Презентация на тему "Налогообложение в Российской Федерации"

Презентация: Налогообложение в Российской Федерации
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Налогообложение в Российской Федерации"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 27 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Налогообложение в Российской Федерации
    Слайд 1

    Налогообложение в Российской Федерации

  • Слайд 2

    Определение Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. В налоговой системе РФ имеются также сборы, под которыми понимается обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами местного самоуправления юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

  • Слайд 3

    Функции налогов Функции налогов показывают, как реализуется общественное назначение налогов как инструмента распределения и перераспределения доходов. Обычно выделяют следующие функции налогов: Фискальная; Регулирующая; Распределительная (социальная); Контрольная; Стимулирующая.

  • Слайд 4

    Фискальная функция Проявляется в формировании финансовых ресурсов государства. В странах с рыночной экономикой 80 – 90% доходов бюджета формируется за счет налогов.

  • Слайд 5

    Регулирующая функция Проявляется в использовании налогов в целях организации социальной и хозяйственной жизни в стране. Регулирующая функция может быть стимулирующей (предоставление льгот) и дестимулирующей (повышение налоговых ставок).

  • Слайд 6

    Распределительная (социальная) функция Через налоги происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения

  • Слайд 7

    Контрольная функция Проявляется в том, что государство через налоги контролирует финансово-хозяйственную деятельность организаций и граждан, источники их доходов и расходов. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками. Через контрольную функцию налогообложения выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему.

  • Слайд 8

    Стимулирующая функция Через налоги государство признает особые заслуги отдельных граждан перед отечеством и предоставляет им льготы по налогам. Например, льготы участникам войн, героям страны, ветеранам труда и др.

  • Слайд 9

    Классификация налогов Налоги делятся на разнообразные группы по многим признакам: прямые и косвенные(по характеру налогового изъятия); федеральные, региональные, местные(по уровням управления); налоги с юридических и физических лиц(по субъектам налогообложения); пропорциональный, прогрессивный и регрессивный(в зависимости, какую долю дохода платит налогоплательщик с высоким доходом); общие, специальные(по целевому назначению налога).

  • Слайд 10

    Классификация налогов Классификация налогов По принадлежности к уровню власти По методу взымания Прямые Косвенные С юридических лиц С физических лиц По субъекту уплаты Закрепительные Регулирующие По виду дохода бюджета Федеральные Региональные Местные По назначению Общие Специальные По способу налогообложения По декларации У источника По кадастру По источнику налогообложения Финансовый результат Выручка Себестоимость По объекту налогообложения Имущественные Рентные (ресурсные) С дохода (фактические и вмененные) С потребления

  • Слайд 11

    Виды налогов Прямые налоги– налоги, которые непосредственно связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества, ростом рентной составляющей и т.д., т.е непосредственно с объектом налогообложения. К числу прямых  налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения. Прямые налоги трудно перенести на потребителя.  Косвенные налоги – это налоги, которые являются надбавкой к цене.Косвенные налоги  переносятся на конечного потребителя. Косвенные налоги называют еще безусловными, потому что они не связаны непосредственно с доходом налогоплательщика и взимаются вне зависимости от конечных результатов деятельности, получения прибыли.

  • Слайд 12

    Виды налогов Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом (НК) и обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и законами субъектов Федерации, вводятся в соответствии с Кодексом и обязательны на территории соответствующих субъектов федерации. Местные налоги и сборы устанавливаются НК и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводятся в действие в соответствии с Кодексом и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Не могут устанавливаться региональные или местные налоги, которые не предусмотрены Налоговым кодексом РФ

  • Слайд 13

    Виды налогов

  • Слайд 14

    Виды налогов Налог называется пропорциональным, прогрессивным, или регрессивнымв зависимости от того, какую долю дохода платит налогоплательщик. Регрессивный налог характеризуется взиманием более высокого процента с низких доходов и меньшего процента с высоких доходов. Пропорциональный налог, забирает одинаковую часть от любого дохода (единая ставка для доходов любой величины). Налог считается прогрессивным, если с увеличением дохода ставка налога увеличивается.

  • Слайд 15

    Виды налогов Общие налоги используются на финансирование расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным видом расходов. Специальные налоги имеют целевое назначение (отчисления на социальные нужды, отчисления в дорожные фонды, транспортный налог и т.д.).

  • Слайд 16

    Налог на прибыль Объект обложения для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков –полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; для организаций-участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли группы, приходящаяся на данного участника; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, – полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов; для иных иностранных организаций – доходы, полученные от источников в РФ (определены ст. 309 Налогового Кодекса РФ). Ставка налога 20% из которых: - 2% зачисляется в федеральный бюджет; - 18% зачисляется в бюджеты в субъектов Сроки сдачи декларации - не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода

  • Слайд 17

    Налог на добавленную стоимость Объектом обложения признаются следующие операции: Реализация товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав на территории РФ. Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (исключительная экономическая зона и континентальный шельф РФ, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты). Полный перечень операций, не облагаемых НДС, приведен в ст. 146 НК РФ. Ставка налога – основные налоговые ставки: - 0% - 10% - 18% Применяются в зависимости от категории товаров, работ, услуг. Ставка НДС 18% применяется по умолчанию – во всех случаях, особо не оговоренных ст. 164 НК РФ. Сроки сдачи декларации – до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом

  • Слайд 18

    Налог на имущество Объект обложения Движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе как основные средства. Ставка налога Налог рассчитываться как произведение кадастровой стоимости недвижимого имущества на 1 января налогового периода и ставки налога. Последние изменения в Закон Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области» внесены приказом от 15.11.2013 N 137/2013-ОЗ. Сроки сдачи декларации– не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода

  • Слайд 19

    Земельный налог Объектом обложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Ставка налога устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать: 0,3% в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (ст. 27 Земельного Кодекса Российской Федерации); 1,5% в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка (п. 2 ст. 394 НК РФ). Сроки сдачи декларации:не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом

  • Слайд 20

    Транспортный налог Объектом обложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ставка налога: Сроки сдачи декларации не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом

  • Слайд 21

    Налоговая система РФ Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым законодательством, а также совокупность налоговых органов, норм и правил, определяющих правомочия сторон, участвующих в налоговых правоотношениях. Налоговыми органами являются Федеральная Служба РФ по налогам и сборам и его подразделения. Главной задачей налоговых органов является контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов.

  • Слайд 22

    Принципы налогообложения В ст. 3 НК РФ изложены принципы налогообложения, которые положены в основу налоговой системы РФ: принципы всеобщностии равенства налогообложения; налоги не могут иметь дискриминационный характер и дифференцироваться по налогоплательщикам исходя из социальных, религиозных критериев; не должно быть дифференциации ставок налога в зависимости от форм собственности, гражданства физических лиц; налоги не могут быть произвольными, должны иметь экономическое основание; принцип ясности и доступности налогового законодательства; все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства толкуются в пользу налогоплательщиков. При создании налоговой системы России стояла задача реализации принципа равенстваправовых статусов субъектов Федерации и разграничения полномочий между Федеральными и региональными управлениями власти в сфере налоготворчества и бюджетных отношений. Необходимость разграничения налоговых полномочий между уровнями власти определило трех уровневую систему России, включающую Федеральные, региональные и местные налоги.

  • Слайд 23

    Виды налоговых систем Общая система налогообложения (ОСНО) Упрощенная система налогообложения (УСНО) Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) Патентная

  • Слайд 24

    Налоговые режимы

  • Слайд 25

    Ограничения в применении налоговых режимов

  • Слайд 26

    Применение ЕСХН Кто относится к сельскохозяйственным товаропроизводителям Фирмы и ИП производящие собственную с/х продукцию и реализующие ее: с/х потребительские кооперативы, рыбохозяйственныекомпании и ИП, занимающиеся рыболовством. Главное условие, для того чтобы считаться сельхозпроизводителями, – часть дохода от реализации составляет не менее 70%. Для рыбохозяйственных фирм еще одно условие – наличие судов в собственности или по договорам аренды. Кто не вправе перейти на ЕСХН Организации и ИП не могут перейти на ЕСХН: Если производят подакцизные товары; Если занимаются игорным бизнесом; Если это казенные, бюджетные и автономные учреждения; Сейчас отменено ограничение на организации имеющие филиалы и обособленные подразделения, раньше они не могли применять ЕСХН.

  • Слайд 27

    ПрименениеЕСХН Главным условием, позволяющим применять систему налогообложения в виде ЕСХН, является осуществление налогоплательщиком процесса производства сельхозпродукции, а также получения доходов от ее реализации. Если по итогам налогового периода доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее70%, то налогоплательщик не является сельскохозяйственным товаро-производителем и считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение вышеуказанного ограничения. Налогоплательщик, утративший право на применение ЕСХН, в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором им допущено нарушение, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по НДС, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке