Презентация на тему "Профилактика и коррекция плоскостопия"

Презентация: Профилактика и коррекция плоскостопия
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Профилактика и коррекция плоскостопия" по физкультуре, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 1.98 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

Содержание

  • Презентация: Профилактика и коррекция плоскостопия
    Слайд 1

    Профилактика и коррекция плоскостопия Выполнила: инструктор по физической культуре МКДОУ № 37 г.Бакала Рябухина Жанна Геннадьевна Консультация для родителей

  • Слайд 2

    Плоскостопие – заболевание, характеризующееся деформацией сводов стопы (их уплощением). При развитии плоскостопия свод стопы перестает выполнять свою главную функцию – равномерное распределение нагрузки. Происходит нарушение амортизирующих свойств стопы.

  • Слайд 3

    Причины развития плоскостопия  слабость мышечного аппарата, вызванная чрезмерными нагрузками или заболеваниями (например, рахит) травмы стоп ношение неправильно подобранной обуви наследственная предрасположенность гиподинамия (малоподвижный образ жизни) избыточная масса тела и т.д. Чаще всего у детей развивается приобретенное плоскостопие, так как все дети рождаются с плоскостопием. Стопа новорожденного имеет жировую подушечку на своде, что не является патологическим изменением стопы. К тому же до 5 лет у ребенка еще не окрепший костный аппарат стопы и может растягиваться. Поэтому диагноз «плоскостопие» точно поставить можно не ранее, чем в 5-6 лет.

  • Слайд 4

    Изменение формы стопы влияет на ее амортизирующую функцию, что ведет к увеличению нагрузки на кости голени и суставы, что может привести к артрозу, сколиозу изменению положение таза, позвоночника, а следовательно на осанку и общее состояние ребенка недостаточное развитие мышц и связок стопы неблагоприятно сказывается на развитии многих движений у детей, а в более старшем возрасте может стать серьезным препятствием к занятиям многими видами спорта. Чем опасно плоскостопие

  • Слайд 5

    Профилактикуплоскостопия начинаютсо второго месяца жизни ребенка. Очень полезен для профилактики плоскостопия – массаж. Профилактика плоскостопия Водные закаливающие процедуры (солевая дорожка, обтирание стоп, контрастное обливание ног, «рижский» метод) укрепляют мышцы, сосуды, в целом иммунитет. Очень полезно ходить босиком по песку, гальке, траве. А вот по ровной поверхности (пол, паркет, ламинат) малышам долго босыми ногами ходить нельзя.

  • Слайд 6

    Профилактика плоскостопия Отдельное внимание следует уделить выбору детской обуви, ведь хорошо подобранная обувь — залог правильного развития стопы. при выборе обуви лучше отдать предпочтение натуральным материалам жесткая, устойчивая подошва с маленьким каблучком (1-1,5 см) высокий жесткий задник (до голеностопа) запас обуви должен быть 1-1,5 см обувь должна плотно прилегать к ноге ребенка, но не сдавливать её лучше выбрать обувь с перфорацией, чтобы ножки ребенка не потели

  • Слайд 7

    Если все же вы столкнулись с диагнозом «плоскостопие», не отчаивайтесь, ведь полное окостенение костной ткани стопы заканчивается к 14 годам. До этого возраста плоскостопие поддается лечению. Коррекция плоскостопия Лечение плоскостопия предполагает ношение ортопедической обуви, или стелек-вкладышей, корректирующих положение стопы. Самомассаж стоп с использованием тренажёров и без них.

  • Слайд 8

    Специально подобранные комплексы упражнений, направленные на укрепление мышц стопы и голени и формирование сводов стопы. Коррекция плоскостопия Использованием различных валиков, массажных ковриков, ребристых дорожек.

  • Слайд 9

    Коррекция плоскостопия Использование игр по профилактике и коррекции плоскостопия «Художники» «Рыболовы» «Удержи платочек» В профилактической и коррекционной работе можно использовать нетрадиционное оборудование.

  • Слайд 10

    Практика показывает, выполнение профилактических мер помогает избежать плоскостопия, а регулярное выполнение упражнений помогает его лечить. Здоровье Вашего ребёнка в Ваших руках!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке