Презентация на тему "Понятие, источники, элементы и показатели предпринимательского дохода"

Презентация: Понятие, источники, элементы и показатели предпринимательского дохода
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Понятие, источники, элементы и показатели предпринимательского дохода" по экономике. Презентация состоит из 9 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.07 Мб.

Содержание

  • Презентация: Понятие, источники, элементы и показатели предпринимательского дохода
    Слайд 1

    Понятие, источники, элементы и показатели предпринимательского дохода

  • Слайд 2

    Предпринимательский доход

     — часть прибыли от предприни­мательской деятельности, которую получают сами предпринима­тели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Предпринимательский доход, с одной стороны, является возна­граждением за проявленные предпринимательские способности, а с другой стороны, результатом итогового распределения при­были предприятия.

  • Слайд 3

    Предпринимательский доход включает:

     нормальную прибыль. Если ее величина будет недостаточ­на, то предприниматель займется другим, более прибыль­ным бизнесом или откажется от предпринимательской дея­тельности вообще ради получения заработной платы, рабо­тая по найму; экономический доход, т. е. доход, полученный сверх нор­мальной прибыли. Эта часть предпринимательского дохода есть функция от экономической прибыли. Напомним, что экономическая прибыль — разность между валовым дохо­дом (выручкой) фирмы и ее экономическими издержками (суммой как внешних, так и внутренних издержек). Иногда ее еще называют сверхприбылью.

  • Слайд 4

    Источники дохода

     В процессе производства рабочий создает своим трудом стоимость большую, чем стоимость необходимого продукта. Продукт, произведенный рабочим сверх необходимого продукта, называется прибавоч­ным, а его стоимость — прибавочной стоимостью. Эта прибавочная стоимость и является прибылью, а ее источни­ком является неоплаченный прибавочный труд наемных рабо­чих.

  • Слайд 5

    В прибавочной стои­мости присутствуют и эксплуатация наемного труда, и доход на капитал, и плата за землю, и вознаграждение предпринимателя за риск, новаторство и организацию производства. Часть прибы­ли, получаемой в результате хозяйственной деятельности, явля­ется доходом владельца средств производства или предпринима­теля как организатора производства. Согласно теории Маркса, предпринимательский доход — превращенная форма прибыли, представляющая собой вознаграждение капиталиста.

  • Слайд 6

    Предпринимательский доход как плату за риск, новаторство и организацию бизнеса.

    • риск. В статичной экономической системе, характеризую­щейся неизменностью параметров, неопределенность и риск сведены к минимуму. В такой экономике нет места прибыли. В динамичной экономике будущее всегда неоп­ределенно: могут измениться вкусы потребителей, эконо­мическая конъюнктура, цены ресурсов и пр. Иными слова­ми, такая экономика характеризуется значительной неоп­ределенностью, а предпринимательская деятельность в таких условиях неизбежно сопряжена с риском, который и порождает экономическую прибыль; • монопольное положение на рынке. Монополист может кон­тролировать рынок, не допускать на него конкурентов, ог­раничивать выпуск продукции, способствуя тем самым рос­ту цен. Результатом явится рост экономических прибылей. Здесь необходимо отметить, что предпринимательский доход может как содержать, так и не содержать элементы монопольной прибыли. Иными словами, монопольная прибыль — только часть предпринимательского дохода. Возможность получения монопольной прибыли в рамках предпринимательского дохода является результатом монополии хозяйствования и следствием слабости институциональных отношений в обществе.

  • Слайд 7

    Показатели доходов и прибыли:

    - чистая выручка от реализации продукции (работ, услуг);- валовая прибыль от реализации;- прибыль (убыток) от основной деятельности (операционная прибыль или операционный убыток);- прибыль от финансовой деятельности;- прибыль от обычной хозяйственной деятельности;- прибыль (убыток) до уплаты налога.

  • Слайд 8

    Современный предприниматель должен хорошо разбираться в сути экономических процессов, ориентироваться в изменяющейся обстановке, прогнозировать, расчитывать вероятность тех или иных потерь. Комбинируя факторы производства, предприниматель должен выбирать наиболее оптимальный вариант, чтобы при минимальных издержках получить максимально возможную прибыль. Для развития предпринимательству необходима также помощь государства, и не только прямая, в виде финансирований, льгот и субсидий, но и косвенная помощь, заключающаяся в обеспечении нормальной среды развития.

  • Слайд 9

    Для развития предпринимательства в россии нужна специальная программа, которая должна включать:

    Создание стабильного хозяйственного законодательства Образование государственно-общественных инвестиционных, страховых и информационных фондов для содействия предпринимателям Построение региональной рыночной инфраструктуры(учебные, консультационные, сертификатные центры) Введение соответствующего налогового, валютно-ценевого и антимонопольного регулирования, которое сделало бы невыгодным обман партнеров. Итак развитие предпринимательской деятельности в России- сложный и противоречивый процесс, имеющий ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке