Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-11 класса на тему "Правила игры в мини - футбол" по физкультуре. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.14 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

• Презентация: Правила игры в мини - футбол
    Слайд 1

мини-футбол

Правила игры

• Слайд 2

УЧАСТНИКИ ИГРЫ В игре участвуют две команды. В составе каждой – вратарь, 4 полевых игрока и не более 7 запасных. В ходе игры число замен не ограничивается. Любой игрок, которого заменили, может вновь вернуться на поле вместо одного из игроков своей команды.

• Слайд 3

Длина игрового поля: 28 – 40 м. Ширина: 16 – 20 м. Поле размечается линиями шириной 8 см. Они входят в размер площадки.

• Слайд 4

ВЫБОР СТОРОН ПОЛЯ -КОМАНДА ВЫИГРАВШАЯ ЖРЕБИЙ, ВЫБИРАЕТ ВОРОТА -СОПЕРНИК ПОЛУЧАЕТ ПРАВО НА НАЧАЛЬНЫЙ УДАР -ИГРОКИ КОМАНДЫ, НЕ НАЧИНАЮЩЕЙ ИГРУ, ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ НЕ БЛИЖЕ 3 МЕТРОВ ОТ МЯЧА -ИГРОК ДОЛЖЕН ПОСЛАТЬМЯЧ УДАРОМ НАГОЙ ВПЕРЕД ПОСЛЕ СИГНАЛА СУДЬИ -ЭТОТ ИГРОК НЕ МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ МЯЧА ПОВТОРНО, ПОКА ЕГО НЕ КОСНЕТСЯ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ИГРОК -ГОЛ, ЗАБИТЫЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО С НАЧАЛЬНОГО УДАРА, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ

• Слайд 5

Продолжительность игры -два равных периода - по 20 минут каждый -перерыв между периодами не должен превышать 15 минут -продолжительность перерыва между периодами должна быть указана в регламенте соревнований -если должен быть выполнен штрафной удар, пенальти то период о котором идет речь, продлевается, пока удар не будет завершен -команды имеют право на одноминутный тайм-аут в каждом периоде -продолжительность времени тайм-аута одна минута

• Слайд 6

СОСТАВ СУДЕЙСКОЙ БРИГАДЫ -СОСТОИТ ИЗ СУДЬИ, ВТОРОГО СУДЬИ И ХРОНОМЕТРИСТА -СУДЬЯ И ВТОРОЙ СУДЬЯ ИМЕЕТ РАЗНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ -В СЛУЧАИ РАЗНОГЛАСИЯ РЕШЕНИЕ СУДЬИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРЕТЕТНЫМ -ХРОНОМЕТРИСТ КОНТРОЛИРУЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ, ВКЛЮЧАЯ ХРОНОМЕТР ПОСЛЕ ВВОДА МЯЧА В ИГРУ И ОСТАНАВЛИВАЯ ЕГОПОСЛЕ ВЫХОДА МЯЧА ИЗ ИГРЫ ФИКСИРУЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧИСТОЕ ВРЕМЯ ИГРЫ -КОНТРОЛИРУЕТ МИНУТНУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТАЙМ-АУТА -ВРЕМЯ ДВУХМИНУТНОГО НАКАЗАНИЯ КОМАНДЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ИГРОКА С ПОЛЯ -ВЕДЕТ ЗАПИСЬ ПЕРВЫХ ПЯТИ КОМАНДНЫХ (НАБРАННЫХ) НАРУШЕНИЙ В КАЖДОЙ КОМАНДЕ И СИГНАЛИЗИРУЕТ, КОГДА ОДНА ИЗ НИХ СОВЕРШИТ 5 НАРУШЕНИЙ.

• Слайд 7

ШТРАФНОЙ УДАР НАЗНАЧАЕТСЯ -ЗА УМЫШЛЕННУЮ ИГРУ РУКОЙ; -ИГРУ В ПОДКАТЕ ПРИ ОТБОРЕ МЯЧА У СОПЕРНИКА; -ЗА ЗАДЕРЖКУ СОПЕРНИКА; -ЗА ТОЛЧОК В ПЛЕЧО ИЛИ СПИНУ; -УДАР ВЫПОЛНЯЕТСЯ С МЕСТА, ГДЕ ПРОИЗОШЛО НАРУШЕНИЕ; -ЕСЛИ ТАКОЕ НАРУШЕНИЕ ПРОИЗОШЛО В СВОЕЙ ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ГДЕ НАХОДИЛСЯ В ЭТОТ МОМЕНТ МЯЧ, СУДЬЯ НАЗНАЧАЕТ В ВОРОТА ПРОВИНИВШЕЙСЯ КОМАНДЫ 6-МЕТРОВЫЙ УДАР (ПЕНАЛЬТИ); -МЯЧ, ЗАБИТЫЙ В ВОРОТА НЕПОСРЕДСТВЕННО СО ШТРАФНОГО УДАРА, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ;

• Слайд 8

СВОБОДНЫЙ УДАР НАЗНАЧАЕТСЯ -КОГДА ИГРОК СЫГРАЛ ПРОТИВ СОПЕРНИКА ОПАСНО; -МЕШАЛ ВРАТАРЮ ВБРОСИТЬ МЯЧ В ПОЛЕ; -ЕСЛИ ВРАТАРЬ ДОПУСТИТ ТАКИЕ НАРУШЕНИЯ, КАК: 1.ВВЕДЯ МЯЧ В ИГРУ, ВНОВЬ ПОЛУЧИТ ПАС ОТ ПАРТНЕРА (ПРИ ЭТОМ МЯЧ ЗА ЭТО ВРЕМЯ НЕ ПЕРЕСЕК СРЕДНЮЮ ЛИНИЮ ПОЛЯ ИЛИ ЖЕ ЕГО НЕ КОСНУЛСЯ СОПЕРНИК); 2.ВЗЯЛ МЯЧ В РУКИ В ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ ПОСЛЕ ПАСА НОГОЙ ОТ ПАРТНЕРА; 3.КОНТРОЛИРУЕТ МЯЧ В ЛЮБОМ МЕСТЕ НА СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ БОЛЕЕ 4 СЕКУНД; -ЕСЛИ НАРУШЕНИЕ ПРОИЗОШЛО В ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ КОМАНДЫ СОПЕРНИКА, ТО СВОБОДНЫЙ УДАР ВЫПОЛНЯЕТСЯ С БЛИЖАЙЩЕЙ К МЕСТУ НАРУШЕНИЯ ТОЧКИ НА ЛИНИИ ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ; -ВСЕ ИГРОКИ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ НЕ БЛИЖЕ 5 М ОТ МЯЧА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ТОТ НЕ ВОЙДЕТ В ИГРУ; - ГОЛ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕ УДАРА МЯЧА КОСНЕТСЯ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ИГРОК;

• Слайд 9

Дисциплинарные санкции с предъявлением желтой карточки -некорректное поведение; -несогласие с действиями арбитра; -не соблюдение 5-метрового расстояния при стандартах; -нарушение правил замены; -уход с поля без разрешения судьи; -за такие нарушения назначается свободный удар с того места где нарушение произошло; С предъявлением красной карточки -неспортивное поведение на поле; -повторное предупреждение в игре; -умышленная игра в свое штрафной; -грубое нападение на соперника; -команда в течении 2-минут играет в меньшинстве; -команда в меньшинстве пропустившая гол дополняется пятым игроком; -команда в меньшинстве забившая гол продолжает играть без изменения числа игроков; -ПРАВИЛА ТРЕБУЮТНАКАЗАНИЕ ИГРОКОВ НЕ ТОЛЬКО ЗА СОВЕРШЕННОЕ НАРУШЕНИЕ, НО И ЗА ПОПЫТКУ СОВЕРШИТЬ ЕГО(один попытался ударить, другой увернулся; замах в ответ на нарушение расценивается по-другому);

• Слайд 10

10-метровый удар (дабл-пенальти) -начиная с 6 командного нарушения противоположная команда получает право на пробитие 10-метрового удара; -игроки не имеют право построить стенку; вратарь располагается не ближе 5 метров от мяча; Удар с боковой линии -выполняется когда мяч полностью его пересечет; -в течении 4 секунд, с момента когда игрок взял его под контроль; -мяч, забитый непосредственно с такого удара, не засчитывается; -если после удара мяч коснется какого-либо другого игрока, судья засчитывает гол;

• Слайд 11

Угловой удар -гол засчитывается, если мяч забит в ворота непосредственно с углового; -соперник располагается не ближе 5 м от мяча; Вбрасывание мяча от ворот -вратарь, взяв мяч под контроль, должен выполнить вбрасывание в течение 4 секунд; Спорный мяч -способ возобновления игры после ее временной остановки; -вбрасывание в том месте, где он находится в момент остановки игры; -игра возобновляется, когда мяч коснется поверхности игрового поля; Опасное нападение -это нападение на соперника грубым и опасным приемом, за что виновная команда наказывается штрафным ударом, а игрок, подвергается предупреждению или удаляется с поля;

• Слайд 12

Опасная игра -эта игра с мячом вблизи единоборствующих игроков, в результате чего возникает опасность нанесение сопернику травмы(наказывается свободным ударом); Примеры: -обороняющейся игрок стремится выбить ногой мяч, летящий на уровне головы соперника, когда тот наносит удар головой; -защитник бросается головой вперед под удар соперника(гол забитый засчитывается или назначается свободный удар в сторону обороняющейся команды); -подкат с целью отбора мяча у атакующего соперника-это не всегда нарушение правил; -подкат непосредственно в ноги сопернику - это следует считать нарушением;