Презентация на тему "Экономика и управление производством"

Презентация: Экономика и управление производством
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Экономика и управление производством" по экономике, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.1 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экономика и управление производством
    Слайд 1

    «Экономика и управление производством»

    Ценность денег или ресурсов меняется с течением времени, если имеются альтернативные способы их использования.

  • Слайд 2

    Список рекомендуемой литературы:

    1. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г. , Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др. М.: ИНФРА – М, 2003. – 528с. 2. Организация, планирование и управление на предприятии: Учебник для вузов/ С.М. Бухало. М.: Недра, 1987 279. 3. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. М.: ИНФРА М, 2002, 672с. 4.Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: Инфра М, 2000. 5. Основы организации производства: Учебник/ Под редакцией Н.А.Чечина.

  • Слайд 3

    Тема3. Производственный процесс: принципы организации

    Деятельность каждого предприятия базируется на процессе производства, т.е. на процессе превращения ресурсов в готовую продукцию. Производственные ресурсы (факторы производства), используе­мые при производстве продукции (работ и услуг), представляют собой взаимодействие предметов труда, средств труда, трудовых ресурсов. Производственный процесс в свою очередь складывается из совокупности разнонаправленных технологических процессов.

  • Слайд 4

    Технологический процесс — это часть производственного процес­са, целенаправленно воздействующая на предмет труда в целях его изменения. Для производства продукции, выполнения работы, оказания услуги необходимо осуществление множества взаимосвязанных технологических процессов, число и виды которых определяются особенностями используемого сырья, а также способом и степенью воздействия на него.

  • Слайд 5

    В зависимости от особенностей используемого сырья технологические процессы подразделяются на: использующие сельскохозяйственное сырье (растительного или животного происхождения); использующие минеральное сырье (топливно-энергетическое, рудное, строительное и др.). Использование конкретного вида сырья определяет способ воз­действия на него и позволяет выделить три группы технологических процессов: с механическим воздействием на предмет труда в целях изме­нения его конфигурации, размеров (процессы резания, свер­ления, фрезерования); с физическим воздействием на предмет труда в целях изменения его физического состава (термическая обработка); аппаратурные, протекающие в специальном оборудовании для изменения химического состава предметов труда (плавка стали, производство пластмасс, продуктов перегонки нефти).

  • Слайд 6

    Ручные производственные процессы осуществляются с мини­мальным участием механизированного инструмента. Ручные процессы практически вытеснены из производства. Машинно-ручные производственные процессы предполагают ис­пользование механизмов и машин при непосредственном участии работника, например перевозка грузов. Механизированные производственные процессы осуществляются машинами и механизмами при ограниченном участии работника, которое заключается в установке-съеме деталей и контроле над прохождением операции.

  • Слайд 7

    Автоматизированные производственные процессы осуществляются с использованием робототехники в часто повторяющихся ви­дах деятельности. Автоматы в первую очередь освобождают людей от монотонного утомительного или опасного труда. На первом этапе автоматизация используется в массовом производстве. По мере развития средства автоматизации применяются при производстве небольших партий и единичных видов продукции. Эффективное протекание производственных процессов требует рациональной их организации.

  • Слайд 8

    Принципы организации производственного процесса Процесс организации предполагает упорядочение, приведение в строгую систему любого объекта. Организация производственного про­цесса характеризуется упорядочением элементов, его составляющих, т.е. факторов производства в основном, вспомогательном и обслуживающем производствах в пространстве и во времени. Упорядочение элементов должно проводиться с соблюдением присущих ему принципов. Организация производственного процесса в условиях рынка базируется на следующих принципах: специализации и кооперировании; пропорциональности; непрерывности и параллельности; прямоточности; повторяемости; гибкости; комплексности и системности.

  • Слайд 9

    Специализация и кооперирование — это сосредоточение в под­разделениях предприятия однородных видов работ в результате единичного разделения труда и установление взаимных связей междy ними для достижения поставленных целей. Уровень специализации и кооперирования основных процессов зависит от размера тредприятия, массовости производства. Повышение специализации и кооперирования вспомогательных и обслуживающих процессов ведет к обособлению их в отдельных фирмах. Пропорциональность предполагает одинаковую пропускную спо­собность подразделений, цехов, участков, рабочих мест при реали­зации технологического процесса по выпуску определенной про­дукции. Абсолютное соблюдение принципа пропорциональности возможно при отлаженном стабильном массовом производстве. Частое изменение структуры товарного портфеля нарушает абсо­лютную пропорциональность. Основной задачей при этом является недопущение постоянной перегрузки одних подразделений при хронической недогрузке других.

  • Слайд 10

    Непрерывность — это отсутствие остановок в протекании производственного процесса. Обеспечение непрерывности — основной фактор сокращения продолжительности производственного цикла и, как результат, — ускорения оборачиваемости оборотных средств. Сокращение продолжительности производственного цикла обеспе­чивается за счет совмещения операций технологического процесса во времени, т.е. параллельного их осуществления. Соблюдение принципа прямоточости позволяет обеспечить минимальный путь при прохождении предметов труда от запуска их в производство до выпуска готовой продукции. Принцип прямоточности соблюдается при оптимальном построении производст­венной структуры предприятия. Повторяемость предполагает тождественность технологических операций при производстве одинаковой продукции при ее массо­вом или серийном производстве.

  • Слайд 11

    Гибкость — один из важнейших принципов организации производственного процесса в рыночной экономике. Его соблюдение по­зволяет быстро реагировать на изменения рыночного спроса. Гибкость означает способность быстро переналаживать оборудование, корректировать действия информационной системы. Обеспечению гибкости производственного процесса способствует использование гибких автоматизированных производств. Комплексность и системность означают обеспечение тесного нодействия всех элементов производственного процесса, от-живание результатов прохождения операций технологического месса с корректировкой их по ходу выявления отклонений. Производственный цикл — это период изготовления определенного вида продукции. Его протяженность определяется с момента | запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой продукции (единицы или партии).

  • Слайд 12

    Продолжительность производственного цикла зависит от ряда факторов, которые можно объединить в три группы: 1) факторы, на которые менеджмент не может непосредственно влиять (это вид экономической деятельности предприятия, степень сложности продукции); 2) факторы, на которые менеджмент может оказывать косвен­ное влияние (это массовость производства, определяемая потребностями рынка и уровнем стандартизации и унификации выпускаемой продукции); 3) факторы, непосредственно обусловленные менеджментом (прогрессивность оборудования и технологических процессов, формы специализации производственных подразделений, особенности его организации, в частности параллельность осуществления операций технологического процесса). Состав и структура элементов производственного цикла опреде­ляются особенностями технологического процесса изготовлении продукции.

  • Слайд 13

    В общем виде он включает рабочий период и перерывы. Рабочий период складывается из времени проведения основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, а именно времени: протекания технологических операций (преобразования сырьяи материалов в готовую продукцию); естественных процессов — остывания посуды после отжига,естественной сушки дерева и т.д. (учитывается для специфи­ческих производств, в технологии которых заложены естественные процессы); транспортных операций по перемещению сырья, материалов, полуфабрикатов между операциями технологическогопроцесса; контрольных операций — промежуточного и окончательного контроля (при использовании методов активного контроля промежуточный контроль совмещается с временем протекания технологических операций).

  • Слайд 14

    Перерывы могут быть обусловлены объективными и субъективными причинами. Объективные перерывы связаны с режимом работы предприятия и выбранной системой организации производства. Субъективные перерывы вызваны отклонениями от технологической и трудовой дисциплины. В производственном цикле, таким образом, учитываются перерывы внутрисменные и межсменные. Межсменные перерывы обусловлены режимом работы предприятия и минимальны для непрерывных производств; внутрисменные перерывы вызваны необходимостью переналадки оборудования (объективные перерывы). Кроме того, внутрисменные перерывы могут возникать при нерациональной организации производственного процесса, сбоях в работе оборудования, несоблюдении сроков поставки на рабочие места сырья, материалов, полуфабрикатов, инструментов, технической документа­ции, невыходе работников на работу, нарушениях трудовой дисциплины (субъективные перерывы).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке