Презентация на тему "Организация и проведение инвентаризации имущества"

Презентация: Организация и проведение инвентаризации имущества
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.15 Мб). Тема: "Организация и проведение инвентаризации имущества". Предмет: экономика. 15 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Организация и проведение инвентаризации имущества
    Слайд 1

    МЕТОДИКА «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА»

  • Слайд 2

    Методика «Организация и проведение инвентаризации имущества»

    2 МЕТОДИКА «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА» ЭТО КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕР, ОПЕРАЦИЙ, ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДОСТИЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ОТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОПТИМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ

  • Слайд 3

    3 МЕТОДИКА «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА» ЯВЛЯЕТСЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ПОСОБИЕМ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕТОДИКИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕЕ МАТЕРИАЛА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ РЕГЛАМЕНТНЫХ ДОКУМЕНТОВ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕТОДИКИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ МАТЕРИАЛА РАБОТНИКАМИ РАЗЛИЧНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЕЙ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ. ПОЛЬЗУЯСЬ ЭТИМ МЕТОДИЧЕСКИМ ПОСОБИЕМ, КАЖДЫЙ УЧАСТНИК БУДЕТ СОВЕРШАТЬ ОСОЗНАННЫЕДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ, ЧТО ПОЗВОЛИТ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ИНФОРМАТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ! ИНФОРМАТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ? КАКАЯ ПОЛЬЗА ПРЕДПРИЯТИЮ ОТ ЭТОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ?

  • Слайд 4

    Методика «Организацияи проведение инвентаризации имущества»

    4 Ни одно предприятие не застраховано от возникновения и негативного влияния экономических рисков. Единственное, что может помочь, в наибольшей мере, избежать катастрофических последствий - это предусмотрительное выявление потенциально- возможных рисков, их оценка и анализ, разработка программы по предупреждению, минимизации и ликвидации последствий их пагубного воздействия. Вот поэтому, максимальная информативность результатов инвентаризации служит качественным источником для принятия верных управленческих решений. Информация – это основа для анализа существующей ситуации и прогнозирования экономических рисков Риск – это неопределенность, связанная с принятием управленческих решений. Меньше качественной информации Больше неопределенность ситуации Слабее управленческое решение Большая вероятность случая потерь ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ! РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СЛУЖАТ ИСТОЧНИКОМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ? О КАКИХ ИМЕННО РИСКАХ ИДЕТ РЕЧЬ?

  • Слайд 5

    5 ВИДЫ РИСКОВ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ РИСКИ (внутренние документы предприятия) ИНФОРМАЦИОННЫЕ РИСКИ (организация информационных потоков) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РИСКИ (внедрение инновационной деятельности, приобретение патентов, лицензий, новой техники и технологий) УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РИСКИ(бюджет, оперативное и стратегическое планирование, ценообразование) ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ (пени, штрафы, неустойки) D ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ! ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВАМИ РИСКИ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К УЧЕТНОЙ СЛУЖБЕ (БУХГАЛТЕРИИ)! ИНФОРМАЦИЯ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ДОЛЖНА ПОСТУПАТЬ НЕ ТОЛЬКО В БУХГАЛТЕРИЮ ? ТРАНСПОРТНЫЕ РИСКИ(проблемы перевозок, перемещения, обслуживание) СНАБЖЕНЧЕСКИЕ РИСКИ(нерациональная организация снабжения) РИСКИ СОХРАННОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (хищения, использование производственной базы в личных целях) ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РИСКИ (возрастной состав основных фондов, степень износа, надежность работы оборудования) РИСК НЕОПРАВДАННОГО БАНКРОТСТВА (нереальная стоимость чистых активов)

  • Слайд 6

    Методика «Организация и проведение инвентаризации имущества»

    6 СЛУЖБА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА энерго–тепло-водоснабжение СЛУЖБА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ФИНАНСОВАЯ СЛУЖБА МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПЛАНОВО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ТРАНСПОРТНАЯ СЛУЖБА БУХГАЛТЕРСКАЯ СЛУЖБА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ! Ежегодно, для инвентаризации привлекается много высококвалифицированного персонала и необходимого оборудования, которые в этот период не могут быть использованы по своему прямому назначению, а информация используется только Бухгалтерией для годового отчета. Ежегодно, при инвентаризации допускаются одни и те же нарушения, из-за которых результат инвентаризации вызывает сомнения в подлинности. В ЧЕМ ПРИЧИНЫ?

  • Слайд 7

    7 ИЗУЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕДУР ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ПОЗВОЛИЛО НАМ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИРОДУ ДОПУЩЕННЫХ НАРУШЕНИЙ. НАРУШЕНИЯ, КАК ПРАВИЛО, ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДСТВИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФАКТОРОВ, В ОСНОВЕ КОТОРЫХ ЛЕЖАТ РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ПРИЧИНЫ. ПРИЧИНА 1 «ЛОЖНОЕ ПОНИМАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» Инвентаризация - это проверка фактического наличия и состояния имущества организации, ее финансовых обязательств. Она выполняет информационную, учетную и контрольную функции. Организацию и проведение инвентаризации, часто, возлагают на учетный сектор (бухгалтерию). В целях экономии времени и сил, выполнение организационных мероприятий по инвентаризации сопровождается обеспечением Рабочих инвентаризационных комиссий инвентаризационными описями и актами с данными по материальным ценностям из учетной системы. Привлечение к организации инвентаризации представителей учетного сектора нарушает принципы независимости и объективности и провоцирует формальную инвентаризацию. Происходит «подгонка» фактического количества материальных ценностей к учетным показателям. Отсутствуют важные сведения по инвентаризируемым объектам.

  • Слайд 8

    8 ОТСУТСТВИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОРГАНА ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ ОТСУТСТВИЕ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПРИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОТСУТСТВИЕ УНИФИКАЦИИ ПРОЦЕДУР ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ОТСУТСТВИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВНЕСЕННОЙ В ОПИСИ ИНФОРМАЦИИ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧЛЕНОВ СЧЕТНЫХ КОМИССИЙ ОТСУТСТВИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ И СВОЕВРЕМЕННЫХ РЕШЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ПРИЧИНА 2 «ОТСУТСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ, КАК ЦЕЛОСТНОГО КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ» Отсутствие центрального органа по инвентаризации, действующего на постоянной основе, приводит к отсутствию системы, применяемой на предприятии для достижения определенных целей. В нашем случае, целью является получение от инвентаризации максимально полной информации по всем объектам имущества и укрепление сохранности имущества.

  • Слайд 9

    9 ПРИЧИНА 3 «НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» Несогласованность действий структурных подразделений и отсутствие единых стандартов учета и контроля являются общераспространенной причиной расхождений между учетными данными и фактическим наличием материальных ценностей. Причинно-следственную связь расхождений, классификацию ошибок и виновных лиц, позволит определить информация, указанная Рабочими инвентаризационными комиссиями в материалах инвентаризации. Для выполнения этой задачи члены рабочих комиссий обязаны провести не только вещественную проверку (счет, осмотр), но и проверить наличие и полноту формирования комплекта документов по каждому материальному объекту. Именно документы подтверждают наличие, комплектацию, состояние и оценку имущества, а так же, источники его формирования. Инвентаризация проведена формально. Учетные остатки не соответствуют фактическим. Предприятие лишено важной качественной информации. Отсутствие документов, регламентирующих инвентаризационные процедуры и порядок формирования рабочих документов (описей) Незнание членами счетных комиссий состава обязательных процедур Незнание членами счетных комиссий комплектов проверяемых документов по объекту инвентаризации Объекты к инвентаризации не подготовлены должным образом Количество указано неверно; 2. Не указаны отсутствующие документы; 3. Нет качественных характеристик объектов В описях отсутствует необходимая информация:

  • Слайд 10

    10 ПРИЧИНА 4 «НЕДОСТАТОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ» Способствует искажению количественно- стоимостного учета и финансовых показателей, из-за отсутствия данных в учетной системе Отсутствие регламентных документов по учету и хранению материальных ценностей Приводит к неполному выполнению материально-ответственными лицами функций по учету, оформлению и хранению ценностей Формирует обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника и провоцируют его на противоправные действия Способствует возникновению рисков. Наносит ущерб предприятию Невыполнение администрацией обязанностей по созданию необходимых условий, обеспечивающих сохранность вверенных ему ценностей Нарушение принципов и правовых норм при назначении, увольнении и переводе материально ответственных лиц Исключает возможность привлечения работника к материальной ответственности Способствует возникновению рисков потерь от порчи, уничтожения и утраты ценностей. Наносит ущерб предприятию

  • Слайд 11

    11 ПЕРЕЧЕНЬ УКАЗАННЫХ ПРИЧИН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ, НО СЛУЖИТ ОСНОВНОЙ СОСТАВЛЯЮШЕЙ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. ВО ВСЕХ, АНАЛИЗИРУЕМЫХ НАМИ, СЛУЧАЯХ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИЙ НЕ ОТРАЖАЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ИМУЩЕСТВА. ПОРЯДОК И ФОРМА ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ИСКЛЮЧАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ. СВЕДЕНИЯ В ОПИСЯХ НЕ СОДЕРЖАЛИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ОСНАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА, И НЕ ПОЗВОЛЯЛИ СФОРМИРОВАТЬ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОБЛЕМНЫХ ЗОН В ОБЛАСТИ СОХРАННОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА. ВЗАИМОУВЯЗКА НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗВОЛИЛИ НАМ СОЗДАТЬ МЕТОДИКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА. ВЫ ПРАВЫ. ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮТ. А ЧЕМ ВАША МЕТОДИКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ?

  • Слайд 12

    12 Методика организации и проведения инвентаризации Разработана на основании нормативно – правовых актов министерств и ведомств содержит материал по урегулированию трудовой деятельности материально - ответственных лиц позволяет использовать ее модули, отдельными блоками в качестве инструктивного и справочного материала способствует планированию мероприятий, предусматривающих эффективную реализацию всех форм контроля написана языком, доступным пониманию широкому кругу лиц, с различным образовательным и профессиональным уровнем разъясняет правовые и организационные основы материальной ответственности и инвентаризации препятствует формальному проведению инвентаризации своей организационной структурой

  • Слайд 13

    13 согласованности действий структурных подразделений определить количественный и профессиональный состав рабочих комиссий детально разработанный график на подготовительном и заключительном этапах СПОСОБСТВУЕТ составить график обеспечения рабочих комиссий (пакет документов, спецодежда, оборудование и т.п.) определить график проведения инвентаризации подвести итоги инвентаризации в сжатые сроки качественному оформлению рабочих инвентаризационных документов анализировать причины расхождений и прочих выявленных нарушений своевременной и полной подготовке имущества к инвентаризации

  • Слайд 14

    14 оптимальную организацию процесса инвентаризации на участках счета целостность информационного ресурса для всех функциональных служб унификацию действий членов рабочих комиссий на различных участках счета участников инвентаризации информационно- справочным материалом ДЕТАЛИЗАЦИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ОБЕСПЕЧИВАЕТ

  • Слайд 15

    15 формы инвентаризационных рабочих документов и порядок их применения рекомендуемые даты, на которые проводится инвентаризация в целях подтверждения годовой бухгалтерской отчетности справочную таблицу для классификации расхождений, выявленных в результате анализа Сличительной ведомости разработанные формы, отсутствующие в альбомах унифицированных форм МАТЕРИАЛ ПРИЛОЖЕНИЙ К МЕТОДИКЕ СОДЕРЖИТ форму приказа о назначении Центральной инвентаризационной комиссии форму приказа о назначении Рабочей инвентаризационной комиссии форму приказа о проведении инвентаризации форму «Сведения о вверенных материальных ценностях»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке