Презентация на тему "Национальная экономика: понятие и ее структура. Проблемы структурной перестройки экономики в Республике Беларусь"

Презентация: Национальная экономика: понятие и ее структура. Проблемы структурной перестройки экономики в Республике Беларусь
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Национальная экономика: понятие и ее структура. Проблемы структурной перестройки экономики в Республике Беларусь" по экономике. Презентация состоит из 9 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.7 Мб.

Содержание

  • Презентация: Национальная экономика: понятие и ее структура. Проблемы структурной перестройки экономики в Республике Беларусь
    Слайд 1

    Национальная экономика: понятие и ее структура. Проблемы структурной перестройки экономики в Республике Беларусь

    Презентацию подготовил: студент 2 курса МЭО, 7 группа, Опимах Антон

  • Слайд 2

    Объект исследования:национальная экономика. Предметисследования: взаимоотношение макроэкономических показателей в национальной экономике. Цель исследования:изучить теоретические аспекты национальной экономики и ее развитие в Республике Беларусь. Задачи исследования: Изучить структуру и цели национальной экономики; Проанализировать развитие национальной экономики в Республике Беларусь; Рассмотреть государственное регулирование национальной экономики.

  • Слайд 3

    Методы исследования: Анализ литературы Сравнение Теоретический анализ Исторический метод

  • Слайд 4

    Основные понятия

    Национальная экономика Структура национальной экономики Государственное регулирование экономики Валовой внутренний продукт Внешнеторговый оборот Инвестиции Импорт, экспорт Товарооборот Переходная экономика

  • Слайд 5

    Валовой внутренний продукт по видам экономической деятельности

  • Слайд 6

    Объем ВВП Беларуси в BYRтрлн и в $млрд за период “январь-август”

  • Слайд 7

    Обзор экономики Беларуси,декабрь 2013 г.

    Возросший уровень заработной платы, высокая стоимость заемного капитала, а также слабый внутренний и внешний спрос обусловили существенное ухудшение финансового положения предприятий. Основные показатели рентабельности снизились по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Экономические власти для разрешения проблем реального сектора могут прибегнуть к стимулирующей кредитной политике, призванной удешевить заемный капитал и увеличить его объемы, к стимулирующей политике обменного курса, призванной способствовать росту выручки за счет удешевления экспорта, а также к ограничительной политике доходов, призванной снизить затраты предприятий на оплату труда. Однако каждый из этих инструментов сопряжен с существенными макроэкономическими рисками. Основные события: Состоялся саммит Восточного партнерства. Снижается финансовая устойчивость реального сектора. Продолжает нарастать внешнеторговый дефицит. Сжимается денежное предложение.

  • Слайд 8

    Заключение

    Современная национальная экономика Беларуси полностью соответствует основным признакам переходной экономики. Мировой опыт показывает, что при становлении рыночной экономики происходит структурная перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому разрабатываются и осуществляются меры по планированию национальной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам. Важнейшей составной частью национальной экономики является материальное производство, в котором создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления Важнейшим объектом государственного регулирования экономики является накопление капитала.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке