Презентация на тему "Тарифная система оплаты труда"

Презентация: Тарифная система оплаты труда
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Тарифная система оплаты труда" по экономике, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.42 Мб. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Тарифная система оплаты труда
    Слайд 1

    Тарифная система оплаты труда

    Выполнил:Баранов И.В.,Кухтин В.C. Группа:14-Мен-2ДБ-004

  • Слайд 2

    Определение Тарифной системы оплаты труда

    Тарифная система — это установленная в централизованном порядке совокупность правовых норм оплаты труда с учетом их сложности, содержания, условий, общественной значимости отрасли народного хозяйства и природно-климатических условий. Правовое значение тарифной системы определяется тем, что она регламентирует порядок учета качества труда и отображения ее в заработной плате.

  • Слайд 3

    Тарифнаясистемавключает в себя

    тарифную сетку тарифную ставку тарифные коэффициенты тарифно-квалификационные справочники надбавки, доплаты к тарифным ставкам и окладам районные коэффициенты

  • Слайд 4

    Тарифная сетка

    Тарифная сетка - это таблица соответствия квалификации рабочего, выраженной через его квалификационный разряд, тарифным коэффициентам - множителям, применяемым к тарифному значению оплаты труда рабочего первого разряда. Пример тарифной сетки:

  • Слайд 5

    Тарифная ставка

    Тарифная ставка— это размер денежной выплаты в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за установленное время без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта выплата фиксирована, обязательна к выплате и является минимальной гарантией оплаты труда работника, ниже которой он не может получить при условии выполнения должностных обязанностей.

  • Слайд 6

    Тарифный коэффициент

    ТАРИФНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ — элемент тарифной системы, характеризующий тарифную сетку. Представляет собой отношение тарифной ставки того или иного разряда к тарифной ставке первого разряда, принимаемой за единицу. Средний тарифный коэффициент работ исчисляется по формуле где Тi – трудоемкость работ по каждому разряду.

  • Слайд 7

    Тарифный разряд

    Тарифный разряд - это показатель степени сложности работы, которая выполняется, и уровня квалификации работника. Тарифная ставка І разряда устанавливает размер оплаты труда простейшей работы: чем более сложный вид работы, тем высший тарифный разряд. Средний тарифный разряд может быть определен на основе среднего тарифного коэффициента или средней тарифной ставки работ (рабочих)

  • Слайд 8

    Тарифно-квалификационный справочник

    Представляет собой перечень профессий, специальностей рабочих по видам работ, а также квалификаций, необходимых для выполнения этих работ. ТКС бывают единые (для одинаковых профессий) и отраслевые. ТКС служит для тарификации работ и тарификации рабочих и присвоения им разрядов. Он состоит из трех разделов. В первом разделе дается характеристика работ, которые должен выполнять рабочий данной квалификации Во втором разделе отражены сведения о том, что должен знать рабочий соответствующей профессии и квалификации о своем обо­рудовании и используемых материалах. Третий раздел содержит примеры работ, типичные для каждого разряда. По этим примерам устанавливаются задания рабочим при присвоении им соответствующей квалификации. В ТКС указывается, что должен знать теоретически и уметь выполнять практически рабочий каждой профессии и разряда.

  • Слайд 9

    Формы оплаты труда в тарифной системе

    Повременная – система оплаты труда, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий Повременная форма заработной платы может реализовываться в виде следующих систем оплаты: простая повременная; повременно-премиальная. Повременная форма заработной платы используется для 70-80% американских рабочих, и для 60-70% рабочих в Западной Европе. В России по разным оценкам повременная форма оплаты используется примерно для 20-30% рабочих. Сдельная — это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке