Презентация на тему "Функциональная подготовка спортсмена"

Презентация: Функциональная подготовка спортсмена
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Функциональная подготовка спортсмена" для студентов в режиме онлайн. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Функциональная подготовка спортсмена
    Слайд 1

    ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНА Функциональная подготовка направлена на повышение функциональных возможностей организма спортсмена и совершенствование деятельности различных систем (дыхания, кровообращения, мышечной и др.). В ходе функц. подгот. спортсмен повышает резервы тех функц. систем организма, которые обеспечивают результат в соревновании. Функциональная подготовка входит составным элементом во все виды подготовки. И физическая подготовка, и техническая, и психологическая, и тактическая, опираются на развитие функциональных возможностей организма спортсмена.

  • Слайд 2

    Цель функциональной подготовки обеспечить функциональную готовность спортсмена к достижению максимально возможного для данного периода и условий спортивного результата. Задачи: Максимальное повышение резервов тех функциональных систем организма, от которых непосредственно зависит спорт. Результат; 2. Обеспечение необходимого уровня состояния функцион. систем, от которых результат непосредственно не зависит, но зависит сосояние здоровья(т.е. профилактика заболев.) 3. Повышение экономичности работы организма.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Применительно к спорту, функциональная подготовленность рассматривается как уровень слаженности взаимодействия (взаимосодействия) психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компоненетов. Каждое свойство, способность или двигательное качество базируются на определенных функциональных возможностях организма, а в их основе лежат конкретные функциональные процессы. Например, такое двигательное качество, как выносливость и все ее разновидности в основном будет определяться и лимитироваться уровнем развития основных механизмов энергообеспечения – анаэробной и аэробной производительностью, а также системой транспорта кислорода.

  • Слайд 5

    Соотношение, доля вклада, роль тех или иных процессов в обеспечении работоспособности спортсмена будет определяться спецификой вида спорта, что будет определять «функциональную специализацию». Кроме того, функциональные возможности будут определяться такими параметрами, как «функциональные резервы» и способность их реализовывать – «функциональная мобилизация». Для того чтобы, управлять функциональной подготовкой, необходимо знать и уметь определять уровень резервов функциональных систем организма.

  • Слайд 6

    Все функциональные системы организма спортсмена условно можно разделить на три группы и психику которая объединяет и придает целесообразность и значимость спортивной деятельности. Исполнительные системы 1. Опорно –двигательный аппарат: мышцы, кости, связки, сухожилия, суставы, хрящи Обеспечивающие системы: 1. Энергетическая: митохондрии, запасы АТФ, глюкоза, гликоген, жиры, ферменты. 2. Система транспорта кислорода и продуктов обмена(ССС, Дыхательная сист., сист. крови, лимфы, межтканевой жидк.). 3. Системы пищеварения, выделения, обмена веществ, Системы управления 1. Система восприятия и различения информации (Анализаторные системы) 2. Система обработки информации и выработки решений( ЦНС) 3. Система обратной связи и коррекции ( ЦНС ) П С И Х И К А  

  • Слайд 7

    Методика диагностики сердечно-сосудистой системы Доцент: Одинцова Валентина Исаевна

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке