Презентация на тему "Налогообложение малых предприятий"

Презентация: Налогообложение малых предприятий
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Налогообложение малых предприятий" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 30 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Налогообложение малых предприятий
    Слайд 1

    Налогообложение малых предприятий

    4072/5 Щербинина А. 4072/5 Куркин В. 4072/10ЖулидН. 4072/3 БелорусцевА. 4072/3 Смирнов Н. 4072/1 РудьИ.

  • Слайд 2

    Значение и роль малого бизнеса в развитии рыночной экономики

    Малый бизнес – это бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность, совокупность мелких и средних частных предпринимателей, прямо не входящих ни в одно монополистическое предприятие. Малое предпринимательство – с одной стороны специфический сектор экономики, создающий материальные блага при минимальном привлечении материальных, энергетических, природных ресурсов и максимальном использовании человеческого капитала, а с другой – сфера самореализации и самообеспечения граждан, в пределах прав, предоставленных Конституцией Российской Федерации (ст. 34 Конституции Российской Федерации).

  • Слайд 3

    Роль малого бизнеса в экономике

    Обеспечивает стабильность рыночных отношений. Втягивает большую часть граждан в эту систему. Обеспечивает высокую эффективность производства. Благоприятно сказываться на экономический рост национальной экономике. Пробуждает экономику в период большого экономического спада Решает многие экономические и социальные проблемы. Определяет темп экономического роста. Легкость в управлении.

  • Слайд 4

    Малый бизнес в России

    Стремительно развивается. Поддержка Государства. Рост объема продукций и услуг. Формирование конкурентных рыночных отношений. Привлечение личных средств населения для развития производства. Создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы. Активизация научно-технического прогресса. освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств; Освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа.

  • Слайд 5

    Субъекты малого предпринимательства

  • Слайд 6

    Государство - бизнесу создание экономических и правовых условий; создание стимулов для развития и укрепления бизнеса; предоставление налоговых льгот в рамках традиционной действующей налоговой системы; упрощение системы учета, отчетности и налогообложения. Бизнес – государству рост общественного благосостояния; укрепление национальной безопасности; поддержание занятости.

  • Слайд 7

    Доля участия в уставном капитале государственной имуниципальной собственности, собственности общественных и религиозных организаций (объединений) Доля в уставном капитале, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства

  • Слайд 8

    Общий режим налогообложения малых предприятий

  • Слайд 9

    Российским законодательством установлены 2 вида налоговых режимов:

  • Слайд 10

    Налог на добавленную стоимость (НДС)

    Налог на добавленную стоимость (НДС) уплачивается как организациями, так и индивидуальными предпринимателями (ст.143 НК РФ). Объект налогообложения - операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ как на возмездной, так и на безвозмездной основе, передача имущественных прав, а также передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд и выполнение собственными силами строительно-монтажных работ для собственного потребления. Налоговый период – квартал (ст.163 НК РФ). Налоговые ставки – 0, 10, 18% ( в зависимости от вида и предназначения товара, работ, услуг) (ст.164 НК РФ).

  • Слайд 11

    Налог на прибыль

    Налог на прибыль организаций уплачивается российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ (ст.246 НК РФ). Объект налогообложения – прибыль, которая рассчитывается в виде разницы между полученными доходами и осуществленными расходами. Налоговый период – календарный год. Налоговая ставка – 20% (для отдельных категории налогоплательщиков может быть понижена до 15,5%).

  • Слайд 12

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

    Налоговой базой для расчета налога на имущество организаций служит среднегодовая стоимость имущества, при расчете которой учитывается остаточная стоимость основных средств. Налоговая ставка устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 2,2%. Налог на имущество Налоговой базой для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) является разница между суммами полученного дохода и налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных). Основная налоговая ставка равна 13%.

  • Слайд 13

    Упрощённая система налогообложения

  • Слайд 14

    УСН - это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учета и бухгалтерского учета.

  • Слайд 15

    Статья 346.20 НК РФ 6 %, если объектом налогообложения являются доходы; 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величинурасходов. Однако, с п.2 ст.346.20 НК РФ законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

  • Слайд 16

    Объектом налогообложения признаются: Доходы Доходы, уменьшенные на величину расходов. Примечание: В 2009−2012 годах действует особый порядок перехода на УСН и подсчета годового лимита. Временно приостановлено использование коэффициентов-дефляторов. Подать заявление на УСН можно, если по итогам 9 месяцев выручка составляет не более 45 млн. рубНекоторые организации и ИП не могут перейти на УСН, так как попадают в категорию лиц, перечисленных в п.3 ст. 346.12 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

  • Слайд 17

    Страховые взносы на ОПС (Федеральный закон 167-ФЗ от 15.12.2001) Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (Федеральный закон 190-ФЗ от 31.12.2002 г.) НДС Налог на прибыль организаций НДФЛ Акцизы Государственная пошлина Таможенная пошлина Транспортный налог Земельный налог Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов Водный налог Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые на УСН

  • Слайд 18

    Расчет авансовых платежей по страховым взносам сдается ежеквартально РСВ-1 ПФР Декларация по НДС , если организация является налоговым агентом по НДС Декларация по налогу на прибыль организаций Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу, предоставляется только налогоплательщиками налога Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Отчетность организации, применяющей упрощенную систему налогообложения

  • Слайд 19

    Декларация по НДС, в случае, если организация является налоговым агентом по НДС Декларация по налогу на прибыль организаций Декларация по земельному налогу Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Сведения о среднесписочной численности работников Декларация по единому налогу по УСН Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ Декларация по транспортному налогу Отчетность, сдаваемая по итогам налогового периода (года)

  • Слайд 20

    Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

  • Слайд 21

    Глава 26.3 НК РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)" ЕНВД вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов, применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности.

  • Слайд 22

    Налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели Объект налогообложения - вмененный доход налогоплательщика. Налоговая база - величина вмененного дохода. Налоговый период – квартал

  • Слайд 23

    Налоговая ставка- 15% величины вмененного дохода. Вмененный доход = базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период * физический показатель, характеризующий данный вид деятельности.

  • Слайд 24

    Базовая доходность умножается на коэффициенты К1 и К2. К1 - устанавливается на календарный год - коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен в РФ в предшествующем календарном году. К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (ассортимент, сезонность, режим работы, величину доходов и т.д.)

  • Слайд 25

    Значения К2 определяются правовыми актами муниципальных районов, городских округов, городов для всех категорий налогоплательщиков в пределах от 0,005 до 1 включительно. Физические показатели и базовая доходность по видам предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ).

  • Слайд 26

    Сумма вмененного дохода M = CNK1K2 где K1 и К2 - коэффициенты С - базовая доходность на единицу физического показателя N - количество единиц физического показателя

  • Слайд 27

    Сумма единого налога на вменённый доход V = M0.15

  • Слайд 28

    Налоговые льготы для малых предприятий

  • Слайд 29

    Налоговые льготы для малых предприятий

    субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов. малые предприятия, занятые в сфере производства товаров народного потребления, строительстве и некоторых других, не уплачивают налог на прибыль в первые два года работы. В третий и четвертый год работы они уплачивают налог в размере 25% и 50% от установленной ставки налога на прибыль,если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации ими продукции субъекты малого предпринимательства уплачивают налоги по итогам работы за квартал, без уплаты авансовых платежей.

  • Слайд 30

    при определении  налогооблагаемой прибыли малого предприятия из нее исключается прибыль, направленная на строительство, реконструкцию и обновление основных производственных фондов, освоение новой техники и технологии. по налогу на прибыль в общем порядке при наличии работающих в них инвалидов. Если инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, то ставка налога на прибыль понижается на 50%. льготы по НДС, если они выпускают товары, освобожденные от него. Кроме того, они освобождаются от НДС по лизинговым сделкам в полном объеме. предоставление малым предприятиям налогового кредита в размере 10% годовой выручки путем отсрочки налогового платежа в бюджет субъекта РФ, но не более чем на 50%.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке