Презентация на тему "Тяговые подстанции"

Презентация: Тяговые подстанции
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Тяговые подстанции" по физике. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.25 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Тяговые подстанции
    Слайд 1

    Лекция №2

    Тема : Элементы схем главных электрических соединений тяговых подстанций Состав потребителей и их характеристики Схемы внешнего электроснабжения Элементы схем главных электрических соединений тяговых подстанций

  • Слайд 2

    Состав потребителей и их характеристики

    Электрификация железных дорог на переменном токе промышленной частоты является в настоящее время основной. Вследствие ее простоты и значительной экономичности по cpaвнению с электрической тягой на постоянном токе. Электрификация на постоянном токе применяется для завершения электрифицированных ранее направлений и примыкающих к ним участков. Тяговые подстанции обеспечивают электроэнергией не только электрическую тягу, но железнодорожные нетяговые потребители (локомотивные и вагонные депо, мастерские, погрузочные площадки, освещение железнодорожных объектов, связь и автоблокировку и др.).

  • Слайд 3

    Рисунок 1- Упрощенная схема питания тяги и нетяговых потребителей от ТП однофазного переменного тока 25 кВ

  • Слайд 4

    Схемы внешнего электроснабжения

    Одним из преимуществ системы однофазного переменного тока промышленной частоты является упрощение тяговых подстанций, которые на таких участках мало, чем отличаются от районных или промышленных трансформаторных подстанций. Назначение тяговых подстанций переменного тока с частотой 50 Гц состоит в понижении подводимого к ним от энергоснабжающей системы напряжения 110 или 220 кВ до 27,5 кВ 11 распределении энергии по зонам питания тяговой сети.

  • Слайд 5

    Рисунок 2- Схемы питания ТП от двух ЛЭП на общих опорах

  • Слайд 6

    Рисунок 3 - Схемы питания ТП по двум одноцепным ЛЭП

  • Слайд 7

    Рисунок 4- Схемы питания ТП от одноцепной ЛЭП

  • Слайд 8

    Элементы схем главных электрических соединений тяговых подстанций

    При схеме соединения обмоток трансформатора «звезда с заземленным нулем - треугольник с заземленной вершиной - звезда» фазы А и В обмотки, соединенной в «треугольник», присоединяются через разъединители 19, 21 и выключатели 20, кшинам фаз А и В РУ-27,5 кВ. Фаза С соединяется с заземленным рельсом. от шин фаз А и В по фидерам Ф подается питание на соответствующие участки контактной сети. Для двустороннего питания контактной сети к одной зоне питания контактной сети, примыкающей к двум смежным подстанциям, подводят одну и ту же фазу, например через выключатели 23 и 26 от ТП2 и РП2. Стрелками показана цепь тока при питании электроподвижного состава от подстанции ТП1: фаза А Тр2 , выключатель 7 с разъединителями 6 и 8, шина А, выключатель 9, контактный провод, первичная обмотка трансформатора электровоза, рельс, фаза С, Тр2

  • Слайд 9

    От шин 27,5 кВ осуществляется также питание нетяговых потребителей, расположенных вдоль электрифицированного участка. Через выключатели 24 и 25 от ТП2 и РП2 подают напряжения фаз А и В в линию, проложенную на опорах контактной сети с полевой стороны. Трехфазные трансформаторы комплектных трансформаторных подстанций наружной установки КТПН для питания линейных потребителей подключают через предохранители к двум фазам линии и к рельсу. Такую систему питания потребителей называют ДПР (два провода-рельс). Обмотки 35 кВ трансформаторов Тр1 и Тр2 ТП2 соединены с шинами 35 кВ, от которых питаются удаленные нетяговые потребители. Для питания нетяговых потребителей, расположенных вблизи подстанции, предусматривается установк понижающих трансформаторов 35/6 или 35/10 кВ в РУ-35 кВ.

  • Слайд 10

    Для питания нетяговых потребителей, расположенных вблизи подстанции, предусматривается установка понижающих трансформаторов 35/6 или 35/10 кВ в РУ-35 кВ. Для надежной защиты контактной сети между смежными тяговыми подстанциями примерно в середине устанавливают посты секционирования контактной сети ПСК.

  • Слайд 11

    Контрольные вопросы:

      Какие места обеспечивают электроэнергией тяговые подстанции? Для надежной защиты контактной сети между смежными тяговыми подстанциями что устанавливают в их середине ?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке