Презентация на тему "Общий обзор состояния российского рынка СЭД"

Презентация: Общий обзор состояния российского рынка СЭД
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Общий обзор состояния российского рынка СЭД" в режиме онлайн. Содержит 32 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Общий обзор состояния российского рынка СЭД
    Слайд 1

    ТЕМА 4 Общий обзор состояния российского рынкаСЭД

  • Слайд 2

    Первоначальные сведения

    Программные платформы для разработки приложений автоматизации документооборота (например, IBM, Documentum) Тиражируемые решения (т.е. готовые программные продукты – системы) Российский рынок стал развиваться с 1999г. На сегодня основные «игроки» рынка четко определились во всех сегментах рынка Можно выделить дваосновныхсегмента российского рынка СЭД:

  • Слайд 3

    Компании-разработчики с наибольшим числом партнеров

  • Слайд 4

    Наиболее известные системы

    Лидеры СЭД по развитию функционала

  • Слайд 5

    Функциональность базовых пакетов СЭД

    Наибольшим функционалом отличились Globus Professional, DIRECTUM, EBФРАТ-Документооборот и DocsVision Обозначения: Б-Р БОСС-РеферентД-П Дело- ПредприятиеЕ-Д Евфрат- ДокументооборотЛ.ДЛетограф делопроизводствоМ МотивСМ CompanyMediaDIR DirectumDV DocsVisionGP Globus ProfessionalLD LanDocs

  • Слайд 6

    Основные функции, реализованные в системах ЭД

    Обработка и хранение документов Управление потоками работ (передача документов между исполнителями) Контроль исполнения документов Поиск документов по атрибутам и полнотекстовый поиск Работа со взаимосвязанными документами Регламентация прав доступа Списание документов (в архив) Интеграция с внешними системами электронной почты и др. Как правило, они относятся к системам, ориентированным на бизнес-процессы, нередко с элементами управления потоками работ (workflow-systems)

  • Слайд 7

    Крупнейшие поставщики СЭД 2009г. (по данным CNews Analytics)

  • Слайд 8

    «Горячая десятка» СЭД Примечания: * - в данные включены показатели партнерской сети ** - лицензирование не по рабочим местам, а по одновременным подключениям

  • Слайд 9

    Национальные особенности рынка ECM/СЭД в России

    Общее отставание по уровню проникновения ИТ в жизнь страны (экономику, государственное управление, частную жизнь и пр.), что видно по таким показателями, как уровень ИТ-расходов на душу населения, доля ИТ-затрат в ВВП страны; Особенности системы управления организациями и страной в целом, с сильными историческими традициями административно-командной модели управления; Сильное присутствие государства (системы государственного управления) в жизни страны. Все эти аспекты взаимосвязаны, но среди них нужно отметить особую роль «сильного присутствия государства», которая, к сожалению, сказывается на динамике развития ИТ-рынка в целом и СЭД-отрасли в частности не самым лучшим образом. Государство традиционно выступает на рынке в двух ролях – как регулятор (путем формирования нормативно-правовой базы, которая как раз для ECM-проблематики имеет особое значение), и как самый крупный заказчик. Характерная черта российского рынка ECM/СЭД состоит в том, что для него весьма характерна национальная специфика. Среди наших главных «национальных особенностей» в первую очередь, наверное, нужно выделить:

  • Слайд 10

    Объем отечественного рынка СЭД Данные зарубежных и российских аналитических агентств Объём российского рынка систем управления контентом, включающий в себя тиражируемые программные продукты и услуги по консалтингу, внедрению и обучению, в 2011 году составил $277,2 млн. На долю зарубежных разработчиков платформ и решений приходится более 50% рынка СЭД. В денежном выражении сегмент СЭД оценивается в $115-125 млн.

  • Слайд 11

    Полезные материалы по анализу российского рынка:

    http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%A1%D0%AD%D0%94_(%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)

  • Слайд 12

    Структура рынка по масштабамбизнеса потребителей(в денежном выражении)

    2004 г. 2009 г.

  • Слайд 13

    Итоги I полугодия 2009 года по количеству установленных рабочих мест

    Современная ситуация(последние 2 года)

  • Слайд 14

    Влияние экономического кризисана российский рынок СЭД

    Динамика количества внедрений СЭД по количеству проведенных проектов внедрения

  • Слайд 15

    Сравнительные показатели

    8%

  • Слайд 16

    Лидеры по объемам продаж СЭД за 2010 г.

    Ведущее российское аналитическое агентство CNews Analytics (РБК) опубликовало ежегодный обзор российского рынка систем электронного документооборота (СЭД)

  • Слайд 17

    Лидеры рынка СЭД за 2010 г.

    По итогам 2010г. в число лидеров российского рынка входят следующие компании и их программные продукты: ЭОС(Электронные офисные системы) с СЭД «Дело» Cognitive Technologies с СЭД «Евфрат» Microsoft с СЭД-продуктом на платформе Microsoft Office SharePoint Server2010 Directum с СЭД «Directum» IT с СЭД «Босс-Референт» 1С с СЭД «1С-Документооборот»… Компании работали как с государственными заказчиками, так и с частными. Всего на рынке присутствует около 30 систем документооборота. В целом рынок в 2010г. составил $75-100млн.; падение составило около 20-30%. Рынок откатился к началу 2008г.

  • Слайд 18

    Предлагает модель обработки обращений, где граждане рассматриваются как клиенты. Евфрат предлагает использовать концепцию CRM(customer relationship management)не только для коммерческих организаций, но также и для государственных организаций Новинки для госсектора Заинтересованность  госструктур в автоматизации  своей деятельности определила необходимость разработки СЭД-технологий, учитывающих особенности большого потока входящей корреспонденции – обращений граждан и последующих ответов чиновников Globus Professional В базовую поставку входит модуль “Мой кабинет” Назначение: автоматизация делопроизводства и канцелярии федеральных органов власти Также рекомендован к использованию коммерческим организациям с интенсивным оборотом документов, работающих с обращениями граждан или ведущих активную переписку с федеральными органами Предлагает модифицированную «Канцелярию» и модуль «Обращения граждан». Последний теперь включен в базовую поставку системы Босс-Референт в версии 3.2.3 также усовершенствовала свою подсистему «CompanyMedia-Обращения граждан», но она не входит в базовую комплектацию и приобретается отдельно Евфрат  v.15 CompanyMedia

  • Слайд 19

    Новые возможности для компаний Кризис открыл новые возможности для компаний, не менявших планов по автоматизации бизнес-процессов. На рынке СЭД уже осенью 2008 года разработчиками были предложены антикризисные меры, снижающие как саму стоимость лицензий, так и затраты по внедрению и обслуживаю СЭД. 1. Система ДЕЛО-Предприятие на базе СУБД MS SQL Express от разработчика «Электронные офисные системы» предоставляется с 50% скидкой на осуществление проекта внедрения 2. Система DIRECTUM от одноимённого разработчика предлагается как в облегчённой версии (lite), так и на условиях аренды. Cнижены цены на услуги по консультационному обеспечению и внедрению данной СЭД 3. Smart Start for DocsVision , версия 2.0 Компания DocsVision предлагает специальную версию коробочного продукта. Для решения основных задач делопроизводства и управления договорной деятельностью 4. СЭД ЕВФРАТ-Документооборот Компания Cognitive Technologies предлагает свою разработку в конфигурации «быстрый старт», позволяющая существенно сократить стоимость и сроки внедрения системы

  • Слайд 20

    Тенденции российского рынка СЭД

    Аналитики DSS Consulting из Санкт-Петербурга считают, что в ближайшие несколько лет будет увеличиваться востребованность СЭД госорганами в связи с исполнением нормативных правовых актов, направленных на обеспечение перехода госорганов на электронный документооборот и построение межведомственного взаимодействия. Приходит время комплексных недорогих решений. Клиенты интересуются системой электронного документооборота в интеграции с системой управления бизнес-процессами и системой электронного архива. Продолжится процесс повышения "бизнес-ориентированности" СЭД. Активный рост популярности электронных архивов и корпоративных поисковых систем Рост конкуренции на рынке со стороны Microsoft в связи с выходом платформы MS SharePoint 2010. Ожидается также развитие технологий, повышающих интерес топ-менеджмента к документированию деятельности организации. Этому будет способствовать развитие мобильных устройств, использование планшетников, реализация простыхи понятных пользовательских интерфейсов.

  • Слайд 21

    Влияние мирового рынка на российский рынок СЭД

    В 2010 году продолжился интерес к СЭД-технологиям, развивающимся на базе MS SharePoint – новейшая платформа для разработки приложений Клиенты начали рассматривать и изучать возможность применения решений по схеме SaaS (Software as Service) Всё чаще рынок требует от разработчиков интегрированности различных систем с СЭД и различных СЭД друг с другом Госорганы активней продвигаются в направлении осуществления госуслуг в электронном виде (через порталы, сайты и т.д.) Работа со средним бизнесом, с такими задачами, где важна гибкость настроек, возможность быстро описать и изменить бизнес-процессы. Решение задач не только документооборота, но и автоматизации той деятельности, которая нужна конкретному заказчику. Общая тенденция рынка СЭД

  • Слайд 22

    Интеграция СЭД с другими приложениями

    В настоящее время СЭД чаще всего интегрируется со следующими типами приложений: ERP-системами Офисными приложениями Front-end – приложениями (например, CRM)(программы пользовательского интерфейса, клиентская часть системы в клиент-серверных системах - часть приложения, выполняемая на компьютере-клиенте)  ERP СЭД Разработчики СЭД:FileNet, IBM, Hyland, Identitechи др. Разработчики ERP:SAP AG, PeopleSoft, Oracle и др. Модули ERP-системы Хранилище информации СЭД М1 М2 М3 … более высокие показатели эффективности работы предприятия, чем это может быть получено при автономном использовании данных систем Интеграция СЭД и ERP-систем обеспечивает Интеграцияпроисходит через управление документами, образами, потоками работ, корпоративными отчетами и др.

  • Слайд 23

    + СЭД Офис Библиотечные сервисы СЭД: MS Word MS Excel MS PowerPoint + web-браузер Front-end-приложения - программы пользовательского интерфейса, клиентская часть системы, выполняемая на компьютере-клиенте ПРИМЕР СОТРУДНИЧЕСТВА: компании Documentumи IBM, предлагают интеграцию с CRM-системой разработки компании Siebel выступать в качестве особого интеграционного компонента, между хранилищами данных и бизнес-процессами, с которыми взаимодействует CRM-приложение СЭД должны: поддерживать множество форматов данных и коммуникационных стандартов, которые используются в CRM-приложениях CRM + СЭД Front-endприложения,клиентские

  • Слайд 24

    Особенности выбора и внедрения СЭД

    К вопросу о выборе СЭД

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Внедрение СЭД становится необходимостью, когда общий объем документов, ежегодно обрабатываемых в организации, достигает По мнению отраслевых аналитиков 4000 - 5000 Главная цель внедрения СЭД - повышение эффективности документооборота предприятия и, как следствие, эффективности работы в целом! Что нужно сделать сначала, перед выбором СЭД? Сформулировать перечень задач, которые необходимо решить посредством внедрения СЭД Разработать подробный план внедрения СЭД Выбор внешней фирмы-внедренца, которая будет нести полную юридическую ответственность перед предприятием за успех проекта внедрения Внимательно изучить все предложения, имеющиеся на рынке, и обязательно провести ТЕНДЕР

  • Слайд 27

    Также: Необходимо учитывать следующие моменты: Достаточно большое разнообразие СЭД, представленных на рынке (отечественных и зарубежных) Надежность компании-поставщика СЭД и предлагаемые ею условия поставки, внедрения и сопровождения системы Возможностьдоработки СЭД в разумные сроки под специфику предприятия (по приемлемым ценам) Основные требования к фирме-поставщику и внедренцу СЭД Серьёзность фирмы и опыт в разработке и внедрении СЭД на аналогичных предприятиях Размер фирмы и наличие у нее достаточных ресурсов, для выполнения проекта внедрения Существование в фирме технологий и стандартов по программированию, как они оформлены (узаконены) и поддерживаются Существование в фирме-внедренце технологии внедрения, ее документальная поддержка

  • Слайд 28

    неважный критерий важный критерий 43% 47% 47% 65% 77% 78% 93% 1% 1% 8% 10% 18% 24% 25% -40% -20% 0% 20% 40% 60% 80% 100% Низкая стоимость системы Лидерство разработчика на рынке Простота работы с системой Функциональные характеристики системы Невысокие затраты на обслуживание Скорость окупаемости проекта Положительный отзыв других клиентов Критерии выбора СЭД К вопросу об особенностях внедрения СЭД В период кризиса критерий «низкая стоимость системы» становится одним из самых важных для компании

  • Слайд 29

    Тенденции и критерии для отбора СЭД/ECM

    Критерии, которые являются наиболее значимыми сегодня при выборе СЭД Функционал СЭД Простота работы в СЭД Невысокие затраты на обслуживание Доступная стоимость Компании с небольшим IT-бюджетом стремятся извлечь пользу от инвестиций во внедрение. Поэтому выбирают продукт с необходимым набором функций, чтобы оптимизировать бизнес-процессы, а не только упорядочить документооборот 2.Интеграция, адаптация и масштабирование 1.Выбор комплексных систем управления корпоративным содержанием (ECM) СЭД должна быть совместима с программным обеспечением, имеющимся у заказчика (предприятия), при этом должна оставаться возможность настроить корпоративную систему «под себя» - адаптивно - и развить ее со временем 3.Доступная стоимость и окупаемость проекта по внедрению корпоративной системы Два года назад важным считался критерий окупаемости, теперь – ценовая доступность проекта (в связи с кризисом) становится лидирующей

  • Слайд 30

    К вопросу об особенностях внедрения СЭД Проблемы В большинстве случаев необходима масштабная реорганизация бизнес-процессов Слабая формализация бизнес-процессов и отсутствие корпоративных стандартов СЭД должна внедряться и использоваться на всем предприятии (везде, во всех подразделениях!) Наличие определенного сопротивления внедрению СЭД со стороны сотрудников предприятия (возможно, вызванного нежеланием «прозрачности» своей деятельности) Отсутствие необходимого уровня подготовки у сотрудников предприятия (руководителей нижнего, среднего и верхнего уровней) для работы с СЭД

  • Слайд 31

    Движущие силы и препятствия при внедрении СЭД В настоящее время в России положительно влияют на развитие рынка СЭД явления и процессы, происходящие в экономической и политической сферах, в частности развитие нормативно-правовой и законодательной базы в области ЭД и усиление интеграционных процессов в сфере IT. Самыми сильными сдерживающими являются факторы, затрагивающие область социально-психологической сферы, в частности человеческий фактор и недооценивание важности IT-инвестиций в предприятие.

  • Слайд 32

    Тема

    закончена

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке