Содержание
-
ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
«Веселые пальчики»
-
Задачи:
• совершенствовать предметно - развивающую среду для развития мелкой моторики у детей 1 младшей группы; • развивать мелкую моторику пальцев рук у детей 1 младшей группы через использование разнообразных форм, методов и приемов; развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием; Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.
-
Цель: • развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей 1 младшей группы посредством игр и игровых форм работы; • создание условий для развития мелкой моторики и координации движений
-
Формы работы с детьми:
Пальчиковые игры, дидактические игры, пальчиковый театр, нетрадиционные формы рисования, лепка, массаж пальцев и кистей рук.
-
Проблемы. Работа по развитию мелкой моторики детей первой младшей группы выбрана в связи с тем, что у детей плохо развита гибкость и точность движения пальцев рук, а в следствии этого плохо развита речь, внимание. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.
-
Ход занятия:
Небо, небо голубое, солнце, солнце золотое. (Идём по кругу, держась за руки) Дай нам, солнышко, ответ, (Руки вверх) «Ты нас любишь или нет?» (Руки к себе) Дарит солнце света луч, освещает всё вокруг! (Машем поднятыми вверх руками) Мы берём в ладошки свет, (Ладони складываем лодочкой) Улыбаемся в ответ! (Улыбаемся друг другу) Дети, давайте поздороваемся друг с другом (здороваются) Посмотрите и солнышко уже проснулось
-
Психогимнастика.
"Нарисуем большой круг" (рукой показ круга) " Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики) "Это солнышко сияет - всё собою озаряет" Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко похлопаем в ладоши. Солнышко проснулось и детки проснулись, сладко улыбнулись.
-
- А знаете, ребята, играть можно не только с игрушками , но и с руками.Вот сейчас я точно знаю, что ваши руки хотят поиграть.Я буду показывать вам движения руками, а вы выполняйте их вместе со мной.
Ребята! Давайте и мы поздороваемся с каждым пальчиком. На каждой руке живут пять пальчиков, у каждого пальчика есть свое имя:Большой, указательный, средний, безымянный, мизинчик. Я здороваюсь везде – Дома и на улице. Даже «здравствуй!» говорю я соседской курице. (Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделать то же самое левой рукой.)
-
-
-
Наши пальчики проснулись, можно отправляться в путь По ровненькой дорожке Шагают наши ножки Топ-топ, топ-топ, топ-топ. По камушкам, по камушкам Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок.
-
- Ребята! Смотрите, кто к нам выбежал. Заинька. Какого цвета зайка? Давайте поздороваемся с ним, погладим его. А где же зайка живет? Давайте мы покажем зайке игру про него. Жили-были (кистями рук покрутить перед собой "фонарики") Зайчики (показываем «ушки» пальцами) На лесной (прямые руки вверх, пальцы врозь – «дерево») Опушке, (ладонями нарисовать плоскость) Жили-были («фонарики») Зайчики («ушки») В беленькой избушке. («домик») Мыли (пальцами правой руки провести по указательному пальцу левой руки) Свои ушки, (то же по среднему) Мыли (потереть правой рукой левую) Свои лапочки, (потереть левой рукой правую) Наряжались (покрутить кистями рук внизу) Зайчики, («ушки») Надевали (потопать правой ногой) Тапочки. (потопать левой ногой) - Зайка непоседа. Он торопится бежать. Отпустим его. Пойдем дальше
-
По ровненькой дорожке Шагают наши ножки Топ-топ, топ-топ, топ-топ. По камушкам, по камушкам Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок.
-
Ребята, кого мы встретили? Встретили медвежат. Давайте поздороваемся с мишками. Медвежата приглашают поиграть с ними. Поиграем? Медвежата в чаще жили, головой своей крутили Вот так, вот так головой своей крутили (поворачиваем голову вправо и влево) Медвежата мед искали, дружно дерево качали Вот так, вот так, дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево) А вразвалочку ходили (ходьба по-медвежьи) И из речки воду пили Вот так, вот так, и из речки воду пили (наклоны туловища вперед) А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо) Лапы выше поднимали (хлопаем руками вверху) Вот так, вот так, лапы выше поднимали. - С медвежатами порезвились, можно продолжить нашу прогулку
-
Ручки маленьких ребят веселятся и шалят. Вот мы хлопаем в ладоши: «Ах, какой денек хороший!» (хлопают в ладоши) Посмотрите: можно ручкой показать на небе тучку (показывают указательным пальцем) Ну, а если грянет гром - ушки быстренько заткнем. (закрывают уши)Можем пальчиком грозить: «Ну-ну-ну! Нельзя дерзить!» (грозят пальцем) В дверь к соседу постучать: «Тук-тук-тук, идем играть!» (стучат кулачком) Если кашляем, зеваем - ротик ручкой прикрываем. (прикрывают рот ладошкой) Маленького котика гладим по животику. (поглаживают себя по животу) Машем ручкой на прощанье: «До свидания! До свидания!» (машут ручкой).
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.