Презентация на тему ""Путь к здоровью "" 11 класс

Презентация: "Путь к здоровью "
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему ""Путь к здоровью "" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Путь к здоровью "
    Слайд 1

    ГБПОУ ДЗМ «МК №1» СП№3 Дисциплина: «Физическая культура»Тема: «Путь к здоровью-оздоровительная ходьба» Крылова Л.И. Москва, 2017 год

  • Слайд 2

    Цели и задачи 1. Улучшить работу сердца и кровеносных сосудов; 2.Укрепить и держать в тонусе мышцы спины, рук, живота, бедер, ног и ягодиц; 3.Пропаганда здорового образа жизни

  • Слайд 3

    Преимущества ходьбы

    не требует специальной подготовки; доступна людям разного возраста с разным состоянием здоровья; позволяет тренироваться в любое время года; Ходьбой можно заниматься на улице, и в парке, и в лесу.

  • Слайд 4

    Содержание:

    Введение Оздоровительная ходьба Польза оздоровительной ходьбы Реабилитация Как правильно ходить? Заключение Список используемых источников

  • Слайд 5

    Введение

    Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности. Недостаточная двигательная активность приводит к снижению функциональных возможностей людей и ослаблению сопротивляемости организма.

  • Слайд 6

    Оздоровительная ходьба

    Оздоровительная ходьба - простейший вид физической активности для людей, ведущих сидячий образ жизни; является для них самым лучшим лекарством. 1. Ходьба оказывает стимулирующее воздействие на функцию пищеварительных желез, печени, желудочно-кишечного тракта. При этом играет роль и происходящий при ходьбе естественный массаж стоп, повышает эмоциональное состояние, нормализует сон.

  • Слайд 7

    2. Занятия ходьбой в  любую погоду способствуют закаливанию организма, что сказывается на  повышении сопротивляемости организма, росте его адаптационных возможностей. 3. У людей с  избыточной массой тела ходьба в  сочетании с низкокалорийной диетой является эффективным средством ее снижения.

  • Слайд 8

    Оздоровительная ходьба при вегетососудистой дистонии (ВСД). Хорошо лечится оздоровительной ходьбой. Ускоренная ходьба оказывает выраженное положительное влияние на функцию ЦНС, уравновешивая процессы возбуждения и торможения Симптомы ВСД

  • Слайд 9

    Оздоровительная ходьба при ишемической болезни сердца (ИБС) представляет наибольшие трудности для интенсивной физической тренировки. ИБС - следствие склеротического сужения коронарных сосудов и снижения миокардиального кровотока, гипоксия миокарда, снижение содержания кислорода в мышце сердца, без которого она не может эффективно работать (сокращаться). ИБС приводит к инфаркту миокарда, некрозу (омертвению) участка сердечной мышцы, соответствующего пораженному сосуду.

  • Слайд 10

    Сегодня длительные наблюдения за больными ИБС показали, что при выполнении циклических аэробных упражнений на выносливость можно остановить развитие склероза излечить атеросклероз у коронарных. Профессор Кован в кардиоцентре Торонто (США) вёл группу из 100 больных ИБС, через 6 месяцев ускоренной ходьбой содержание «плохого» холестерина (ЛПНП) снизилось в среднем на 20 %, триглицеридов - на 24 %, а содержание «хорошего» холестерина (ЛПВП), способного разрушать склеротические бляшки на стенках сосудов увеличилось на 12 %.

  • Слайд 11

    Как правильно ходить?

    Техника оздоровительной ходьбы Проверка позы: расслабьте плечи. Вытяните шею и держите подбородок параллельно земле. Постарайтесь сфокусировать взгляд на расстоянии 4-5 м перед собой. Выпрямите и расправьте грудь. Напрягите мышцы живота и бедер. Как правильно шагать Ставьте ногу с пятки на носок. По мере увеличения скорости удли­няйте шаг. Руки держите согнутыми в локтях под углом 90 градусов и размахивайте ими в такт своим шагам. Сколько надо ходить? Общая рекомендация: не менее трех часов и не более 5 часов в неделю. Как часто ходить?3-4 раза в неделю по 30-40 минут в хорошем  темпе. Не стоит ходить совсем без отдыха в оздоровительном темпе. Два-три  дня в неделю можно и отдохнуть.

  • Слайд 12

    Как быстро ходить? Не надо экспериментировать с постоянным повышением  нагрузок. Это частая проблема новичков. Как только пошли первые успехи, они начинают все время нагружать себя и нагружать. Этого делать категорически не стоит. Надо продолжать ходить или бегать в свое удовольствие.

  • Слайд 13

    Как рассчитать свою скорость или интенсивность, которую превышать нельзя? Делается это по пульсу. Есть простая формула для начинающих. 180 – возраст в годах =  пульсу  в зоне начала ПАНО Так для 40 лет это будет 140 ударов в минуту. Превышать этот пульс при беге или ходьбе не рекомендуется. Более подготовленные люди могут считать свой порог по формуле 190 – возраст. Это связано с тем, что с ростом тренированности зона ПАНО отодвигается в сторону более высокого пульса. Получается, что ходить да и бегать мы должны в диапазоне пульса от 120 до 150 уд в мин в зависимости от возраста и тренированности. Ниже не стоит, потому что нет оздоровительного эффекта. А выше тоже ни к чему, т.к. рискуем уже перенапряжением сердца.

  • Слайд 14

    Как контролировать пульс? Нужны часы с секундомером. Остановились и быстро замеряем пульс на шее в течение 10 секунд. Можно приспособиться и при ходьбе померить пульс прям на ходу.При беге это уже трудно.В идеале можно купить пульсометр. Но без него вполне можно обойтись. Очень скоро после начала регулярных тренировок можно довольно точно определить свой рабочий темп. В таком темпе обычно от ходьбы или бега получаешь истинное удовольствие. Если приходится терпеть, то скорее вы превышаете свой рабочий пульс и переходите в смешанную зону пульса. И при этом становится трудно разговаривать и дыхание становится прерывистым.

  • Слайд 15

    Общее правило: ходить и бегать надо одному и только с ростом тренированности делать это в группе. Способы ходьбы. Прогулочная ходьба. Это ходьба с низкой интенсивностью. Так ходят пенсионеры в парках. Пользы очень мало. Скорее эмоциональная, чем оздоровительная. Быстрая ходьба. Это ходьба со скоростью 6-7 км  в час. Чтобы так идти, надо включить в работы мышцы голени, бедра и таза. При этом возрастает расход энергии и стимулируется кровообращение. Возрастает пульс и наступает комплекс оздоровительных воздействий.Считается, что при скорости ходьбы 6 км в  час мы тратим 5,5 килокалорий на кг веса в час. За час такой ходьбы человек в 70 кг веса потратит 385 ккал. Хороший результат!

  • Слайд 16

    Заключение

    Оздоровительный бег и спортивная ходьба имеют полезные свойства, которые трудно воспроизвести какими-либо другими видами физической нагрузки. В первую очередь, это благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, особенно на уровне мельчайших сосудов - артериол, венул, капилляров.

  • Слайд 17

    Регулярные тренировки в оздоровительной ходьбе положительно влияют на все звенья опорно-двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Ограничение притока суставной жидкости (лимфы) при гиподинамии приводит к нарушению питания хрящей и потере эластичности связок, снижению амортизационных свойств суставов и развитию артрозов. Циклические упражнения (бег, велосипед, плавание) увеличивают приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшей профилактикой артроза и радикулита.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание! 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке