих расходах, связанных с осуществлением операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию (в том числе по рассмотрению и урегулированию требований потерпевших о прямом возмещении убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств), а также по управлению страховой организацией. Расходы на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию на счете 26 не учитываются. По окончании отчетного периода дебетовое сальдо счета 26 "Общехозяйственные расходы" списывается в дебет счета 99 "Прибыли и убытки". .

  • Слайд 27

    К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" страховыми организациями также открываются следующие дополнительные субсчета: "Расчеты по средствам отчислений от страховых премий"; "Расчеты по суброгационным и регрессным требованиям";

  • Слайд 28

    На субсчете "Расчеты по средствам отчислений от страховых премий" страховыми организациями отражаются расчеты по средствам отчислений от страховых премий, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ и (или) правилами и стандартами профессиональных объединений, союзов, ассоциаций страховщиков, к полномочиям которых относится аккумулирование производимых страховыми организациями отчислений от страховых премий в соответствии с законодательством РФ, в том числе с профессиональным объединением страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и профессиональным объединением страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах.

  • Слайд 29

    На субсчете "Расчеты по суброгационным и регрессным требованиям" страховыми организациями обобщается информация о расчетах с лицами, виновными в наступлении страховых случаев, возмещение убытков (вреда) по которым осуществила страховая организация в соответствии с условиями договоров страхования, а также со страховщиками, застраховавшими ответственность таких лиц.

  • Слайд 30

    Страховые медицинские организации, осуществляющие обязательное медицинское страхование, к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" также открывают следующие субсчета: "Расчеты с территориальными фондами обязательного медицинского страхования"; "Расчеты с медицинскими организациями по обязательному медицинскому страхованию". На субсчете "Расчеты с территориальными фондами обязательного медицинского страхования" страховые медицинские организации ведут учет расчетов с территориальными фондами обязательного медицинского страхования по договорам о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования (целевые средства). На субсчете "Расчеты с медицинскими организациями по обязательному медицинскому страхованию" страховые медицинские организации ведут учет расчетов с медицинскими организациями по договорам на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, в том числе по авансам на оплату медицинской помощи и оплату счетов за оказанную медицинскую помощь.

  • Слайд 31

    Счет 78 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию" предназначен для обобщения информации о расчетах страховой организации со страхователями, перестраховщиками, перестрахователями, состраховщиками, страховыми агентами, страховыми брокерами по заключенным договорам страхования, сострахования и перестрахования.

  • Слайд 32

    При применении счета 86 "Целевое финансирование"страховым медицинским организациям, осуществляющим обязательное медицинское страхование, следует иметь в виду следующее. Счет 86 "Целевое финансирование" также используется для обобщения информации о движении средств обязательного медицинского страхования, получаемых от территориального фонда обязательного медицинского страхования по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и от медицинских организаций в результате применения к ним санкций за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, для чего на данном счете открывается дополнительный субсчет "Целевые средства по обязательному медицинскому страхованию".

  • Слайд 33

    Счет 92 "Страховые премии (взносы)" предназначен для обобщения информации о начисленных в отчетном периоде страховых премиях (взносах) по договорам страхования, сострахования и перестрахования, заключенным страховой организацией.По окончании отчетного периода сальдо счета 92 "Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным)" списывается на счет  99 "Прибыли и убытки".

  • Слайд 34

    Счет 95 "Страховые резервы" предназначен для обобщения информации о страховых резервах, образуемых страховой организацией в соответствии с действующим законодательством на основании положений о порядке формирования страховых резервов, утвержденных в установленном порядке, доли перестраховщиков в страховых резервах и результатах изменения страховых резервов. К счету 95 "Страховые резервы" могут быть открыты субсчета: 95-1 "Резерв незаработанной премии"; 95-2 "Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии"; 95-3 "Результат изменения резерва незаработанной премии"; 95-4 "Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии"; другие субсчета по видам страховых резервов, по долям перестраховщиков в страховых резервах и по результатам их изменений.

  • Слайд 35

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке