Презентация на тему "Утренняя гимнастика"

Презентация: Утренняя гимнастика
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Утренняя гимнастика" состоит из 13 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Утренняя гимнастика
    Слайд 1

    ГБДОУ детский сад № 39 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга

    Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни младших дошкольников» Комплексы упражнений для детей 3-4 лет Воспитатель 1 кв. категория Писарева Елена Викторовна

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Каждый комплекс, включает в себя: Я разработала специальную систему утренней гимнастики с использованием музыкальных сопровождений. - общеразвивающие упражнения с предметом или без (погремушки, флажки, платочки и т.д.) - элементы основных движений, элементы драматизации, имитация движений животных (мишка топтышка, веселые птенчики и многие другие). - музыкально ритмические движения - задание на ориентировку в пространстве - речевое сопровождение (речь, музыка, движение)

  • Слайд 4

    Для сопровождения утренней гимнастики я использовала разные музыкальные произведения: - «Антошка» (муз.В. Шаинского, сл. Ю. Энтин) - «Чунга – Чанга» (муз.В. Шаинского, сл. Ю. Энтин) - «Буратино» (муз.А. Рыбников, сл. Ю. Энтин) - «Голубой вагон» (муз.В. Шаинского, сл. Э. Успенского) Использование комплексов гимнастик благотворно влияет на развитие ребенка: - способность развивать двигательные навыки и умение, которые соответствуют возрастным нормам - приобщают малыша к физической культуре, желанию заниматься спортом - активизирует и стимулирует развитие двигательной функции - способствует решению коррекционных задач исправление речи - помогают осуществить профилактику и коррекцию физического развития ребенка.

  • Слайд 5

    Комплекс «Флажки» Диск: Татьяна Суворова (танцуй малыш) №9,8 Водная часть: Ходьба друг за другом, с флажками в руках. Легкий бег на носочках. Построение в круг. Основная часть: И.П. – Стать прямо, ноги слегка расставить, руки с флажками опустить вдоль туловища. Раскачивать руками вперед- назад. Пвторить 4 раза И.П. – Стать прямо, ноги слегка расставить,руки с флажками за спиной. Наклониться вперед – вниз, сгибая колени, положить флажки на пол перед собой, вернутся в исходное положение. Повторить 6 раз. При повторном наклоне взять флажок и выпрямиться. И.П. – Стать прямо, ноги вместе, руки с флажками опустить. Подпрыгивать на двух ногах. Повторить 8 раз. Заключительная часть: Воспитатель: Встанем на носочки - Ходьба на носочках, с высоко Сразу подрастем. поднятым флажком. Пяточки поднимем – И вперед пойдем.

  • Слайд 6

    Комплекс «Осенний лес» (с элементами корригирующей гимнастики) Водная часть: Ходьба в рассыпную. Основная часть: Диск: Татьяна Суворова (танцуй малыш) №4 И.П. – Стать прямо ноги слегка расставить, руки опустить вдоль туловища. Руки через стороны поднимаем вверх. И.П. – Стать прямо ноги слегка расставить, руки в стороны. Наклониться вправо, влево. Повторить 3 раза. И.П. – Лежа на животе, руки в упоре под подбородком. Согнуть ноги, поболтать ими в воздухе. Вернуться в и.п. И.П. – Стоя ноги слегка расставлены, руки за спиной. Поднять правую ногу, согнуть в колени. То же движение левой ногой. Повторить 3 раза. И.П. – Стоя руки на поясе. Две пружинки 8 подскоков на месте. Повторить 3 раза. Заключительная часть: Воспитатель: Подул ветер и листочки Дети дуют, бег в рассыпную по залу.разлетелись по лесу.

  • Слайд 7

    Комплекс «Солнышко и тучка» В сопровождении бубна. Вводная часть: Воспитатель: (Ходьба друг за другом). Выглянуло солнышкои завет гулять. Как приятно с солнышком вместе нам шагать! (Бег друг за другом.) Выглянуло солнышко, светит высоко. По тропинке с солнышком нам бежать легко.(Построение в круг.) Основная часть: Воспитатель: Где же солнышко – колоколнышко? И.П. – Стоя, ноги слегка Скрылось солнышко за тучу. расставлены, руки вниз. Поднять Нету солнышкаи опустить плечи. Повторить 4 раза. Показался солнце лучик – И.П. – Ноги на ширине плеч, руки Стало нам светлее. на пояс. Справа лучик, слева – лучик, Поворот вправо, влево. Повторить Стало веселее. по 2 раза, в каждую сторону. Солнце в небе засветило, И.П. – Ноги на ширине плеч. Все вокруг преобразило. Наклон, руки направлены вниз. Можно в лужу посмотреть Повторить по 4 раза, в каждую сторону. Солнцу рады все на свете. Прыжки на двух ногах. И воробушки и дети.

  • Слайд 8

    Заключительная часть: Ритмическая игра «Туча». Воспитатель: Плакала большая туча Поочередно ритмично ударяют До чего я невезуча … ладонями по коленям то одной, Кап – кап – кап, кап – кап. то другой рукой. Горевала на крылечке, Ударяют ладонями по коленям На пригорке возле речки. обеими руками. Кап – кап – кап, кап – кап. Ударяют поочередно. Долго плакала у леса, Ритмично, вскользь ударяют А потом совсем исчезла. ладонью о ладонь. Кап – кап – кап, кап – кап.

  • Слайд 9

    Комплекс «На зарядку становись» По диску: Серия «Развитие ребенка», автор музыки Ю. Кудинов Комплекс «Предметы» Водная часть: Ритмичная ходьба друг за другом. Ходьба на носочках, руки на поясе. Бег вразном направлении. Основная часть:. И.П. – «Зеркало». Стоя, ноги слегка расставлены, руки наверху с обручем. Ставим обруч перед собой, на вытянутых руках. Корчим рожицы. Повторить 5 раз. И.П. – «Замок». Встаем в обруч. Руки скреплены в замок. Поднимаем руки вверх, наклоняемся вперед. Повторить 5 раз. И.П. – «Телефон». Ноги на ширине плеч. Руки сложены друг на друга, передгрудью. Сели, руки развели в стороны «дзинь». Встали в исходное положение. Повторить 5 раз.

  • Слайд 10

    И.П. – «Вешалка». Ноги на ширине плеч. Руки в стороны, наклоны в правую и в левую сторону. Повторить 6 раз. И.П. – «Книжка». Ноги на ширине плеч. Руки перед собой согнуты в локтях «закрыта», руки в стороны «открыта». И.П. – «Мячик». Ноги вместе, руки на поясе, прыжки на носочках. На двух ногах. Повторить 8 раз.

  • Слайд 11

    Заключительная часть: Пальчиковая игра «Ай, туки –туки –туки» Ай, туки – туки – туки (сжав руки в кулаки, выставив указательные пальцы, постукивают ими друг о друга), Застучали молоточки (поочередно постукивают сжатыми кулаками), Застучали молоточки (скрещивают попеременно запястья рук, кулаки сжаты) Кулачек – на бочок (показывают правый кулак, кладут его на правый бок), Кулачек – на бочок (показывают левый кулак, кладут его на левый бок), Будет танец «Гопачок» ( делают перетопы двумя ногами, руки на поясе). Чоки – чоки, чоки – чоки (постукивают правым каблуком), Чоки – чоки, чоки – чоки (постукивают левым каблуком), Бойко пляшет башмачок (делают перетопы двумя ногами).

  • Слайд 12

    Комплекс «Самолеты» Диск: Татьяна Суворова (танцуй малыш) часть №2, песня №1 Вводная часть: Ритмичная ходьба друг за другомна внешней стороне стопы. Бег на носочках друг за другом. Основная часть: Будем ручками махать, И.П. – стоя. Дети выполняют взмахи И как птенчики летать. руками вверх, вниз. Повторить 5 раз. Ну, давай наклонись. И.П. –стоя руки в стороны. Делают До коленок дотянись. наклоны вперед, руками касаясь коленей. Покатился колобок И.П. – лежа на спине, Делают перекаты Прямо по дорожке. вправо - влево. Будем все мы приседать И.П. – стоя, руки на поясе, выполняют Дружно сесть и дружно встать. приседания. Хвостик, хвостик попляшиИ.П. – стоя, руки на поясе, выполняют Вправо, влево помаши. движения по тесту. Заключительная часть: Игра «Солнышко и дождик» Под быструю музыку бег в разном направлении. На сигнал «дождь», дети приседают.

  • Слайд 13
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке