Презентация на тему "Денежно-кредитная политика государства. Банковская система"

Презентация: Денежно-кредитная политика государства. Банковская система
Включить эффекты
1 из 48
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Денежно-кредитная политика государства. Банковская система"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 48 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Денежно-кредитная политика государства. Банковская система
    Слайд 1

    ТЕМА .ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

    1. КРЕДИТ: СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ 2. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 3. ЦЕЛИ, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА 4. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ СТРУКТУРА 5. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

  • Слайд 2

    9.1. КРЕДИТ: СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ

    Кредит (от лат. creditum - ссуда, долг) - это предоставление денег (или товара) в долг на гарантированных условиях возвратности, срочности и платности.

  • Слайд 3

    Причина появления кредита

    С одной стороны, в экономической системе постоянно имеются временно свободные денежные средства. С другой стороны, всегда существует потребность в дополнительных средствах, например для расширения и обновления производства, своевременной выдачи заработной платы, для крупных покупок населения, открытия собственного дела и пр.

  • Слайд 4

    Кредитная сделка характеризуется двумя основными признаками.

    Во-первых, между передачей какой-либо ценности (товар, услуга, деньги) и получением ее эквивалента проходит определенный промежуток времени. Во-вторых, в основе сделки лежит доверие одного участника к другому.

  • Слайд 5

    Функции кредита

    1) позволяет существенно расширить рамки производственного процесса, превращая временно бездействующие денежные средства в работающий капитал; 2) перераспределительная функция, благодаря кредиту осуществляется целенаправленное движение денежных средств от субъектов, желающих сделать сбережения, к тем, кто нуждается в заемных средствах; 3) функция сокращения издержек обращения, с одной стороны, кредит стимулирует и ускоряет реализацию товаров, с другой - совершается частичная замена наличных денег так называемыми кредитными (векселями, банкнотами, чеками и др.), развиваются формы безналичных расчетов, происходит ускорение движения денежных потоков; 4) функция ускорения концентрации и централизации капитала, кредит позволяет увеличивать размеры используемых факторов производства или создавать новые фирмы; он активно применяется в конкурентной борьбе, содействует процессу слияния и поглощения фирм.

  • Слайд 6

    Принципы кредита:

    возвратность, срочность, платность, материальная обеспеченность.

  • Слайд 7

    Формы кредита

    Коммерческий (товарный) кредитпредоставляется одним небанковским предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Как правило, коммерческий кредит оформляется векселем. Процент по нему включается в цену товара (услуги) и в сумму векселя. Стимулируя реализацию товаров, данная форма кредита имеет ограниченное распространение. Банковский кредитпредоставляется кредитно-финансовыми институтами (банками, фондами и т. п.) юридическим и физическим лицам в виде денежных ссуд.

  • Слайд 8

    Потребительский кредит предоставляется непосредственно домашним хозяйствам. Его объектами являются товары длительного пользования (квартиры, автомашины, мебель и т. п.). Он выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели Государственный кредит вовлекает в сферу кредитных отношений государство. Источником денежных средств в данном случае служит продажа облигаций государственных займов, которые могут выпускаться как центральным правительством, так и местными органами власти. Международный кредит предоставляется в товарной или денежной (валютной) форме. Это одна из форм международного движения капитала. Участниками кредитной сделки являются фирмы, банки, государства, международные и региональные финансовые организации (Мировой банк, Международный валютный фонд и др.).

  • Слайд 9

    9.2. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

    С точки зрения кейнсианцев, в основу денежно-кредитного регулирования должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов - спрос и предложение денег.

  • Слайд 10

    Кейнсианский подход

    Механизм денежно-кредитного регулирования действует следующим образом. Изменение денежного предложения является причиной повышения или понижения процентной ставки, что в свою очередь приводит к колебаниям инвестиционного спроса и через мультипликативный эффект инвестиций - к изменению в уровне национального производства.

  • Слайд 11

    Монетаристский подход

    рыночная экономика - внутренне устойчивая система. Все негативные моменты являются результатом некомпетентного вмешательства государства в экономику, которое блокирует действие стихийных рыночных сил и в то же время «раскачивает лодку»; предлагают свести к минимуму государственное регулирование экономики, ограничив его денежно-кредитным регулированием, осуществляемым совместно с центральным банком.

  • Слайд 12

    для стимулирования деловой активности, стабилизации экономической системы необходимо поддерживать устойчивый и обоснованный уровень инфляционных ожиданий

  • Слайд 13

    Таким образом, динамика валового национального продукта следует непосредственно за динамикой денег. Существует определенная взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим объемом проданных товаров и услуг в рамках национальной экономики. Эта связь выражается уравнением обмена И. Фишера, или, иначе, уравнением количественной теории денег.

  • Слайд 14

    «Денежное правило» Милтона Фридмена

    предполагает строго контролируемое увеличение денежной массы в обращении - в пределах 3-5% в год. Именно такой прирост денежной массы вызывает деловую активность в экономике. В случае неконтролируемого увеличения денежного предложения свыше 3-5% в год будет происходить раскручивание инфляции, а если темп вливаний в экономику будет ниже 3-5% годовых, то темп прироста валового национального продукта будет падать.

  • Слайд 15

    9.3. ЦЕЛИ, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

    Высшая цель - обеспечение стабильности цен, эффективной занятости и роста реального объема валового национального продукта. Текущие цели: фиксация количества денег, находящихся в обращении, определение уровня обязательных резервов, изменение ставки рефинансированиякоммерческих банков и т. п.

  • Слайд 16

    Объекты и субъекты денежно-кредитной политики

    Объекты - спрос и предложение на денежном рынке. Субъекты - центральный банк и коммерческие банки.

  • Слайд 17

    Денежный рынок является частью финансового рынка и отражает спрос на деньги и предложение денег, а также формирование равновесной «цены» денег.

  • Слайд 18

    Предложение денег

    Под предложением денег (moneysupply - MS) понимается денежная масса, находящаяся в обращении и складывающаяся из соответствующих денежных агрегатов. График предложения денег - вертикальная прямая, т.к. определенное, фиксированное количество денег не зависит от величины ставки процента.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Реально предложение денег зависит от целей, которые ставятся в рамках денежно-кредитной политики конкретной страны

    1. Если целью денежно-кредитной политики является поддержание на неизменном уровне количества денег в обращении, то денежное предложение будет вертикальной прямой. 2. Целью денежно-кредитной политики государства может быть и поддержание фиксированной ставки процента. Такая денежно-кредитная политика называется гибкой, графическое отображение денежного предложения будет представлено горизонтальной прямой. 3. Третий вариант графического отображения денежного предложения - наклонная кривая, показывает, что денежно-кредитная политика допускает колебания и денежной массы в обращении, и нормы процента.

  • Слайд 21

    Спрос на деньги

    формируется: 1) из спроса на деньги как на средство обращения (т. е., деловой, операционный, трансакционный или спрос на деньги для совершения сделок); 2) из спроса на деньги как на средство сохранения стоимости (спрос на деньги как на активы, спрос на запасную стоимость или спекулятивный спрос). Спрос на деньги как средство обращения определяется уровнем денежного или номинального валового национального продукта (прямо пропорционально). Чем больше доход в обществе, чем больше совершается сделок, чем выше уровень цен, тем больше потребуется денег для реализации экономических сделок в рамках национальной экономики.

  • Слайд 22

    операционный спрос на деньги не зависит от ставки процента

  • Слайд 23

    Спрос на деньги как средство сохранения стоимости зависит от величины номинальной ставки процента (обратно пропорционально). При владении деньгами в форме наличности и чековых вкладов, не приносящих владельцу процентов, возникают определенные вмененные (альтернативные) издержки по сравнению с использованием сбережений в виде ценных бумаг.

  • Слайд 24

    Спрос на деньги как на активы

  • Слайд 25

    Распределение финансовых активов, например, на наличные деньги и облигации зависит от величины ставки процента. Чем она выше, тем ниже курс ценных бумаг и выше спрос на них, тем ниже спрос на наличные деньги, и наоборот. Общий спрос на деньги зависит от номинальной ставки процента и объема номинального валового национального продукта.

  • Слайд 26

    Общий спрос на деньги

  • Слайд 27

    Модель денежного рынка

  • Слайд 28

    точка Е находится на пересечении кривых спроса и предложения денег и определяет «цену» равновесия на денежном рынке. Это равновесная ставка процента, т. е. альтернативная стоимость хранения не приносящих проценты денег.

  • Слайд 29

    9.4. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ СТРУКТУРА

    Типы банковских систем · двухуровневая банковская система (центральный банк и система коммерческих банков); · централизованная монобанковская система; · уникальная децентрализованная банковская система - Федеральная резервная система США.

  • Слайд 30

    Двухуровневая банковская система

    Первый уровень образует центральный банк страны, который выполняет следующие функции: осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращение и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей; проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и контролирует исполнение банковского законодательства; управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные расчетные и кредитные операции; реализует государственную денежно-кредитную политику с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки. Это -проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.

  • Слайд 31

    Кредитные организации: коммерческий банки небанковские кредитные организации

    Банки представляют собой особые экономические организации, институты, предназначенные для обслуживания экономических отношений.

  • Слайд 32

    Операции кредитных организаций

    привлекать вклады (депозиты) и предоставлять кредиты по соглашению с заемщиком; ·осуществлять расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание; открывать и вести счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных; финансировать капитальные вложения по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка; выпускать, продавать, покупать и хранить платежные и другие документы, осуществлять операции с ними; выдавать поручительства, гарантии и другие обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме; приобретать права требования по поставке товаров и оказанию услуг, принимать риски исполнения таких требований и инкассировать такие требования (форфейтинг), а также выполнять эти операции с дополнительным контролем за движением товаров (факторинг); привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов (доверительные, трастовые операции); оказывать брокерские и консультационные услуги, осуществлять лизинговые операции; производить другие операции и сделки по разрешению Банка России.

  • Слайд 33

    Коммерческие банки

    Коммерческие банки - это кредитные организации, которые имеют право в комплексе осуществлять первые три операции. Коммерческий банк - это коммерческое предприятие, которое в условиях рынка строит свои взаимоотношения с партнерами как обычные рыночные, т. е. на основе прибыльности и риска.

  • Слайд 34

    коммерческий банк выполняет важную роль финансового посредника в следующих областях:

    во-первых, в области перераспределения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на основе срочности, платности и возвратности; во-вторых, при осуществлении платежей между хозяйствующими субъектами особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение платежных поручений клиентов; в-третьих, при совершении операций с ценными бумагами банк выступает в качестве инвестиционного брокера, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании или фонда.

  • Слайд 35

    Классификация основных операций коммерческого банка

  • Слайд 36

    Число коммерческих банков в России в 1997-2003 гг.

  • Слайд 37

    Число коммерческих банков в России в 2009-2012 гг.

  • Слайд 38

    9.5. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

    Прямое и косвенное регулирование денежно-кредитной сферы Прямые методыимеют характер административных мер в форме различных директив центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Реализация этих мер дает наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля центрального банка за ценой или максимальным объемом депозитов и кредитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае «неблагоприятного» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в «теневую экономику» или за рубеж.

  • Слайд 39

    Косвенные методырегулирования денежно-кредитной сферы воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов с помощью рыночных механизмов.

  • Слайд 40

    Общие и селективные методы денежно-кредитного регулирования

    Общие методыявляются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на денежный рынок в целом. Селективные методырегулируют конкретные виды кредита и имеют в основном директивный характер (ограничение выдачи ссуд некоторыми банками или ограничение выдачи отдельных видов ссуд, рефинансирование на льготных условиях отдельных коммерческих банков и т. д. )

  • Слайд 41

    Инструменты денежно-кредитного регулирования

    · изменение норматива обязательных резервов или так называемых «резервных требований»; · процентная политика центрального банка, т. е. изменение механизма заимствования средств коммерческими банками у центрального банка или депонирования средств коммерческих банков в центральном банке; · операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами.

  • Слайд 42

    Обязательные резервы

    Обязательные резервы представляют собой процентную долю от обязательств коммерческого банка. Эти резервы коммерческие банки обязаны хранить в центральном банке.

  • Слайд 43

    Механизм действия

    · если центральный банк увеличивает норму обязательных резервов, это приводит к сокращению свободных резервов банков, которые они могут использовать для проведения ссудных операций. Соответственно, это вызывает мультипликационное уменьшение денежного предложения; · при уменьшении нормы обязательных резервов происходит мультипликационное расширение предложения денег.

  • Слайд 44

    Процентная политика Центрального банка

    Процентная политика центрального банка может быть представлена двумя направлениями: как регулирование займов коммерческим банкам и как его депозитная политика, это политика учетной ставки или ставки рефинансирования. Ставка рефинансирования означает процент, под который центральный банк предоставляет кредиты финансово устойчивым коммерческим банкам.

  • Слайд 45

    Учетную ставку (ставку рефинансирования) устанавливает центральный банк. Уменьшение ее делает для коммерческих банков займы дешевыми. При получении кредита коммерческими банками увеличиваются резервы коммерческих банков, вызывая мультипликационное увеличение количества денег в обращении.

  • Слайд 46
  • Слайд 47

    Операции на открытом рынке

    Операции центрального банка на открытом рынке в настоящее время являются в мировой экономической практике основным инструментом денежно-кредитной политики. Центральный банк продает или покупает по заранее установленному курсу ценные бумаги, в том числе государственные, формирующие внутренний долг страны.

  • Слайд 48

    Управление наличной денежной массой

    Управление наличной денежной массой представляет собой регулирование обращения наличных денег, эмиссию, организацию их обращения и изъятие из обращения, осуществляемые центральным банком.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке