Презентация на тему "Бюджетная система"

Презентация: Бюджетная система
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Бюджетная система" состоит из 30 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2019 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    30
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Бюджетная система
    Слайд 1

    Бюджетная система

  • Слайд 2

    Бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

  • Слайд 3

    Функции бюджета Общественные. Регулирующая. Заключается в том, что бюджет является центральным звеном финансовой системы, которая в условиях рыночной экономики служит основным инструментом государственного регулирования. Информационная. Заключается в том, что бюджет является индикатором текущего состояния экономики страны, социальной сферы; структура доходной и расходной части позволяет судить о приоритетах государственной политики. Экономические Распределительная. Заключается в том, что финансовые ресурсы распределяются и перераспределяются не только между уровнями государственной власти, но и между субъектами общественного производства. Фискальная функция заключается в обеспечении финансовыми ресурсами выполнения государством своих прямых управленческих, оборонных, внешнеполитических и социальных задач. Контрольная. Заключается в том, что бюджет объективно через количественные характеристики отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики.

  • Слайд 4

    Правовая форма бюджетов РФ заключается в их нормативно-правовом закреплении Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов. Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации. Местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований – решений муниципального совета.

  • Слайд 5

    Социально-экономическая значимость бюджета заключается: в перераспределении валового внутреннего продукта между отраслями, регионами страны, а также между отдельными субъектами экономики; в содействии развитию отдельных отраслей экономики; в выравнивании социально-экономического развития отдельных регионов страны; в преодолении чрезмерной дифференциации доходов граждан и т.д.

  • Слайд 6

    Бюджетная система

    совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном соотношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах. Построение бюджетной системы зависит от формы государственного и административного устройства страны. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

  • Слайд 7

    Унитарное (единое) государство – форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной автономии. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух звеньев – государственного и местных бюджетов. При этом местные бюджеты не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет. Федеративное (объединенное) государство – это форма государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенций. Бюджетная система федеративных государств трехзвенна и состоит из федеративного бюджета, бюджетов членов федерации и местных бюджетов.

  • Слайд 8

    Конфедеративное (союзное) государство – это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических или военных целей. Бюджет такого государства формируется из взносов входящих в конфедерации государств. У государств-членов федерации действуют свои бюджетные и налоговые системы.

  • Слайд 9

    Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации

  • Слайд 10

    Формы государственного устройства страны, действующие основные законодательные акты, роль бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах определяют основы бюджетного устройства. Бюджетное устройство – организация системы взаимосвязей между звеньями бюджетной системы и между участниками бюджетного процесса, основанная на правовых нормах, а также организационные принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

  • Слайд 11

    Государственное устройство Российской Федерации Российская Федерация – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. В состав Российской Федерации входят следующие равноправные субъекты: 21 республика; 9 краев; 46 областей; 2 города федерального значения; 1 автономная область; 4 автономных округов.

  • Слайд 12

    Бюджетное устройство Российской Федерации включает 3 элемента: Основа построения бюджетной системы (3 уровня). Принципы построения бюджетной системы (13 принципов). Бюджетная классификация.

  • Слайд 13

    Бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических отношениях и государственной устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность: Федерального бюджета Бюджетов субъектов Российской Федерации Местных бюджетов Бюджетов государственных внебюджетных фондов.

  • Слайд 14

    Бюджетная система Российской Федерации – состоит из 3 уровней: Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

  • Слайд 15

    Консолидированный бюджет Российской Федерации – свод всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами. Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации – свод бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (за исключением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

  • Слайд 16

    Принципы построения бюджетной системы РФ единства бюджетной системы Российской Федерации; разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации; самостоятельности бюджетов; равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов; сбалансированности бюджета; результативности и эффективности использования бюджетных средств; общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов; прозрачности (открытости); достоверности бюджета; адресности и целевого характера бюджетных средств; подведомственности расходов бюджетов; единства кассы.

  • Слайд 17

    Доходы и расходы бюджетов. Дефицит бюджета

  • Слайд 18

    Доходы бюджета– часть централизованных финансовых ресурсов государства, формируемая за счет перераспределения части национального дохода и используемая для выполнения государством и органами местного самоуправления своих функций. Налоговые доходы -налог на прибыль, доход; - налоги и взносы на социальные нужды; - налоги на товары, ввозимые на территорию РФ; - налоги на имущество; - налоги и сборы за пользование природными ресурсами; - гос. пошлина; - доходы от внешнеэкономической деятельности; -прочие налоговые доходы Неналоговые доходы -доходы от использования и продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; - доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями; - средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности; - прочие неналоговые доходы Безвозмездные поступления -дотации и субсидии из других бюджетов бюджетной системы РФ; - субвенции из федерального бюджета и (или) бюджетов субъектов РФ; - иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы РФ; - безвозмездные поступления от физ. или юр. лиц, международных организаций и иностранных государства

  • Слайд 19

    Принципы организации системы доходов бюджета

  • Слайд 20

    Структура доходов федерального бюджета РФ

  • Слайд 21

    Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления в ходе их деятельности по управлению экономикой, регулированию социальной сферы, стимулированию научно-технического прогресса, обеспечению обороноспособности и правопорядка в государства и т.д.

  • Слайд 22

    На величину и структуру расходов бюджетов оказывают влияние: Объем валового внутреннего продукта как основного источника государственных и муниципальных финансовых ресурсов; Особенности исторического развития государства; Социально-экономические задачи органов государственной власти и МСУ; Функции, выполняемые органами государственной власти и МСУ.

  • Слайд 23

    Многообразие видов расходов бюджетов предусматривает необходимость их группировки. По функциональному составу расходы делятся на: Осуществление правотворческой, судебной, управленческой, правоохранительной деятельности. Реализация социальных прав граждан, устанавливаемых Конституцией РФ, включая права на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, социальной обеспечение, защиту материнства и детства, на жилище. Обеспечение внутренней и внешней безопасности государства, международное сотрудничество. Государственное регулирование и стимулирование экономики, научно-технического прогресса. Управление государственным (муниципальным) долгом и др.

  • Слайд 24

    По принципу разграничения предметов ведения и полномочий между органами власти: Расходы совместного ведения - затраты, совместно финансируемые из федерального бюджета РФ, региональных бюджетов (бюджетов субъектов РФ), бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов). К ним относятся: гос. поддержка отраслей промышленности, строительства и строительной индустрии; обеспечение правоохранительной деятельности; НИОКР и проектно-изыскательские работы, обеспечивающие научно-технического прогресса; обеспечение социальной зашиты населения; обеспечение охраны окружающей природной среды и др. Исключительные расходы.

  • Слайд 25

    Дефицит бюджета – превышение расходов над доходами в процессе принятия и исполнения бюджета. Источники финансирования дефицита бюджета: Внутренние государственные (муниципальные) ценные бумаги в валюте РФ; кредиты кредитных организаций в валюте РФ; бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы РФ; кредиты международных финансовых организаций в валюте РФ и пр. Внешние государственные ценные бумаги в иностранной валюте; кредиты иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты, международных финансовых организаций, иных субъектов международного права; кредиты кредитных организаций в иностранной валюте и пр.

  • Слайд 26

    Дефицит бюджета также может покрываться из фонда финансовой поддержки вышестоящего бюджета в виде финансовой помощи за счёт дотаций, субвенций, субсидий, за счёт повышения налогов, взятии бюджетного кредита. Дотации— это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах на покрытие расчетных минимально необходимых текущих расходов без установления конкретных направлений расходов по их видам, при недостаточности у них собственных доходов и отчислений от регулирующих налогов. Субсидии — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на условиях долевого финансирования целевых расходов. По сравнению с дотациями субсидии являются более гибкой формой и могут использоваться в регулировании инвестиционной бюджетной деятельности местных органов власти. Вместе с тем, поскольку субсидии предусматривают встречное финансирование из региональных и местных бюджетов, то в условиях роста дефицита бюджетов разных уровней они применимы не во всех случаях

  • Слайд 27

    Субвенции — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основах с указанием конкретной цели и на определенный срок. Различают текущие и инвестиционные субвенции. Ктекущим относят субвенции, направленные на финансирование текущих расходов (расходы на социально-культурные мероприятия, содержание бюджетных организаций и социальную защиту населения, подлежащие первоочередному бюджетному финансированию). К инвестиционным относятся субвенции, связанные с расширенным воспроизводством, финансированием инвестиционной и инновационной деятельности (капитальные вложения на развитие социальной инфраструктуры, охрану окружающей среды, комплексное развитие территории и т.п.).

  • Слайд 28

    Бюджетный кредит – денежные средства, предоставляемые бюджетом другому бюджету бюджетной системы РФ, юридическому лицу, иностранному государству, иностранному юридическому лицу на возвратной и возмездной основах.

  • Слайд 29

    Классификация видов бюджетного дефицита Структурный. Возникает, когда государство сознательно идет на увеличение дефицита бюджета в целях стимулирования экономической активности и совокупного спроса в период спада производства (решения, направленные на увеличение уровня занятости, снижение налогов). Циклический. В меньшей степени зависит от сознательной бюджетно-налоговой политики государства и обусловлен общим спадом производства, который происходит на стадии кризиса и является результатом циклического развития экономики. Активный. Возникает в результате непосредственного превышения расходов над доходами. Пассивный. Возникает в результате снижения налоговых ставок и поступлений в бюджет, что является следствием замедления темпов экономического роста, уклонения от налогообложения и пр.

  • Слайд 30

    Классификация видов бюджетного дефицита Краткосрочный. Ограничивается рамками одного финансового года и является отражением изменений макроэкономической ситуации по сравнению с той, в которой составлялся бюджет. Причинами возникновения могут быть отсутствие необходимого опыта макроэкономического прогнозирования и недоучет возможного изменения ряда обстоятельств (падения экспортных цен, сокращение объемов производства ниже предусмотренного уровня, рост уровня инфляции сверх предусмотренной величины и пр.) Долгосрочный. Связан с увеличением разрыва между государственными расходами и доходами на протяжении ряда лет и обусловлен следующими причинами: увеличение социальной нагрузки на бюджет; неблагоприятная демографическая ситуация, связанная со старением населения, в результате чего увеличиваются расходы на выплату пенсий; рост объема внешней задолженности и пр.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке