Презентация на тему "Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня."

Презентация: Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Также представлены другие презентации по физкультуре. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.
    Слайд 1

    Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.

    Утренняя гимнастика до учебных занятий, Физкультминутки на общеобразовательных уроках, Динамическая перемена – подвижные игры и занятия физическими упражнениями на больших переменах.

  • Слайд 2

    Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня – важный составной компонент двигательной активности школьников. Формами их реализации являются: гимнастика до учебных занятий, физкультурные паузы во время уроков и динамические(подвижные) перемены. Содержание и условия их проведения обеспечивают решение оздоровительных и коррекционных задач.

  • Слайд 3

    Гимнастика до учебных занятий.

    Цель гимнастики до уроков – активизировать процесс обмена, стимулировать дыхательную функцию, повысить работоспособность и организовать учащихся. Гимнастика проводится в хорошо проветриваемом помещении (рекреациях, но не в классной комнате!). Рекомендуемое время для младших классов – 5-6 минут, для остальных – 6-7 минут без учета времени на подготовку. Гимнастика до учебных занятий должна отвечать следующим требованиям: разносторонне воздействовать на организм, не возбуждать и не утомлять учащихся, улучшать осанку. Комплекс состоит из 5-6 упражнений, известных и легко выполняемых с первого раза. Упражнения должны носить активизирующий характер, не требовать сложной координации и силовой нагрузки. Это физические упражнения с участием мышц плечевого пояса, спины, живота, ног. Типичными являются четыре группы упражнений: 1. упражнения потягивания, выпрямления; 2. упражнения воздействующие на основные группы мышц – шеи, кисти, стопы, предплечья, содействующие формированию правильной осанки – вращение туловища, рывки руками с поворотами, ходьба с высоко поднятой головой, на носках; 3. упражнения, стимулирующие деятельность органов дыхания и кровообращения – приседания, легкий бег на месте и т.д; 4. упражнения, содействующие активизации внимания, на координацию, согласованное одновременное движение туловища, рук и ног. Заканчивать гимнастику следует спокойными упражнениями, чтобы ученики сразу могли приступить к учебным занятиям. Музыкальное сопровождение гимнастики до  уроков повышает эффект движений, положительно влияет на   эмоциональный настрой учащихся. Комплекс меняется один раз в месяц.

  • Слайд 4

    Комплексы (примерные) гимнастики до уроков.

    Первый комплекс. Ходьба на месте. 1. “Котята”. И.п. – ноги вместе, руки вниз. 1. Приподнять предплечья, кисти вверх, пальцы развести, плечи назад, туловище выпрямить.2. Расслабить мышцы – и.п. 2.“Косари”. И.п. – ноги на ширине плеч, руки как бы держат косу. Повороты туловища, подражая движениям косаря. 1. “Замах косой”. 2. “Скашивание травы”. 3.“Море волнуется”. И.п. – ноги на ширине ступни. 1. Подняться на носки, руки вперёд. 2. Встать на пятки, руки опустить и отвести назад. 4.“Петрушка”. И.п. – упор присев. 1. Встать, руки в стороны ладонями вперёд, пальцы развести. 2. Наклон вперёд, коснуться ладонями коленей. 3. Выпрямиться. 4. И.п. 5.“Маятник качается”. И.п. – руки вверху. 1-2. Наклон вправо. 3-4. Наклон влево. 6.“Конница”. И.п. – руки согнуты в локтях под прямым углом, ладони вниз. Бег на месте, касаясь руками коленей. Ходьба на месте.       Второй комплекс. Ходьба на месте. 1.“Силачи”.  И.п. – руки вниз, голова наклонена вперёд. 1. Согнуть руки, локти в стороны, пальцы сжать в кулаки, голова и туловище прямые. Расслабить мышцы – и.п. 2.“Ванька-встанька”. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1. Наклон влево. 2. Наклон вправо. 3.“Пружинка”. И.п. – о.с. 1-2-3 – медленно присесть, руки вперёд. 4. И.п. 4.“Колка дров”. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх, пальцы сцеплены. 1. Наклон вперёд, руки вниз. 2. И.п. 5.“Снежинки кружатся”. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх, кисти расслаблены. 1. Потряхивая кистями, поворот туловища влево. 2. И.п. То же в другую сторону. 6.“Волчок”. И.п. – руки на пояс. Прыжки на двух ногах. 1-4 – прыжки с поворотами направо до и.п. 5-8 – то же, с поворотами налево. Ходьба на месте. Третий комплекс. Ходьба на месте. “Потягушки”. И.п. – руки внизу пальцы сцеплены. 1. Руки на затылок, локти отвести, туловище выпрямить. 2. И.п. “Винтики”. И.п. – ноги на ширине плеч, руки за спиной. 1. Поворот туловища влево. 2. То же, вправо, не останавливаясь. “Кукла”. И.п. – о.с. 1-4 – переступая несгибающимися в коленях ногами влево, поворот на 360*. 5-8 – то же вправо. “Ветер ёлочки качает”. И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1. Наклон влево. 2. То же, вправо, не останавливаясь. “Большие птицы летят”. И.п. – присед. 1. Выпрямиться, руки через стороны вверх. 2. Руки через стороны вниз. 3. И.п. “Бегущие спортсмены”. И.п. – руки согнуты в локтях. Бег на месте. Ходьба на месте.

  • Слайд 5

    Комплексы (примерные) гимнастики до занятий с применением имитационных упражнений.

      Мы зарядку начинаем И на месте все шагаем. Руки вверх подняли выше, Опустили, чётко дышим. Взгляд, ребята, тоже выше, Может, Карлсон есть на крыше? Упражнение второе: Руки ставь за головою. Словно бабочки летаем, Крылья сводим – расправляем. Раз – два – раз – два, Дружно делает наш класс. Упражнение номер три: Вверх немножечко смотри. Руки вверх поочерёдно, Делай просто и удобно. Раз – два – три – четыре, Расправляем плечи шире. Руки набок, ноги врозь, Так давно уж повелось: Физкультура каждый день Прогоняет сон и лень, Три наклона сделай вниз, На “четыре” – поднимись!  Гибкость всем нужна на свете, Наклоняться будем, дети. И направо, и налево, Пусть мужает наше тело! Раз – направо, два – налево, Пусть мужает наше тело!

  • Слайд 6

    Физкультминутки на общеобразовательных уроках.

    Цель физкультминуток - вернуть уставшему ребенку работоспособность, внимание, снять мышечное напряжение и умственное утомление, предупредить нарушение осанки, повысить эмоциональный настрой учащихся. Физкультурная минута в режиме дня ученика проводится во второй половине урока, когда заметно утомление учеников и появляется задача поднятия работоспособности. Гигиеническая ценность физкультурной минуты в том, что она уменьшает статическое напряжение, возникшее в результате длительного сидения за партой, способствует выпрямлению позвоночника. Она проводится не более двух минут и состоит из трех-четырех простых упражнений. Упражнения должны соответствовать возрастным особенностям и быть на «потягивание», «выпрямление» и умеренное расслабление мускулатуры тела. Повторяется каждое упражнение 4-6 раз. Комплексы упражнений, подобранные для этой цели, должны включать в себя двигательные действия, отличающиеся от движений, выполняемых на уроке. Они должны усилить двигательную активность организма и вовлечь в работу группы мышц, несущих статическую нагрузку. Виды физкультминуток: пальчиковая гимнастика; двигательные физкультминутки; гимнастика для глаз; Требования к проведению физкультминуток: Комплексы желательно связывать с содержанием урока. Упражнения должны быть разнообразны. (см. приложение №2) Физкультминутки должны проводиться на начальном этапе утомления, ибо при сильном утомлении они не дают желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

  • Слайд 7

    1.Двигательные физкультминутки

    1. Декламируя стихотворение, дети должны стоять, широко расставив ноги. На каждый счет, руки поочередно: • на пояс, • на плечи, • вверх, • два хлопка, • на плечи, • на пояс, • вниз, • два хлопка.  А — начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать ее легко: Ноги ставит широко. Темп постепенно убыстряется.       2. Дети выполняют указанные движения: Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Три — нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.      3. Дети имитируют дуновение ветра, раскачивая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише, тише» — дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.

  • Слайд 8

    2.Пальчиковая гимнастика

      1.  Самомассаж фаланг пальцев – поглаживание большим пальцем всех по очереди других пальцев по направлению от ногтевой фаланги к основанию пальца. Упражнение выполняется сразу на двух руках. Вырос у нас чесночок,  (указательный) Перец, томат, кабачок   (средний) Тыква, капуста, картошка, (безымянный) Лук и немножко горошка,(мизинец) Овощи мы собирали, (сжимание и разжимание) Ими друзей угощали. (пальцев на обеих руках) 2.  Игра с пальчиками. Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре         пальцев на каждую стихотворную строчку; при этом ладони не касаются друг друга. На базар ходили мы,  (мизинцы) Много груш там и хурмы, (безымянные) Есть лимоны, апельсины, (средние) Дыни, сливы, мандарины, (указательные) Но купили мы арбуз -  (большие) Это самый вкусный груз!   (все пальцы сжимаются и разжимаются) 3. Руки как грабельки скребут по шершавой поверхности подушечками пальцев на   ударные слоги: Граблями сгребаем мы мусор с земли, Чтоб к свету росточки пробиться смогли. 4.  «Слоненок»    Средний палец выставлен вперед – это хобот, а указательный и   безымянный – ноги. Слоненок идет по столу.

  • Слайд 9

    2.Гимнастика для глаз.

    1.Ах, как долго мы писали. Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. Посмотрите все в окно, (Поморгать глазами.)  Ах, как солнце высоко. (Посмотреть влево - вправо.)  Мы глаза сейчас закроем, (Посмотреть вверх.)  В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Закрыть глаза ладошками.)  Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)  Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.) 2.Руки за спину, головки назад. Руки за спину, головки назад. Глазки пускай в потолок поглядят. (закрыть глаза, посмотреть вверх)  Головки опустим - на парту гляди. (открыть глаза, посмотреть на парту) И снова наверх - где там муха летит? ( смотрим вниз)  Глазами повертим, поищем ее. ( смотрим вверх)  И снова читаем. Немного еще. ( смотрим по сторонам)  3.Упражнение «Солнышко» - мягкие движения носом по кругу. 4.Упражнение «Морковка» - повороты головы вправо влево, носом «рисуем» морковку.  5.Упражнение «Дерево» - наклоны вперед - назад, носом «рисуем» дерево. 6.Круг. Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. 7.Квадрат. Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний - в левый верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемо квадрата. 8.Буратино. Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно начинает считать от 1 до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от1 до 8, следят за уменьшением носика.

  • Слайд 10

    Динамическая (подвижная) перемена.

    Цельдинамической перемены - снижение утомления, возникшего в результате учебной деятельности учащихся. Проведение подвижных (динамических) перемен решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи в комплексе. В состав подвижных перемен входят общеразвивающие упражнения, подвижные и спортивные игры. Физические упражнения и подвижные игры: являются средством активного отдыха, оздоровления и закаливания, релаксации и профилактики заболеваний; повышают мышечный тонус организма, восстанавливают работоспособность и внимание, что содействует преодолению утомления и эффективному восприятию учебного материала; служат одним из активных средств формирования и закрепления умений и навыков, воспитания физических качеств и двигательных способностей, формирования желания самостоятельно заниматься физическими упражнениями; содействуют развитию сообразительности, внимания, учат выдержке, вырабатывают умение быстрее ориентироваться и находить правильные решения; снижают порог возникновения конфликтных ситуаций, улучшают общее эмоциональное состояние и настроение школьников. .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке