Презентация на тему "Рабочее время"

Презентация: Рабочее время
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Рабочее время" по экономике, включающую в себя 26 слайдов. Скачать файл презентации 1.69 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Рабочее время
    Слайд 1

    РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ:понятие, виды, нормы.

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Содержание

    Глава 1 Понятие рабочего времени Глава 2 Виды рабочего времени 2.1 Нормальная продолжительность рабочего времени 2.2 Сокращенная продолжительность рабочего времени 2.3 Неполное рабочее время Глава 3 Режимы рабочего времени

  • Слайд 3

    Введение

    Труд человека, как и вся его жизнь, всегда протекает во времени. Для всех видов общественно полезной деятельности людей общим измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время.

  • Слайд 4

    Глава 1 Понятие рабочего времени

    Трудовой кодекс рабочему времени отвел раздел IV, состоящий из двух глав (15 и 16). Статья 91 ТК РФ дает определение рабочего времени. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Исходя из этого, в правах сторон трудовых отношений определять границы рабочего времени, устанавливать начало рабочего дня, его окончание, время на обеденный перерыв, а также режим рабочего времени, посредством которого обеспечивается отработка установленной действующим законодательством нормы рабочего времени.

  • Слайд 5

    Норма рабочего времени

    Норма рабочего времени используется для определения заработной платы работника, в том числе в целях оплаты сверхурочных работ, работ в выходные и нерабочие праздничные дни. Нормируемое рабочее время должно быть такой продолжительности, чтобы сохранить возможность жизнедеятельности и работоспособности работника. Его продолжительность зависит от уровня развития производственных сил.

  • Слайд 6

    Рабочее время

    Рабочее время состоит из фактически отработанного времени в течение дня. Оно может быть меньше или больше установленной для работника продолжительности работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы рабочего времени, когда работа фактически не выполнялась. Например, оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены), простой не по вине работника. Продолжительность рабочего времени, как правило, устанавливается путем закрепления недельной нормы рабочего времени.

  • Слайд 7

    Трудовой кодекс подчеркивает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта максимальная продолжительность рабочего времени распространяется на абсолютное большинство работников и поэтому в правовом аспекте считается всеобщей мерой труда.

  • Слайд 8

    Продолжительность ежедневной работы, ее начало и конец, перерывы в течение рабочего дня предусматривают правила внутреннего трудового распорядка, а при сменной работе - еще и графики сменности, в том числе и при вахтовом методе.

  • Слайд 9

    Значение ограничения законом рабочего времени:

    Обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления и способствует долголетию его профессиональной трудоспособности и жизни; За установленное законом рабочее время общество, производство получают от каждого работника необходимую определенную меру труда; Позволяет работнику обучаться без отрыва от производства, повышать свою квалификацию, культурно-технический уровень (развивать личность), что в свою очередь способствует росту производительности труда работника и воспроизводству квалифицированной рабочей силы.

  • Слайд 10

    Глава 2 Виды рабочего времени

    Трудовой кодекс РФ предусматривает три вида рабочего времени: 1) нормальная продолжительность рабочего времени; 2) сокращенная продолжительность рабочего времени; 3) неполное рабочее время.

  • Слайд 11

    2.1 Нормальная продолжительность рабочего времени

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей неделе. Законодатель предусматривает обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Основным документом, подтверждающим такой учет, является табель учета рабочего времени, где отражается вся работа: дневные, вечерние, ночные часы работы, часы работы в выходные и праздничные дни, сверхурочные часы работы, часы сокращения работы против установленной продолжительности рабочего дня в случаях, предусмотренных законодательством, простои не по вине работника и др.

  • Слайд 12

    2.2. Сокращенная продолжительность рабочего времени

    Сокращенное рабочее время – установленная законом продолжительность рабочего времени, уменьшенная по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего времени, однако с сохранением полной оплаты труда. Устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени коллективным договором или законом. В тех случаях, когда сокращенная норма рабочего времени устанавливается договором, то она становится в такой же мере обязательной для работодателя, как и законодательный предел рабочего времени.

  • Слайд 13

    Сокращенная продолжительность рабочего времени

    Сокращенное рабочее время на основании норм законодательства установлено: а) для несовершеннолетних работников б) для работников с пониженной трудоспособностью в) на работах с вредными и опасными условиями труда г) для отдельных категорий работников д) для работников работающих в ночное время е) в предпраздничные дни

  • Слайд 14

    Сокращенное рабочее время для несовершеннолетних работников

    Нормальная продолжительность рабочего времени для работников, не достигших 16 лет составляет 24 часа в неделю. Продолжительность ежедневной смены для работников в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов. Для работников от 16 до 18 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю, а продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов. Рабочее время для несовершеннолетних сокращается независимо от характера работы, отрасли хозяйства, формы собственности, на которой базируется организация. Рабочее время для несовершеннолетних сокращается и для учащихся образовательных учреждений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время. В этом случае продолжительность рабочего времени учащихся от 14 до 16 лет и от 16 до 18 лет не может превышать соответственно 12 и 18 часов, а продолжительность ежедневной смены должна быть не более 2.5 и 3.5 часов соответственно. Труд несовершеннолетних работников оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

  • Слайд 15

    Сокращенное рабочее время для работников с пониженной трудоспособностью

    Правом на снижение нормы рабочего времени пользуются инвалиды 1 и 2 групп. Продолжительность их труда по сравнению с нормальной уменьшается на 5 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

  • Слайд 16

    Сокращенное рабочее время на работах с вредными и опасными условиями труда

    Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий определена в перечне тяжелых работ, а также работ сопряженных с вредными и опасными условиями труда который утверждаться в порядке, определяемом Правительством РФ в зависимости от степени вредности работ. Трудовой кодекс, принятый 21 декабря 2001г., устанавливает правило, согласно которому для работников работающих с вредными и опасными условиями труда, нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более. Кодекс ограничивает и продолжительность ежедневного труда: при 36-часовой рабочей неделе продолжительность рабочей недели не может быть более 8 часов, при 30 часовой рабочей неделе и менее 6 часов.

  • Слайд 17

    Сокращенное рабочее время для отдельных категорий работников

    Сокращенное рабочее время установлено также для других работников, чей труд связан с большими нервными и интеллектуальными нагрузками. Так, для воспитателей детских дошкольных учреждений максимальная продолжительность работы составляет 36 часов в неделю. Для медицинских работников устанавливается продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю, а для отдельных категорий работников – меньшая продолжительность труда.

  • Слайд 18

    Сокращенное рабочее время для работников работающих в ночное время

    Ночным законодатель признает рабочее время с 22 часов до 6 часов утра. На основании ст. 96 ТК РФ при работе в ночное время продолжительность рабочей смены сокращается на один час без последующей отработки. Трудовой кодекс устанавливает, что продолжительность работы в ночное время не сокращается для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

  • Слайд 19

    Перечень субъектов, которые не могут быть допущены к работе в ночное время:

    беременные женщины работники не достигшие 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников. С письменного согласия могут привлекаться к работам женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей инвалидов, а также работники осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

  • Слайд 20

    Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

    Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню. При этом такое сокращение производится не только в отношении работников с нормальной продолжительностью рабочего времени, но и в отношении работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

  • Слайд 21

    2.3 Неполное рабочее время

    Неполное рабочее время - рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальное или сокращенное рабочее время. При неполном рабочем дне уменьшается продолжительность ежедневной работы, но рабочая неделя остается пятидневной или шестидневной. Неполная рабочая неделя – уменьшение числа рабочих дней при сохранении установленной продолжительности рабочей смены. Возможно также одновременное сокращение рабочего дня и рабочей недели. Неполное рабочее время может быть установлено для любого работника по соглашению между сторонами. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии. Оплата труда при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

  • Слайд 22

    Неполное рабочее время

    Законодательство РФ предусматривает, что на работодателе лежит обязанность установить неполное рабочее время, если с заявлением обращается: а) беременная женщина б) работник имеющий ребенка в возрасте до 14 лет; ребенка инвалида до достижения им 18 лет в) работник осуществляющий уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением г) инвалиды

  • Слайд 23

    Глава 3 Режимы рабочего времени

    Под режимом рабочего времени в трудовом праве понимается распределение нормы рабочего времени для данной категории работников в рамках определенного календарного периода. Режиме рабочего времени работника - вид рабочей недели, продолжительность ежедневной работы, время ее начала и окончания перерыва для отдыха и питания, производится ли работа в одну или несколько смен, их продолжительность и порядок перехода из одной смены в другую и т.д. Режим рабочего времени обычно закрепляется в коллективных договора, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности.

  • Слайд 24

    Виды учета рабочего времени

    поденный недельный суммированный При режиме с поденным периодом работники работают одно и то же время в каждый день установленной рабочей недели. При режиме, основанном на недельном учете, продолжительность рабочего времени и ежедневной работы определяется распорядком (графиком) и может различаться в разные дни недели, но реализуется недельная норма работы в рамках календарной недели. Сущность режима работы с суммарным учетом рабочего времени состоит в том, что предусмотренная законодательством норма должна быть выполнена в течение месяца, квартала, сезона, года.

  • Слайд 25

    Заключение

    Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, а с другой - обеспечивает работнику предоставление свободного времени для отдыха и восстановления затраченных сил.

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке