Презентация на тему "Этапы составления федеральных целевых программ"

Презентация: Этапы составления федеральных целевых программ
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.16 Мб). Тема: "Этапы составления федеральных целевых программ". Предмет: экономика. 30 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    30
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Этапы составления федеральных целевых программ
    Слайд 1

    Кафедра«Финансы иналоги»Преподаватель: Просалова Вероника Сергеевна, к.э.н., доцент

    «БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ)»

  • Слайд 2

    Тема 5 Этапы составления федеральных целевых программ .

  • Слайд 3

    В перечне В перечне федеральных целевых программ на очередной год указываются: краткая характеристика каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ, включая указание целей, основных этапов и сроков их выполнения; результаты выполнения основных этапов для переходящих федеральных целевых программ; требуемые объемы финансирования каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ в целом и по годам с указанием источников финансирования; объемы финансирования федеральных целевых программ за счет средств федерального бюджета в предстоящем году; государственные заказчики программ и их основные исполнители.

  • Слайд 4

    Программа развития государственного сектора экономики включает показатели:

    функционирования и развития (объем прибыли и ее распределение; объем реализуемой продукции, включая основные производственные фонды и оборотные средства; численность занятых и фонд оплаты труда; величина инвестиций за счет собственных и привлеченных средств); получения и использования доходов от распоряжения государственным имуществом.

  • Слайд 5

    План по доходам включает:

    прибыль от деятельности государственных предприятий; поступления по акциям и паям в предприятиях с участием государства; доходы от приватизации, передачи в аренду или в доверительное управление государственного имущества; другие доходы от использования государственной собственности.

  • Слайд 6

    План расходов включает:

    расходы на осуществление государственной инвестиционной программы с указанием перечня объектов и сроков их строительства, модернизации или реконструкции; расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки; расходы на закупки для государственных нужд и другие расходы.

  • Слайд 7

    Программа развития государственного сектора экономики содержит:

    оценку эффективности использования федеральной собственности и пакетов акций; программу повышения эффективности использования федеральной собственности.

  • Слайд 8

    Субъекты РФ разрабатывают:

    долгосрочные и среднесрочные прогнозы социально-экономического развития; концепции социально-экономического развития на долгосрочную перспективу; среднесрочные программы; индикативные планы; целевые региональные программы.

  • Слайд 9

    Правительство РФ с участием ассоциаций межрегионального сотрудничества:

    разрабатывает рекомендации по прогнозированию, программированию и индикативному планированию в субъектах РФ; анализирует прогнозы, программы и индикативные планы, представленные субъектами РФ и осуществляет их координацию; вырабатывает рекомендации по преодолению региональных кризисных ситуаций и решению крупных межотраслевых проблем; намечает меры по преодолению территориальных диспропорций и улучшению положения депрессивных регионов; формирует территориальные разделы концепции социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, индикативные планы, а также межрегиональные целевые программы федерального значения.

  • Слайд 10

    Типовые направления государственного прогнозирования и макропланирования:

    обеспечение необходимых пропорции расширенного воспроизводства, характеризующих развитие ключевых сфер экономики и решение социальных проблем; осуществление общегосударственной инвестиционной научно-технической политики; формирование межгосударственных внешнеэкономических связей; создание резервов для осуществления федеральных целевых программ и локализации чрезвычайных ситуаций обеспечение обороноспособности страны.

  • Слайд 11

    К объектам прогнозирования в масштабах страны относятся:

    объем и динамика валового внутреннего продукта; индекс изменения цен в связи с инфляцией; объемы сбыта и продажи товаров (работ и услуг); объем долгосрочных инвестиций по всем источникамфинансирования; расходы на оплату труда; прибыль; показатели экспорта и импорта; курс рубля; ставка рефинансирования Центробанка; основные характеристики сводного финансового баланса, а также доходов и расходов федерального бюджета.

  • Слайд 12

    Экономический анализ прогноза включает: оценку достигнутого потенциала; выявление тенденций и факторов влияния; определение вектора необходимых корректирующихдействий правительства по достижению целей развития общества.

  • Слайд 13

    Для получения достоверной информации о будущем требуется: знание законов развития общества, особенностей состояния экономики страны (вообще и данного периода), причины и движущих сил развития.

  • Слайд 14

    Основные факторы влияния на макроэкономические показатели:

    социальные потребности; технические возможности; политическое состояние; состояние ресурсов; экономическая целесообразность.

  • Слайд 15

    Макроэкономическое прогнозирование направлено на решение следующих основных задач:

    установление целей развития, например, решениепродовольственной проблемы, освоение Нечерноземья илиразработка мер по выведению страны из кризиса; изыскание оптимальных путей и средств достиженияцелей; определение потребности в ресурсах для достижения поставленных целей развития; разработка действий различных органов по достижению поставленных целей развития, например, действийправительства страны; определение возможных действий противоборствующих сил и их влияния на решение проблемы.

  • Слайд 16

    Основные направления экономического планирования и прогнозирования в масштабах страны определяют:

    общественные потребности и необходимые для их удовлетворения материальные, трудовые и финансовые ресурсы; рациональные пути использования этих ресурсов; обеспечение сбалансированности развития между сферами, отраслями, видами деятельности и регионами страны.

  • Слайд 17

    Прогнозы макроэкономических показателей учитываются в расчетах:

    бюджетных планов; индикативных планов всей страны и ее регионов; государственных программ; планов государственных, региональных и муниципальных предприятий, входящих в предпринимательский сектор экономики страны, и пр.

  • Слайд 18

    Группы методов прогнозирования:

    общенаучные или логические; межнаучные; частнонаучные.

  • Слайд 19

    Структура общенаучных методов:

    метод определения сходства и различий; метод сопутствующих изменений; аналогия.

  • Слайд 20

    Структура межнаучных методов: основанные на экспертных оценках; экстраполяция и интерполяция; моделирование; теории вероятности и математической статистики.

  • Слайд 21

    Структура частнонаучных методов: балансовые; сетевые; программно-целевые; адаптивные; следящих кривых и др.

  • Слайд 22

    Специфические факторы ВВП:

    потребительские расходы домашних хозяйств; инвестиционные расходы бизнеса; государственные закупки товаров и услуг; расходы иностранных лиц и др.

  • Слайд 23

    Специфические факторы объема производства:

    объем основного капитала, в том числе производственные мощности; эффективность использования капитала; численность работников; баланс рабочего времени; производительность труда и др.

  • Слайд 24

    Специфические факторы показателя импорта:

    количество соглашений по импорту и сумма согласованных поставок; таможенные пошлины; действующие ограничения и квоты; состояние товарного производства в стране и в мире; эффективность деятельности и др.

  • Слайд 25

    Экономические модели прогнозирования, разработанные зарубежными авторами:

    модели экономического роста без учета технического прогресса; модели экономического роста, учитывающие технический прогресс, динамические модели магистрального типа и др.

  • Слайд 26

    Государственное регулирование рынка труда:

    прогнозы трудовых ресурсов страны, в том числе по экономически активному населению, рассчитывается возможный уровень безработицы, в том числе регистрируемой, определяется занятость по сферам деятельнос­ти, отраслям, регионам, профессиям, специальностям и квалификациям; прогнозируют возможное количество новых рабочих мест и т.д.

  • Слайд 27

    Российская практика обоснования прогноза социально-экономического развития страны включает:

    сценарные условия прогноза. прогноз индексов-дефляторов формы прогнозов.

  • Слайд 28

    Для прогнозов характерны следующие группы показателей:

    населения, в том числе трудовых ресурсов страны(региона); денежных доходов населения; уровня жизни населения.

  • Слайд 29

    Социально-экономический аспект жизни общества в экономических расчетах может иметь следующие цели развития:

    благосостояние людей; обогащение людей; занятость; могущество; долголетие и здоровье; культура и знания; число жителей.

  • Слайд 30

    Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке