Презентация на тему "Волевая сфера спортсмена"

Презентация: Волевая сфера спортсмена
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Волевая сфера спортсмена" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 24 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Волевая сфера спортсмена
    Слайд 1

    Психология спорта

    Лекция №6 Волевая сфера

  • Слайд 2

    План

    Физиологические основы волевых действий Волевая деятельность Волевые качества Волевая подготовка

  • Слайд 3

    Действия

  • Слайд 4

    Физиологические основы волевых действий

    Пирамидный путь – нервные центры произвольных движений сосредоточены в области передней центральной извилины коры головного мозга. В этом участке находятся клетки пирамидной формы, от которых берут начало нервные волокна, соединяющие их со скелетной мускулатурой.

  • Слайд 5

    Физиологические основы волевых действий (продолжение)

    Экстрапирамидный путь – нервные волокна его берут начало в премоторной зоне (несколько впереди передней извилины). На своем пути волокна прерываются синапсами в соответствующих отделах переднего и среднего мозга. Обеспечивают плавность и слитность движений. Схема пирамидной и экстрапирамидных систем (по Пейпецу) :FG—NG—ML—VP—SR — проводящие пути и переключения кожно-кинестетических рецепций: FF/PP} D—BC—NR—VL—TC —связи коры мозга с мозжечком; CS—MN— корково-двигательный пирамидный путь; CS—RN—RTS — связи коры с ядрами ретикулярной формации; CR—SN — связи коры с черным веществом; Str — подкорковые узлы больших полушарий

  • Слайд 6

    Нервные возбуждения получаемые от чувствительных клеток двигательного участка коры к которым приходят импульсы от органов движения (возникают двигательные ощущения и представления Связи кинестезических клеток двигательной коры с клетками центральных отделов других анализаторов (благодаря этому возникают идеомоторные акты) Схема различных систем афферентаций чувствительных и двигательных (кинестетических и кинетических) отделов коры

  • Слайд 7

    Воля

    Способность человека сознательно управлять своим поведением, мобилизовывать все свои силы на достижение поставленных целей

  • Слайд 8

    Особенности волевой деятельности

    Переживание свободы выбора («могу поступить так, а могу иначе»); Волевая деятельность полностью детерминирована (обусловлена складом личности, характером ее мотивов и жизненных целей, разнообразных жизненных обстоятельств); Осуществляет человек как личность (сам определяет свой жизненный путь)

  • Слайд 9

    Звенья волевого акта

    1. Наличие цели (осознание того чего хочет добиться человек) 2. Наличие мотива действия (объяснение, почему человек стремиться к данной цели) 3. Интеллектуальное звено – обдумывание путей достижения 4. Двигательное звено – для реализации своих целей человек всегда двигается, изменяет формы активности

  • Слайд 10

    Структура волевого акта

    Борьба мотивов – психологическое состояние перед принятием решения (характеризуется беспокойством, напряженностью, дискомфортом). Принятие решения – определяет русло по которому будет совершаться волевое действие. Волевое усилие – преодоление препятствий внутреннего характера ( выражается во внимании, сосредоточенном на выполняемом действии, и в побуждении себя действовать несмотря на возникшие трудности и препятствия). Выполнение действия путем определенных рабочих операций.

  • Слайд 11

    Виды самочувствия после принятия волевых решений

    Если решение принято после борьбы мотивов, человек испытывает облегчение – кончилась неопределенность, конфликт разрешился. Несмотря на принятое решение, остается чувство беспокойства, связанное с сомнениями в правильности принятого решения (возникает нерешительность)

  • Слайд 12

    Волевые качества

    -целеустемленность (ясное видение перспективной цели) -решительность и смелость (склонность к риску в сочетании со своевременностью и обдуманностью решений) -настойчивость и упорство (мобилизация энергии и активности в достижении цели, в преодолении препятствий) -выдержка и самообладание (ясность ума, способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения) -самостоятельность и инициативность (собственный почин, инноваторство)

  • Слайд 13

    Бегуны стайеры

  • Слайд 14

    Прыгуны на лыжах

  • Слайд 15

    Гимнасты

  • Слайд 16

    Футболисты

  • Слайд 17

    Практической основой методики волевой подготовки являются

    - регулярное приучение к обязательному выполнению тренировочной программы и соревновательных установок - систематическое введение в учебно-тренировочный процесс дополнительных трудностей - широкое использование соревновательного метода - создание в процессе тренировки атмосферы высокой конкуренции

  • Слайд 18

    Некоторые методические приемы создания дополнительных трудностей в процесс волевой подготовки спортсменов (1)

    Введение дополнительного задания (предварительно не сообщая спортсмену) связанного с увеличением продолжительности тренировочной работы на фоне утомления. Направленность - воспитание выдержки, настойчивости, психической устойчивости к преодолению тяжелых ощущений утомления Пример: преодоление одного или нескольких дополнительных тренировочных отрезков после напряженной программы с заданием показать наивысший результат

  • Слайд 19

    Некоторые методические приемы создания дополнительных трудностей в процесс волевой подготовки спортсменов (2)

    Проведение тренировочных занятий в усложненных условиях или с использованием инвентаря, усложняющего выполнение упражнения. Направленность: повышение надежности навыков и воспитание уверенности. Пример: бег по сильно пересеченной местности, по песку или снегу, плавание с тормозными устройствами, работа в условиях искусственной гипоксии.

  • Слайд 20

    Некоторые методические приемы создания дополнительных трудностей в процесс волевой подготовки спортсменов (3)

    Изменение условий выполнения упражнений с целью создания дополнительных трудностей. Направленность: воспитание упорства и настойчивости. Пример: бег в гору, бег по песку.

  • Слайд 21

    Некоторые методические приемы создания дополнительных трудностей в процесс волевой подготовки спортсменов (4)

    Введение сбивающих сенсоэмоциональных факторов. Направленность - воспитание стойкости и самообладания. Пример: упражнения в воде при большом скоплении тренирующихся на одной дорожке.

  • Слайд 22

    Некоторые методические приемы создания дополнительных трудностей в процесс волевой подготовки спортсменов (5)

    Усложнение тренировочных и эмоциональных взаимодействий, условий оценки достижения. Направленность: воспитание бойцовых качеств, воли к победе. Пример: обеспечение в тренировке постоянной конкуренции равных по силам спортсменов.

  • Слайд 23

    Важным разделом волевой подготовки является процесс самосовершенствования

    - соблюдение общего режима жизни - самоубеждение, самопобуждение, самопринуждение к выполнению тренировочной программы - саморегуляция эмоций, психического и общего состояния посредством аутотренинга и т.д.

  • Слайд 24
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке