Презентация на тему "Муниципальные (местные) бюджеты"

Презентация: Муниципальные (местные) бюджеты
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Муниципальные (местные) бюджеты"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Муниципальные (местные) бюджеты
    Слайд 1

    Тема 5. Муниципальные (местные) бюджеты

    Безгачева О.Л. – к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит»

  • Слайд 2

    5.1. Роль и место муниципальных бюджетов в бюджетной системе страны.

    Выделение муниципальных бюджетов объясняется наличием внутри государства отдельных муниципальных образований, которые управляются органами местного самоуправления, отделенными от государственной власти. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) представляет собой форму образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования. Бюджеты муниципального образования являются составной частью бюджетной системы РФ.

  • Слайд 3

    /

    Местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований) подразделяются на: 1) бюджеты муниципальных районов; 2) бюджеты городских поселений; 3) бюджеты сельских поселений; 4) бюджеты городских округов. Местные бюджеты, как и другие экономические категории, используются государственными органами власти для решения социально-экономических задач. Согласование бюджетных вопросов происходит и по горизонтали, и по вертикали. Соответственно, субъектами бюджетного процесса выступают органы власти и управления, а также субъекты, хозяйствующие на территории муниципального образования.

  • Слайд 4

    .

    Роль местных бюджетов заключается в следующем: в создании финансовой базы для реализации функций органов власти субъектов местного управления. 2) наличие местных бюджетов дает возможность местным органам власти самостоятельно распоряжаться и расходовать финансы на социально-экономические нужды, т.е. выделять денежные средства на развитие образовательных учреждений, медицинских учреждений, муниципального жилищного фонда и т.д.; 3) формирование местных бюджетов дает возможность органам местного самоуправления направлять необходимые финансовые ресурсы на решение стратегических задач, а также осуществлять долгосрочное планирование и вкладывать денежные средства в виде инвестиций в развитие приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы; 4) обеспечении равномерного социально-экономического развития муниципальных образований

  • Слайд 5

    Функции местного бюджета. Местный бюджет выполняет распределительную и контрольную функции. Распределительная функция концентрирует денежные средства в органах местного управления Контрольная функция позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение местных бюджетов, как фактически все финансовые ресурсы, поступающие в местный бюджет, распределяются по затратным статьям, как они используются Основная задача местного бюджета для любого муниципального образования — финансовая поддержка сохранения признаков муниципального образования в процессе осуществления местного самоуправления.

  • Слайд 6

    Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются руководители муниципальных образований, — это постоянная нехватка средств не только на развитие, но и на текущие нужды муниципальных образований. Причем это не является особенностью России, а присуще всем странам. Кроме постоянной нехватки средств, для муниципальных образований проблемами являются: - массовое банкротство муниципальных унитарных предприятий - отвлечение бюджетных средств, - погашение задолженности предприятий по налогам и пеням в форме безвозмездного списания.

  • Слайд 7

    5.2. Формирование доходов местных бюджетов

    В основу местных бюджетов заложены принципы самостоятельности местных бюджетов и их государственной финансовой поддержки со стороны государства и субъекта РФ. В соответствии с данными принципами происходит формирование доходов местного бюджета. Доходы формируются за счет: - собственных доходов - поступлений от неналоговых источников - безвозмездных поступлений (финансовой помощи)

  • Слайд 8

    .

    Собственными налоговыми доходами местного бюджета являются: 1. местные налоги: земельный налог и налог на имущество физических лиц, местные лицензионные сборы. 2.Регулирующие налоги Собственные налоговые доходы местных бюджетов не являются основными источниками формирования бюджета. Собственные налоговые доходы местных бюджетов в среднем по стране покрывают около 7% расходных потребностей бюджетов. Из послания Президента: Следует завершить подготовку к введению местного налога на недвижимость.

  • Слайд 9

    Низкая обеспеченность местных бюджетов собственными доходами, ежегодный пересмотр правил, ведущий к сокращению доли стабильных доходных источников в пользу федерального и региональных бюджетов порождают проблемы финансовой стабилизации муниципальных образований. Неналоговые источники доходов местных бюджетов: 1. Доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности (поступления от приватизации; от продажи квартир; от продажи акций; от продажи производственных фондов; от продажи земли) 2. Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. 3. Доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления

  • Слайд 10

    Доходы от безвозмездных перечислений: - перечисления из федерального и регионального бюджета в виде безвозмездной помощи (субсидий, субвенций, дотаций) - перечисления из государственных внебюджетных фондов - перечисления от юридических и физических лиц. При формировании муниципального бюджета выявляются бюджетные потребности и бюджетные возможности муниципального образования. Под бюджетными потребностями понимается такой объем средств, который является необходимым и достаточным для финансирования расходных статей с целью обеспечения дееспособного состояния муниципального хозяйства и возможностей социально-экономического развития.

  • Слайд 11

    Под бюджетными возможностями понимается объем финансовых полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления, и потенциальный объем финансовых ресурсов, которые могут быть привлечены с помощью использования данных полномочий с целью максимальной наполняемости доходной части бюджета. Непременным условием бюджета является сбалансирование его доходной и расходной частей. Муниципальный бюджет принимается сроком на один год (принцип годичности) и позволяет анализировать бюджетное положение муниципального образования в текущем году, определять основные положения муниципальной бюджетной политики, прогнозировать социально-экономическое развитие муниципального образования.

  • Слайд 12

    При недостаточности средств проблема несбалансированности муниципальных бюджетов решается с помощью муниципальных кредитов (займов).

  • Слайд 13

    Контрольные вопросы для самопроверки по теме 5:

    1. Дайте определение местному бюджету. 2. Какие функции выполняет местный бюджет. 3. Роль местного бюджета. 4. Какие бюджеты входят в состав местных бюджетов. 5. Назовите основную проблему, с которой сегодня сталкиваются руководители муниципальных образований. 6. Как решается проблема несбалансированности муниципальных образований. 7. Дайте классификацию доходов местного бюджета. 8. Какие доходы бюджета являются собственными налоговыми доходами. 9. Назовите неналоговые источники доходов местных бюджетов. 10. Бюджетные потребности и бюджетные возможности муниципального образования.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке