Презентация на тему "Налоги и налогообложение вчера и сегодня"

Презентация: Налоги и налогообложение вчера и сегодня
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Налоги и налогообложение вчера и сегодня", состоящую из 22 слайдов. Размер файла 0.72 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Налоги и налогообложение вчера и сегодня
    Слайд 1

    Налоги и налогообложение

    «В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» , Бенджамин Франклин, 18 век

  • Слайд 2

    Налоговая система появилась одновременно с появлением государства «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства» Карл Маркс

  • Слайд 3

    Налог

    — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (Ст. 8 НК РФ)

  • Слайд 4

    Сбор

    — обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

  • Слайд 5

    Принципы налогообложения

    справедливости, который предполагает всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам; • определенности, заключающегося в том, что сумма, способ и время платежа должны быть точно и заранее известны налогоплательщику; • простоты, доступности и удобства, состоящего в том, что налог дол жен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика; • экономии издержек взимания налогов, затраты на содержание налоговых органов должны быть соизмеримы с размерами налоговых поступлений

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Фискальная

    Налоги формируют доход государственного бюджета (фиск – казна). Налоги обеспечивают финансирование общественных расходов.

  • Слайд 8

    Социальная

    Налоги сглаживают неравенство доходов. Налоги взимаются в большем размере с обеспеченных слоев населения, при этом значительная их доля должна в виде социальной помощи поступать к малоимущим слоям населения. Значение социальной функции налогов резко возрастает в период экономических кризисов, когда большая часть населения нуждается в социальной защите.

  • Слайд 9

    Регулирующая

    Данная функция позволяет регулировать доходы разных групп населения. Налоговое регулирование реализуется через систему льгот и систему налоговых платежей и сборов. Цель применения налоговых льгот — сокращение размера налоговых обязательств плательщика. Налоги могут стимулировать или дестимулировать развитие субъектов рынка. Через систему налоговых ставок и льгот можно влиять на процесс общественного воспроизводства.

  • Слайд 10

    Контрольная

    Налоги позволяют контролировать деятельность фирм и учитывать доходы граждан.

  • Слайд 11

    Элементы налога

    - Это определяемые законодательными актами государства принципы построения и организации налогов. 1) Субъект налога или налогоплательщик - является физическое или юридическое лицо, на которое в соответствии с законодательством возлагается обязательство по уплате сбора. Носитель налога – это лицо, которое , в конечном итоге, принимает на себя тяжесть налога и действительно платит налог по завершении налогообложения.

  • Слайд 12

    2) Объект налога – это доход или имущество налогоплательщика, которые в силу закона подлежат обложению налогом. Объектом налогообложения, исходя из 38 статьи НК, может являться: продажа (реализация) продукции, работ, товаров, услуг; право обладания имуществом; полученный доход (сделки купли-продажи, получение наследства); прибыль.

  • Слайд 13

    3) налоговая база, которая представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. 4) Единица обложения – это единица измерения масштаба налогообложения, используемая для количественного выражения налоговой базы (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и др.). Существует четыре способа оценки налоговой базы: а) прямой – на основе реальных и документально подтвержденных показателей; б) косвенный – по сравнению с деятельностью других аналогичных налогоплательщиков (в случаях непредставления налогоплательщиком налоговых деклараций, отсутствия у налогоплательщика учета); в) условный – с помощью вторичных признаков условной суммы дохода (ЕНВД, т.е. определяется на основании показателей, характеризующих объемы его экономической деятельности – торговые площади, количество рабочих мест); г) паушальный - с помощью вторичных признаков условной суммы налога (но не дохода). Применяется в Лихтенштейне при исчислении налога, уплачиваемого пенсионерами, сумма которого составляет 12 % их расходов на проживание.

  • Слайд 14

    5) Налоговые льготы относятся к факультативным элементам юридического состава налога. Их отсутствие никак не влияет на определенность налогового обязательства. Целесообразность установления на­логовых льгот определяется в первую очередь экономическими соображениями, но зачастую к ним примешиваются и политические моти­вы либо сугубо ведомственные интересы. Различают следующие виды налоговых льгот: а) налоговые изъятия - выведение из-под налогообложения отдельных объектов налогообложения; б) налоговые скидки - уменьшение налоговой базы; в) налоговый кредит (налоговые освобождения) - снижение налоговых ставок, сокращение налогового оклада, зачет или возврат ранее уплаченных сумм налога, изменение сроков налоговых платежей.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Элементы налога

    6) Налоговая ставка – представляет сумму налога на единицу налогообложения. Наряду с понятием налоговых ставок в зарубежной литературе используется более общее понятие налогового тарифа, представляет собой точное математическое или словесное описание алгоритма исчисления суммы налога в зависимости от налоговой базы с учетом не облагаемого налогом минимума. Налоговые ставки вместе с налоговой базой определяют сумму налога и являются одним из важнейших элементов налога, определяющих тяжесть налогового бремени. Налоговые ставки разли­чают в зависимости от: - способа определения суммы налога (по методу установления) – равные, специфические (твердые), адвалорные (процентные); - степени изменяемости – общие, пониженные, повышенные; отношения к изменению налоговой базы – пропорциональные, прогрессивные, регрессивные; 7) Источник налога – это доход, из которого субъект уплачивает налог. По ряду налогов объект и источник могут совпадать.

  • Слайд 17

    8) Налоговый период – период времени, за который производит­ся исчисление налогооблагаемой базы и налогов. В правовом от­ношении важно определение сроков уплаты налога, которые тесно связаны с налоговым периодом. 9) Сроки уплаты - это календарные даты, с истечением которых соответствующий законодательный или нормативный акт о налоге связывает окончание расчетов нало­гоплательщика по налогу.

  • Слайд 18

    Классификация налогов

    По административному признаку Федеральные налоги устанавливаются, отменяются и изменяются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональные налоги устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории соответствующих субъектов РФ. Правительство субъектов Федерации наделено правом вводить или отменять региональные налоги на своей территории и изменять некоторые элементы налогообложения в соответствии с действующим федеральным законодательством. Местные налоги регламентируются законодательными актами федеральных органов власти и законами субъектов РФ. Органам местного самоуправления в соответствии с НК РФ предоставлено право вводить или отменять на территории муниципального образования местные налоги и сборы.

  • Слайд 19

    К федеральным налогам и сборам относятся: (ст. 13 НК РФ)

    налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.

  • Слайд 20

    Ст. 14 Региональные налоги 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог. Ст. 15 Местные налоги и сборы 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц; 3) торговый сбор.

  • Слайд 21

    Классификация налогов

    2) по форме взимания Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, владение и пользование которым служит основанием для налогообложения. К прямым налогам относятся: налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налоги на имущество как юридических, так и физических лиц. Косвенные налоги нередко называются налогами на потребление, непосредственно включаются в цену товара (работы, услуги) в виде надбавки и уплачиваются потребителями. При косвенном налогообложении субъектом налога является продавец товара (работы, услуги), а носителем и фактическим плательщиком данного налога выступает потребитель. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; таможенные пошлины и др.

  • Слайд 22

    Статья 18. Специальные налоговые режимы

    Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 НК РФ. К специальным налоговым режимам относятся: 1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); 2) упрощенная система налогообложения; 3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; 4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; 5) патентная система налогообложения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке