Презентация на тему "Социальное страхование"

Презентация: Социальное страхование
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Социальное страхование" в режиме онлайн. Содержит 28 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Социальное страхование
    Слайд 1

    Федеральное агентство по образованиюГОУ ВПО Омский государственный педагогический университетФакультет педагогики и психологии

    Выполнила: студентка 4 курса заочного отделения 3,5 года Специальность: социальная педагогика Мухина Елена Константиновна Социальное страхование

  • Слайд 2

    Понятие страхование и социальное страхование

    Страхованиесоздание за счет денежных средств государства, предприятий, организаций, граждан специальных резервных фондов (страховых фондов), предназначенных для возмещения ущерба, потерь, вызванных неблагоприятными событиями, несчастными случаями [4].

  • Слайд 3

    Социальное страхование— часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в т. ч. по независящим от них обстоятельствам[6].

  • Слайд 4

    Социальное страхование — это система мер по созданию особых денежных фондов, формируемых за счет стра­ховых взносов предприятий, организаций, граждан и го­сударственных средств, направляемых на материальное обеспечение нуждающихся лиц, а также выплаты сумм возмещения имущественного и другого ущерба[5].

  • Слайд 5

    «Социальное страхование» - одна из форм социальной поддержкиОпределения понятия Широкое понятие Узкое понятие Система институтов (организаций и правил), обеспечивающих компенсацию или минимизацию последствий изменения материального положения граждан вследствие потери работы, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, а также наступления старости Страхование от рисков наступления событий, связанных с изменением физического состояния и социального положения граждан, обуславливающих ухудшение материального положения их самих и членов их семей

  • Слайд 6

    Цель социального страхования

    Социальное страхование призвано, во-первых, защитить каждого человека от внезапного и недопустимого снижения его уровня жизни, а во-вторых, - способствовать выравниванию (перераспределению) собственного дохода отдельных граждан по различным периодам их жизни[1].

  • Слайд 7

    Основные принципы социальной защиты Самоответственность людей наемного труда, их работодателей за финансовое обеспечение приемлемого уровня социальной защиты Солидарная поддержкатрудозанятым населением и работодателями наименее защищенных работников и членов их семей Оптимальная поддержка, принцип субсидиарности, определяющий рамки солидарной поддержки и фиксирующей ее уровень

  • Слайд 8

    Формирование современной системы социального страхования в России включает создание государственных внебюджетных фондов страхования от важнейших социальных рисков. Они обеспечивают защиту конституционных социальных прав граждан в условиях рыночной экономики и включают деятельность Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования[2].

  • Слайд 9

    Виды социального страхования

    Пенсионное страхование (по старости, инвалидности, потери кормильца) Медицинское страхование (оплата медицинских услуг, включая оплату временной нетрудоспособности Страхование отнесчастных случаев на производстве (производственный травматизм, профессиональные заболевания, пенсии иждивенцам, погибшим на производстве Страхование в связи с безработицей (пособия по безработице, переобучение и трудоустройство)

  • Слайд 10

    Система государственных внебюджетных фондов в РФ

  • Слайд 11

    ФСС

    Фонд Социального Страхования РФ (ФСС), обеспечивает материальную поддержку матерей при рождении ребенка, иждивенцев в случае смерти или нетрудоспособности кормильца, работоспособного населения – при временной нетрудоспособности, трудовом увечье или профессиональном заболевании. Создан 1 января 1991 г. совместным постановлением Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов РСФСР № 600/9-3 от 25 декабря 1990 г. Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования», а также иными законодательными и нормативными актами[1].

  • Слайд 12

    ПФР

    Пенсионный Фонд РФ (ПФР),обеспечивает выплаты пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца, а также осуществляет выдачу сертификатов и выплаты средств в рамках федеральной программы «Материнский (семейный) капитал» при рождении второго ребенка. Основан 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-I. Бюджет ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятием Федерального бюджета РФ [5].

  • Слайд 13

    ГФЗН

    Государственный Фонд Занятости населения РФ (ГФЗН) обеспечивает пособия в случае признания человека безработным. Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, образованный в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", является государственным внебюджетным фондом и предназначен для финансирования мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной политики занятости населения[1].

  • Слайд 14

    ФОМС

    Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)финансирует программы обязательного медицинского страхования на федеральном и территориальном уровнях и обеспечивает, таким образом, нашу бесплатную медицину. Создан 24 февраля 1993 года постановлением Верховного Совета РФ № 4543-I. Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», а также иными законодательными и нормативными актами. Положение о Фонде утверждено 24 февраля 1993 г., а 29 июля 1998 г. вместо него принят устав Фонда[1].

  • Слайд 15

    ФСС ПФР ГФЗН ФОМС Средства этих фондов являются федеральной собственностью, не входят в состав Федерального бюджета и бюджетов иных уровней и не подлежат изъятию.

  • Слайд 16

    Источники поступлений денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования:

    страховые взносы: дотации, другие средства федерального бюджета, а также средства других бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; штрафные санкции и пени; денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам; доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования; другие поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

  • Слайд 17

    Социальное страхование Государственное (обязательное) Добровольное личное (общественное) Пенсионное Обязательное медицинское Социальное страхование коллективное государственное смешанное

  • Слайд 18

    Состав форм и видов обязательного социального страхования

    Централизованно организованная и осуществляемая государством Форма Обязательного социального страхования. Обязательное пенсионное страхование (вкл. профессиональные пенсии); Обязательное медицинское страхование; Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; Государственное страхование на случай утраты трудоспособности, по беременности и родам. Децентрализованная форма обязательного социального страхования, организуемая и осуществляемая лицами, указанными в законах. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья государственных служащих; Обязательное страхование жизни и здоровья работников опасных профессий; Обязательное личное страхование пассажиров.

  • Слайд 19

    Добровольное личное социальное страхование

    Добровольное страхование работодателями своих работников по договорам: Медицинское страхование; Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; Страхование негосударственных пенсий; Страхование жизни с выплатой аннуитетов; Медицинское страхование при деловых поездках за рубеж; Страхование иных объектов. Добровольное страхование отдельными гражданами своих имущественных интересов по договорам: Страхование жизни в том числе с выплатой аннуитетов; Медицинское страхование; Страхование от несчастных случаев; Страхование негосударственных пенсий; Медицинское страхование при деловых поездках за рубеж; Страхование иных объектов.

  • Слайд 20

    Социальное страхование выражается в виде:

    Государственные пенсии Государственные пособия Трудовая пенсия Социальная пенсия По случаю потери кормильца По старости За выслугу лет По инвалидности По временной нетрудоспособности По беременности И родам По безработице На погребение

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Раскрытие понятий

    Страхователи– организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, которые должны в соответствии с федеральными законами конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, являющиеся обязательными платежами. Страховщики – некоммерческие организации, создаваемые для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев. Застрахованные лица – граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или другие категории граждан, у которых возникают отношения по обязательному социальному страхованию.

  • Слайд 23

    Виды страховых рисков Необходимость Получения Медицинской помощи Временная Нетрудоспо- собность Трудовое Увечье и Проф. заболевание материнство инвалидность Наступление старости Потеря кормильца Признание безработным Смерть застрахованного Лица или нетрудоспособность Членов его семьи, Находящихся на его иждивении

  • Слайд 24

    Правовая основа функционирования обязательного социального страхования:

    Федеральный закон от 16.07.99 №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” Закон Российской Федерации от 28.06.91 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”; Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”; Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”; Федеральные законы о бюджетах государственных внебюджетных фондов: пенсионного, медицинского и социального страхования.

  • Слайд 25

    Вывод:

    Социальное страхование является формой социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба. Мировой опыт свидетельствует, что основные виды социального страхования (пенсионного, от несчастных случаев на производстве и т.д.), финансовых задач по компенсации утраты заработков (в связи с временной и постоянной утратой трудоспособности или места работы), выполняют целый ряд других функций: оздоровление трудящихся и членов их семей, организацию лечения, проведение крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов (медицинской, профессиональной и социальной)[3].

  • Слайд 26

    Недостатки, препятствующие институционализации социального страхования:

    наличие высокой и все расширяющейся сферы теневого рынка труда и доходов - нерегистрируемые формы занятости, неофициальные и неучитываемые выплаты заработной платы, что в итоге снижает уровень социальных гарантий для занятых в этой сфере работников и существенно сужает экономические возможности для финансирования государственных внебюджетных социальных фондов;

  • Слайд 27

    сохранение устарелых механизмов исчисления размеров пенсий и пособий на основе минимальной заработной платы, размеры которой лишают какой-либо смысловой нагрузки всю процедуру увязки уровня социальной защиты с объемом социальных выплат; отсутствие концептуально выверенной системы управления социальным страхованием в форме демократических механизмов участия во всех важнейших процедурах принятия решений основных социальных субъектов - полномочных представителей работников и работодателей[3].

  • Слайд 28

    Литература

    Организация работы органов социального обеспечения: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений /сост. В.П. Галаганов. - М. : Академия, 2005. – 176 с. Технологии социальной работы : учебник / Е.И. Холостова [и др.] ; под ред. Е.И. Холостовой. – М. : ИНФРА-М, 2003. – 400 с. Савинов А.Н. Организация работы органов социальной защиты : учебное пособие / А.Н. Савинов, Т.Ф. Зарембо. – М. : Академия, 2004. – 192 с. Современный экономический словарь Социальная работа / Под общей редакцией проф. В.И. Курбатова. Серия «Учебники, учебные пособия». - г. Ростов н/Д: «Феникс», 2000.-576 с. Российская энциклопедия по охране труда

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке