Презентация на тему "Королевство Камбоджа"

Презентация: Королевство Камбоджа
1 из 71
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Королевство Камбоджа" для 5-11 класса в режиме онлайн. Содержит 71 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Королевство Камбоджа
    Слайд 1

    Королевство Камбоджа

  • Слайд 2

    Королевский Флаг Камбоджи Флаг Камбоджи представляет собой полотнище с тремя разновеликими горизонтальными полосами синего и красного цветов. Полосы располагаются следующим образом: сверху синяя (1/4 ширины флага), далее красная (1/2), ниже — синяя (1/4 ширины флага). На красной полосе помещено изображение Храма Ангкор-Ват белого цвета. Пропорции: 2:3. Принят в 1948 г. Отменен в 1970 г. Восстановлен в 1993 г. Синий цвет флага символизирует монархическую власть, красный — народ, белый — религию (буддизм и брахманизм). Храм Ангкор символизирует Вселенную, высшие божественные силы и королевскую власть (согласно камбоджийской традиции, монарх является посредником между божествами и людьми). Таким образом, центральный символ флага означает триаду — Религия-Нация-Король. В 1970 г. в связи с приходом к власти диктатора Лон Нола был изобретён новый флаг, использующий те же цвета, с изображением трёх звёзд. С 1975 г., когда к власти пришли «красные кхмеры» во главе с Пол Потом, использовался красный флаг с золотым стилизованным силуэтом храма Ангкор-Ват. В 1979 г., после свержения «красных кхмеров», провьетнамский режим ХенгСамрина использовал флаг «красных кхмеров» со слегка изменённым силуэтом. В 1993 г., когда главой государства стал принц Сианук, традиционный флаг был восстановлен.

  • Слайд 3

    Герб Камбоджи символ камбоджийской монархии. Он существовал в близком к его сегодняшней форме виде со времени учреждения независимого Королевства Камбоджи в 1953. Является символом правящего монарха Камбоджи. На гербе изображены два льва, стоящих на задних лапах. В своих передних лапах животные удерживают два пятиярусных пляжных зонтика. Между ними заключено очертание королевской короны с лучом света в его вершине. Под короной на пьедестале находятся меч, над которым начертан кхмерский символ (Aum). Кхмерские надписи на ленте у основания герба гласят: preah’jao (королевский или благоприятный правитель) — krung (область, или в этом случае, королевство) — Кампучия (Камбоджа). Таким образом фраза целиком — Король Королевства Камбоджи.

  • Слайд 4

    Общая информация

    Столица - Пномпень Население — более 13 миллионов человек Площадь — 181 тыс. км² Душевой ВВП- $ 2 082 Иностранных туристов-2,13 млн. человек (2009 год)

  • Слайд 5

    Рельеф

    Практически вся территория страны представляет собой равнину в долине реки Меконг и озера Тонле-Сап. Лишь на юге страны расположены горы Кравань, иногда называемые Кордамоновыми. Они отделяют основную территорию Камбоджи от побережья Сиамского залива. В восточной части этих гор выделяют массив Дамрей, называемый также Слоновьми горами. Высшей точкой страны является гора Пномаураль высотой 1813 м.

  • Слайд 6

    Климат

    Климат тропический; дождливый, сезон муссона (май до ноября); сухой сезон (декабрь до апреля); небольшое сезонное температурное изменение Температуры 26-30°С. Осадков 750-2000 мм в год.

  • Слайд 7

    Национальные парки и заповедники в Камбодже

    Всего на территории страны 23 Национальных парка, самым известным из которых является, несомненно, исторический комплекс Ангкора. К широко известным природоохранным зонам относятся Национальный парк Пном-Бокор, Национальный парк Кирирум, паркРеам , а также Вирчай .

  • Слайд 8

    Животные

    В местной фауне лесов и джунглей до сих пор сохранились крупные млекопитающие. Среди них – слоны (теперь преимущественно одомашненные), буйволы, дикие быки гауры, тигры, пантеры, леопарды, дикие кошки, медведи, кабаны, мангусты, обезьяны. Большими популяциями представлены пресмыкающиеся, в числе которых много ядовитых змей и крокодилов. К долине Меконга тяготеют водоплавающие птицы, в том числе пеликаны и фламинго. В рамках экскурсии можно даже пообщаться со знаменитым племенем людей-обезьян.

  • Слайд 9

    Растительность

    Лесами, в основном влажными тропическими, покрыта примерно половина территории страны. Флора Камбоджи представлена древесными породами из семейства диптерокарповых, фикусовых, миртовых, тутовых и других. Среди ценных пород выделяются саловое, палисандровое, красное, сандаловое деревья. Наиболее густые леса растут в горах Кравань и Дангрэк.

  • Слайд 10

    Возвышенные плато с более прохладным климатом покрыты небольшими по площади хвойными лесами. На побережье Сиамского залива произрастают мангровыми лесами. Во многих районах страны распространены светлые муссонные листопадные леса, в которых доминируют тиковое и саловое деревья, пальмы, акации, колючие деревья. Часть территории занята высокотравными саваннами с одиночными деревьями тика, сала и других пород. На месте уничтоженных пожарами лесов в изобилии растет бамбук и появляется дикий банан.

  • Слайд 11

    Население

    Основную часть населения Камбоджи составляют кхмеры, проживающие в долине р. Меконги на юге страны. Национальные меньшинства, к числу которых относятся выходцы из Вьетнама и Китая, предпочитают селиться в городах и крупных деревнях. Официальный язык в Камбодже — кхмерский (на котором говорит около 95 % жителей страны), На собственных языках говорят горные народы.

  • Слайд 12

    Камбодже используют вьетнамский, китайскийи чамский язык. В среде образованных пожилых камбоджийцев широко распространён французский , тогда как среди торговцев и молодёжи набирает популярность английский язык. Примерно 95% населения Камбоджи исповедует южный буддизм (тхеравада).

  • Слайд 13

    Экономика

    Экономика Камбоджи базируется на производстве одежды и на туризме. Камбоджа получила гарантированную квоту в экспорте одежды в США. В сфере производства одежды занято более 350 тыс. работников, в экспорте страны одежда даёт 85 % стоимости. Помимо одежды, Камбоджа экспортирует лесопродукты, каучук, рис, рыбу, табак, обувь (4,3 млрд долл. в 2008). Основные партнеры по экспорту (в 2008) — США 54 %, Германия 8 %, Канада 6 %. Денежная единица – кампучийский риэль – 4000риэль – 1 $ Объем ВНД – 42 млрд долл, на душу населения – 2500долл.

  • Слайд 14

    Камбоджа импортирует нефтепродукты, сигареты, золото, стройматериалы, станки, автомобили, медикаменты (6,4 млрд долл. в 2008). Основные импортеры (в 2008) — Таиланд 28 %, Китай 16 %, Вьетнам 15 %. Камбоджа импортирует нефтепродукты, сигареты, золото, стройматериалы, станки, автомобили, медикаменты (6,4 млрд долл. в 2008). Основные импортеры (в 2008) — Таиланд 28 %, Китай 16 %, Вьетнам 15 %.

  • Слайд 15

    ТРАНСПОРТ

    Камбоджа имеет два международных аэропорта: в Пномпене и в Сиемриапе. В 1999 году Камбоджа объявила политику открытого воздушного пространства, что привело к резкому увеличению рейсов, выполняемых как местными, так и иностранными компаниями. Из России в Камбоджу прямых рейсов нет. Можно лететь через Бангкок, а лучше всего через Ханой или Хошимин. Также Камбоджа связана прямыми рейсами с Тайландом, Лаосом, Гонконгом, Китаем, Малайзией.

  • Слайд 16

    В Камбодже множество судоходных рек и не воспользоваться водным транспортом для путешествия непростительно. Самый распространённый маршрут из Пномпеня через озеро Тонлесап до СиемРипа - время в пути 5 часов. Общественного транспорта в Камбодже в нашем понимании нет. Вместо привычных нам автобусов, тролейбусов и метро есть только пикапы, мопеды и велосипеды. Такси и мототакси искать нет необходимости, вы сами будете от них бегать. Машину напрокат взять невозможно - их просто нет. Можно взять напрокат машину, но только вместе с водителем.

  • Слайд 17

    Туризм

    Камбоджа после окончания гражданской войны начала привлекать большое количество иностранных туристов. Главная достопримечательность страны - храмовый комплекс Ангкор Ват неподалёку от города Сиемреап, в центре страны. Также имеются места для «пляжного» отдыха на юге, в районе города Сиануквиль.Камбоджа привлекательна для туристов спокойным и доброжелательным характером основного населения — кхмеров, очень низкими ценами, климатом, экзотической кухней. Некоторые также считают Камбоджу одним из центров секс-туризма.

  • Слайд 18

    Туристическая инфраструктура не столь развита, как в соседнем Таиланде, но всё же признаётся вполне удовлетворительной, особенно в Пномпене, Сиемреапе и Сиануквиле. Отклоняться от наезженных туристических маршрутов и населённых мест путешественникам не рекомендуется по причине большого количества мин, оставшихся со времён гражданской войны. Другие опасности (преступность, инфекционные болезни, змеи) оцениваются в путеводителях как незначительные.

  • Слайд 19

    Достопримечательности Камбоджи

    Самый известный и величественный памятник древней культуры Камбоджи - Ангкор (столица древнего кхмерского государства, IХ в.) - единый комплекс богато украшенных храмов и дворцов, наиболее совершенный по сравнению с другими архитектурными ансамблями Юго-Восточной Азии. Остатки Ангкора занимают площадь около 200 кв. км. Всего здесь сохранилось около 100 дворцов и храмов. В 1992 году Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО.

  • Слайд 20

    Храм Ангкор-ват ("город-храм"), построенный во времена короля Сурьявармана II (1112-1152 гг.) и посвященный индуистскому богу Вишну, - самая большая культовая постройка в мире (площадь около 2 кв. км.). Храм представляет собой сложную трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Венчают храм пять башен - одна в центре и четыре по краям. Центральная башня возвышается над землей на 65 м. и символизирует мифическую гору Меру, которая является центром всего мира.

  • Слайд 21

    Пном-Бакхенг - один из первых храмов, построенных в Ангкоре. Его строительство относят ко времени правления короля Ясовармана I (889-910 гг.). Храм представляет собой пятиярусное сооружение со множеством башенок и ступенями, ведущими вверх. Ангкор-Тхом ("Большой Город") - цитадель города, его центральная часть, построен во времена Джаявармана VII (1181-1210 гг.) после того, как в 1181 году Ангкор был взят и разграблен чамами. Анкгор-Тхом окружен рвом, ширина которого составляет 100 м., и стеной высотой около 8 м., которая образует квадрат со стороной около 3 км. В стене имеется пять ворот, над которыми возвышается башня высотой около 23 м., украшенная лицами бодхисатвы Авалокитешвары.

  • Слайд 22

    Другой величественный памятник - храм Байон с гигантскими каменными изваяниями лиц Будды. Издалека Байон выглядит, как причудливое нагромождение огромных камней, однако по мере приближения к нему все отчетливее чувствуешь необыкновенную красоту этого сооружения. Байон представляет собой трехуровневое здание, с основанием 140 на 160 м. Центральная башня поднимается на высоту 45 м. над землей.

  • Слайд 23

    Байон украшают еще 52 квадратные башни, расположенные на разных уровнях и имеющие разную высоту, на каждой стороне этих башен изображено лицо бодхисатвы Авалокитешвары, причём так, что где бы вы ни находились, эти лица "смотрят" на вас.

  • Слайд 24

    Уникальна и Слоновая терраса (высота 350 м.), с которой кхмерские короли наблюдали церемонии на главной площади Ангкор-Тхома, лежащей перед дворцом. В самом центре обнесенной стеной территории находится Пименакас ("Небесный дворец") - бывшая резиденция кхмерских королей. В южной части Ангкора лежит огромный искусственный водоем, который носит название «Восточный Барей»

  • Слайд 25

    Его размеры просто потрясающи - 7 км. в длину и 1,8 км. в ширину. Он был выкопан при короле Ясовармане I (889-910 гг.) для снабжения города водой в засушливый период. В середине находится искусственный остров, на котором возвышается небольшой храм Мебон, а на южной стороне находится храм Та-Пром, который так и не был очищен от джунглей, и предстает в том же самом виде, в каком и увидели его исследователи в конце XIX века.

  • Слайд 26

    Сохранились и другие древние храмы - большой храм Пре-Хан, Преак-Неак-Пеан, Та-Сом (XII в.), Бантей-Кдей (вторая половина XII в.), Прасат-Краван (построен в 921 г.). Пять последних веков хранительницей и "архитектором" древнего города была сама природа. За это время город стал поистине сказочным чудом - колоссальные воздушные корни растений успели задушить в своих объятиях дивные творения рук человеческих.

  • Слайд 27

    Город Ролуос - здесь находилась столица короля Джаявармана II, считающегося основателем кхмерского государства. Все храмы комплекса Ролуос построены в конце IX века - храм Преах-Ко, храмЛолей с действующим и поныне буддийским монастырём, храм Баконг, имеющий пятиуровневую архитектуру и окружённый тремя стенами, причем между первой и второй стенами находится еще и ров.

  • Слайд 28

    Современная столица Пномпень - крупный порт на реке Тонлесап, у ее впадения в Меконг. Город основан в ХIV веке. Среди памятников культуры известны монастырь Пномпеня со ступой (XV в.), комплекс Королевского дворца, знаменитая на весь мир "Серебряная пагода" и др. Примечание: при посещении религиозных объектов, особенно "Серебренной Пагоды" в Пномпене, мужчины должны быть в брюках, женщины в длинных юбках, шорты не допускаются. При входе в храмы следует снимать обувь.

  • Слайд 29

    История

    Государство на территории Камбоджи возникло до 612 г. Оно занимало значительно большую территорию, чем нынешнее Камбоджийское государство. Оно воевало с Сиамом и Вьетнамом. С 1880 г. перешло под протекторат Франции. C 1942г. по 1945г. была оккупирована Японией. В 1953г. Камбоджа получила независимость. С конца 1960-х по 1975г. в стране шла гражданская война, в которую активно вмешивались Северный Вьетнам, Южный Вьетнам и США. В 1970г. произошёл военный переворот, в результате которого к власти пришёл генерал Лон Нол и провозгласил создание Кхмерской Республики.

  • Слайд 30

    В том же году для поддержки правительства Лон Нола, развернувшего боевые действия против камбоджийских коммунистов — «красных кхмеров», вооруженные силы США и Южного Вьетнама совершили вторжение в Камбоджу. В 1975 г., победив в гражданской войне, к власти пришли «красные кхмеры» во главе с Пол Потом. Стране был навязан курс на построение «аграрного социализма», обернувшийся на деле геноцидом против собственного народа (горожан, интеллигенции, буддистов, национальных меньшинств, просто «лишних»). По различным оценкам, было уничтожено от 1 до 3 млн жителей страны, которая в это время именовалась «Демократическая Кампучия».

  • Слайд 31

    В 1978 г. экономика страны была полностью истощена, и Пол Пот развязал агрессию против Вьетнама. Однако на сторону вьетнамцев практически сразу же начали переходить большие группы Красных Кхмеров, недовольных репрессиями. В 1979 г. вьетнамские войска свергли режим «красных кхмеров». Окончательный вывод вьетнамских войск из Камбоджи произошёл в 1989г., но гражданская война в стране после этого продолжалась ещё некоторое время. Негласную поддержку «красным кхмерам» оказывал Китай, который видел в них противовес влиянию Вьетнама.

  • Слайд 32

    «Красные кхмеры» контролировали приграничные с Таиландом районы и периодически совершали вылазки вглубь страны. Именно они представляли в ООН Кампучию. В связи с продолжающимся политическим кризисом новый лидер Камбоджи Хун Сен, сменивший провьетнамскогоХенгСамрин, согласился на посредничество ООН. В результате была сформирована коалиционная администрация Камбоджи с участием лидеров оппозиционных сил, амнистированы многие крупные деятели оппозиции («красных кхмеров» и сторонников Лон Нола), было принято решение о возвращении короля Сианука. В то же время, ООН признала новую администрацию Камбоджи.

  • Слайд 33

    7 октября 2004г. король НородомСианук отрёкся от престола, 14 октября 2004г. Королевским советом Камбоджи, по рекомендации его старшего брата, принца Ранариддха, провозглашён новый король — НородомСиамони. Однако фактически власть в стране принадлежит премьер-министру Хун Сену, а западные области страны на границе с Таиландом контролирует бывший соратник Пол Пота, Иенг Сари, подписавший перемирие с правительством Хун Сена. . король НородомСианук премьер-министр Хун Сену

  • Слайд 34

    В 2007 г. практически все остававшиеся на свободе лидеры «красных кхмеров» были арестованы, и в настоящее время находятся под следствием для привлечения к трибуналу. Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР в 1956 г.).

  • Слайд 35
  • Слайд 36
  • Слайд 37
  • Слайд 38
  • Слайд 39
  • Слайд 40
  • Слайд 41
  • Слайд 42
  • Слайд 43
  • Слайд 44
  • Слайд 45
  • Слайд 46
  • Слайд 47
  • Слайд 48
  • Слайд 49
  • Слайд 50
  • Слайд 51
  • Слайд 52
  • Слайд 53
  • Слайд 54
  • Слайд 55
  • Слайд 56
  • Слайд 57
  • Слайд 58
  • Слайд 59
  • Слайд 60
  • Слайд 61
  • Слайд 62
  • Слайд 63
  • Слайд 64
  • Слайд 65
  • Слайд 66
  • Слайд 67
  • Слайд 68
  • Слайд 69
  • Слайд 70
  • Слайд 71
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке