Слайд 1

Семинар - практикум«Русская лапта: история и современность»

Мичуринск — 2017

• Слайд 2

Русская лапта. История. История русской лапты начинается очень давно: упоминания о ней встречаются даже в памятках древнерусской письменности, а биты и мячи для игры были найдены при раскопках в г. Новгород в слоях, относящихся к 14 столетию.

• Слайд 3

Игровая площадка.

• Слайд 4

Бита и мяч.

Бита цельнодеревянная. Длина 60-110 см. Диаметр рукоятки 2,5 - 3 см. Длина рукоятки до 30 см. Вес биты 1500 г ± 50 г. Мяч теннисный окружностью 20 см, вес 60 г. Для игроков до 12 лет. Размеры: 800 мм - длина, 60 мм - ширина, 20 мм - толщина.

• Слайд 5

Подачи.

Подача мяча проводится открытой ладонью, на высоту, указанную нападающим. Удары по мячу битой с боку, удерживая ее двумя руками. Две попытки. Не производить удар 1 раз. Отказаться от удара. Мяч в игре. Выбит на игровое поле за пределами штрафной линии. Коснувшись поля, вылетел за одну из боковых линий. Вылетел за линию кона по земле или по воздуху между флагами.

• Слайд 6

Перебежки. Осаливание.

Игрок нападения выполняет перебежку - из пригорода или площадки подающего за линию кона и обратно за линию дома; в любой момент пока мяч находится в игре и не возвращен в дом (зарабатывает 2 очка). Игрок осален при касании его мячом (в пределах игрового поля) брошенным игроком защиты, находящимся в поле.

• Слайд 7

Самоосаливание.

Игрок нападения самоосаленный: - начал перебежку и возвратился за линию дома или кона; начал перебежку и заступил ногой за боковую линию; коснулся игрока защиты владеющего мячом. Игрок защиты самоосаленный: он после осаливания или самоосаливания нападающего сам оказался за боковой линией последним; коснулся мяча после совершенного осаливания или самоосаливания.

• Слайд 8

Состав команды Команда состоит из 10игроков, один из которых является капитаном. Во время игры на площадке должны находиться 6 игроков каждой команды, но не менее 4.

• Слайд 9

Спортивная форма Не разрешается:

• Слайд 10

Тренер и капитан команды

Руководит командой по всем вопросам. Несет ответственность за дисциплину команды и обеспечивает явку участников. Участвует в жеребьевке и совещаниях судейской коллегии; За 15 мин. до игры сообщает фамилии и номера игроков, капитана команды и помощника тренера. Производит замену игроков, берет перерывы в игре. Обязан находиться в секторе запасных игроков и не мешать работе судей. ТРЕНЕР: КАПИТАН: Может выполнять обязанности тренера. Контролирует поведение команды и может обращаться к старшему судье по вопросам толкования правил или получения информации. - Если капитан покидает площадку, старшему судье сообщает, кто будет выполнять функцию капитана

• Слайд 11

Судейская коллегия

Судья-хронометрист Врач соревнований

• Слайд 12

Нарушения и наказания

• Слайд 13

желтая карточка Игроку: Запасному игроку : Игрок не должен пренебрегать указаниям судей или позволять себе неспортивное поведение: апеллировать к судьям и зрителям; касаться судей; сквернословить и позволять себе оскорбительные жесты; дразнить соперника или препятствовать ему и блокировать при перебежках, задерживая руками или ставя подножки; -задерживать игру; -не поднимать должным образом руку, после совершенной полной перебежки; -менять свой игровой номер; -выходить на игровую площадку на замену, не предупредив об этом секретаря или старшего судью; -умышленное нарушение. -за выход на площадку(за исключением случаев, когда на это есть разрешение судьи для оказания помощи игроку, получившему травму); -выход за пределы сектора запасных игроков.

• Слайд 14

Желтая карточка

Тренеру и помощнику тренера: -за выход на игровую площадку; -непочтительное обращение к судьям. Тренеру разрешается обращаться к игрокам своей команды во время минутного перерыва при условии, что он не выходит на игровую площадку, а игроки не переступают боковые линии (если это на это не получено разрешение судьи).

• Слайд 15

Красная карточка

Игрокам: Игрок, имеющий желтую карточку и совершивший нарушение в одной игре повторно, наказывается красной карточкой и удаляется до окончания игры без права на замену и автоматически пропускает следующую игру турнира. Красной карточкой наказывается игрок, имеющий желтую карточку, совершивший умышленно нарушение, он также удаляется до окончания игры без права на замену и автоматически пропускает очередную календарную игру данных соревнований. Игрок, получивший красную карточку за нарушение общественного порядка (драки на площадке с соперником, нецензурное обращение с судейской коллегией и зрителями и т.д.), дисквалифицируется на все дни соревнований. Примечание. Если команда выставит игрока, получившего красную карточку в описанных выше случаях, то ей засчитывается поражение. И дальнейшее участие команды выноситься на решение судейской коллегии.

• Слайд 16

Правила отсчета времени игры Минутный перерыв Каждая команда может взять по одному перерыву в каждом тайме. Минутные перерывы не входят в общее время игры. Неиспользованные перерывы в тайме не переносятся на последующий тайм. Тренер и капитан команды имеет право просить минутный перерыв. Он должен сделать это лично, обратиться к секретарю и четко произнести: «Тайм-аут», сопровождая просьбу соответствующим жестом рук. Если команда, взявшая минутный перерыв, готова начать игру до истечения времени, старший судья имеет право начать игру немедленно. Исключение. Минутный перерыв не засчитывается, если травмированный игрок готов играть немедленно или быстро заменяется либо судья разрешает задержку. Остановка времени в случае травмы Судьи могут остановить время игры в случае получения игроком травмы или по какой-либо другой причине. Если в момент получения травмы мяч находится в игре, старший судья должен воздержаться от подачи сигнала и дождаться окончания игрового действия, т.е. момента, когда мяч будет выведен из игры. Если необходимо срочно оказать помощь игроку, получившему травму, старший судья может немедленно остановить игру. Если травмированный игрок не может сразу продолжить игру, его должны заменить в течение одной минуты, если заменен игрок атаки, то он не имеет право выхода на поле до конца тайма. Если травмированный игрок заменен с задержкой, старший судья может засчитыть команде минутный перерыв и имеет право добавить игровое время.