Презентация на тему "Налоги"

Презентация: Налоги
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Налоги", состоящую из 25 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Налоги
    Слайд 1

    Налоги

  • Слайд 2

    1. Фискальная функция

    формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Все остальные функции налогообложения можно назвать производными по отношении к этой

  • Слайд 3

    2. Распределительная (социальная) функция

    налогов состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения. Через налогообложение достигается поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними

  • Слайд 4

    3. Контрольная функция.

    Через налоги государство осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходами. оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

  • Слайд 5

    4. Поощрительная функция налогов.

    признание государством особых заслуг определенных категорий граждан перед обществом(предоставление налоговых льгот участникам Великой Отечественной войны, Героев СССР и России и т.д.). Однако данная функция представляет собой простое приспособление налоговых механизмов в целях реализации социальной политики государства и является скорее сопутствующей, чем ведущей.

  • Слайд 6

    5. Регулирующая функция налогов.

    Стимулирующая дестимулирующая

  • Слайд 7

    Стимулирующая подфункция

    направлена на поддержку развития тех или иных экономических явлений. Она реализуется через систему льгот и освобождений.

  • Слайд 8

    Действующие налоговые льготы по налогообложению прибыли предприятий направлены на стимулирование: • финансирования затрат на развитие производства и жилищное строительство; • малых форм предпринимательства; • занятости инвалидов и пенсионеров; • благотворительной деятельности в социально-культурной и природоохранительной сферах.

  • Слайд 9

    Дестимулирующая подфункция

    напротив направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов, например через реализацию государством своей протекционистской экономической политики. Это проявляется через введение повышенных ставок налогов (например, для казино установлена ставка налога на прибыль в размере 90 %), установлении налога на вывоз капитала, повышенных таможенных пошлин, налога на имущество, акцизов и др.

  • Слайд 10

    воспроизводственная подфункция

    предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов. Эту подфункцию выполняют отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за воду и т.д.

  • Слайд 11

    Принципы

    А. Смит еще в 1776 г. обосновал ряд принципов налогообложения: - справедливость, т.е. всеобщность и пропорциональность налогообложения; - определенность – налог должен быть установлен таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги, когда и в каком размере он должен платить; - удобство – каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для налогоплательщика; - эффективность –административные расходы по взиманию налогов не должны превышать налоговые поступления.

  • Слайд 12

    Классификация налогов

    1. По способу изъятия различают два вида налогов: прямые налоги взимаются непосредственно с доходов и имущества (налог на прибыль, налог на имущество, налог на доходы); косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене или тарифу. Конечным плательщиком таких налогов выступает потребитель (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

  • Слайд 13

    2. По воздействию налоги подразделяются на: пропорциональные – это налоги, ставки которых устанавливаются в фиксированном проценте к доходу или стоимости имущества; прогрессивные – это налоги, ставки которых увеличиваются с ростом стоимости объекта налогообложения; дегрессивные или регрессивные – это налоги, ставки которых уменьшаются с ростом стоимости объекта налогообложения.

  • Слайд 14

    3. По назначению различают: а) общие налоги – средства от которых не закреплены за отдельными направлениями расходов государства (налог на прибыль,НДС, НДФЛ); б) маркированные (специальные) налоги –имеют целевое назначение (земельный налог, ЕСН).

  • Слайд 15

    4. По субъекту уплаты выделяют: а) налоги, взимаемые с физических лиц; б) налоги, взимаемые с юридических лиц.

  • Слайд 16

    5. По объекту налогообложения разделяют: имущественные налоги; ресурсные налоги (рентные платежи); налоги, взимаемые от выручки или дохода; налоги на потребление.

  • Слайд 17

    6. По источнику уплаты существуют: - налоги, относимые на индивидуальный доход; - налоги, относимые на издержки производства и обращения; - налоги, относимые на финансовые результаты; - налоги, взимаемые с выручки от продаж.

  • Слайд 18

    Специальные налоговые режимы

    Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) Упрощенная система налогообложения (УСНО) Упрощенная система налогообложения на основе патента (ПАТЕНТ) (действует до 1 января 2013) Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) Патентная система налогообложения (ПАТЕНТ) (с 1 января 2013)

  • Слайд 19

    ЕСХНединый сельскохозяйственный налог

    Категория налогоплательщиков: Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителямиНалоговый период: Календарный год Применение ЕСХН, заменяет уплату следующих налогов: организации: налог на прибыль организаций; налог на имущество организаций; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности)); индивидуальные предприниматели: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности)). Объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов.Налоговая ставка по ЕСХН: 6%.

  • Слайд 20

    Упрощенная система налогообложения (УСНО)

    Категория налогоплательщиков: Юридические лица, индивидуальные предпринимателиНалоговый период: Календарный год Описание: В связи с применением УСНО, налогоплательщики освобождается от уплаты следующих налогов: организации: от налога на прибыль организаций; налога ни имущество организаций; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности)); индивидуальные предприниматели: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности)). Объект налогообложения (по выбору налогоплательщика): доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка налога: 6% (при выборе объекта налогообложения «доходы»); 15% (при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы»* *на основании п.2 ст. 346.20 НК РФ законами субъекта РФ ставка может быть снижена до 5%.

  • Слайд 21

    Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

    Вид: Специальный налоговый режим (обязательный порядок применения) Категория налогоплательщиков: Юридические лица, индивидуальные предпринимателиНалоговый период: Квартал Данный специальный налоговый режим применяется только в отношении определенных видов деятельности * (пункт 2 статьи 346.26 Кодекса).Величина налога определяется расчетным путем и зависит от физических показателей, характеризующих определенные виды деятельности, и базовой доходности в месяц (пункт 3 статьи 346.29 Кодекса).

  • Слайд 22

    Патентная система налогообложения (ПАТЕНТ)

    ДЕЙСТВУЕТ С 1 ЯНВАРЯ 2013 может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты розничной торговли, не включенные в данный перечень (торговые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, арендуемые для осуществления торговли в административных, промышленных и учебных зданиях и т.п.), должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения. В общем случае налогоплательщики патентной системы освобождаются от НДФЛ, налога на имущество физлиц и налога на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте). Данное освобождение распространяется только на доходы от видов деятельности, переведенных на патентную систему. Если предприниматель одновременно занимается и другими видами деятельности, то доходы от них облагаются налогами по иным системам. Обязанности налоговых агентов при патентной системе сохраняется.

  • Слайд 23

    Налоговая система – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей,взимаемых в установленном порядке, а также методы и принципы построения налогов. В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: 1. Федеральные налоги и сборы (обязательны к уплате на всей территории РФ): - НДС, акцизы, налог на прибыль организаций; - налог на доходы физических лиц; - государственная пошлина; - водный налог, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; - налог на добычу полезных ископаемых; - федеральные лицензионные сборы. Федеральные налоги представляют собой обязательные платежи, которые устанавливаются высшим органом законодательной власти федеративного государства. Поступления от федеральных налогов зачисляются в федеральный бюджет либо распределяются между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации. Большинство федеральных налогов являются регулирующими. Между федеральным и региональными бюджетами распределяются: НДС, налог на прибыль организаций, акцизы, НДФЛ, платежи за пользование природными ресурсами.

  • Слайд 24

    2. Региональные налоги и сборы (устанавливаются законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территориях субъектов): налог на имущество организаций (регулирующий налог, частично зачисляемый в местные бюджеты); транспортный налог; налог на игорный бизнес. Поступления от налогов субъектов либо зачисляются в бюджет субъекта, либо распределяются между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами.

  • Слайд 25

    3. Местные налоги и сборы (устанавливаются актами представительных органов местного самоуправления): - земельный налог; - налог на имущество физических лиц; - местные лицензионные сборы. Местные налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, поступающие в местные бюджеты.Характерными чертами местных налогов являются их регрессивность и множественность. Перечень местных налогов и сборов устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке