Презентация на тему "România"

Презентация: România
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.27 Мб). Тема: "România". Предмет: география. 14 слайдов. Для учеников 7-10 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: România
    Слайд 1

    România

  • Слайд 2

    Румыния — унитарное государство на юго-востоке Европы. На севере граничит с Украиной, на востоке — с Молдовой, на юге — с Болгарией, на юго-западе — с Сербией, на западе — с Венгрией. На юго-востоке омывается Черным морем. Румыния имеет статус республики, главой которой является президент. Срок полномочий составляет 4 года. Высший законодательный орган Румынии – это парламент, состоящий из собрания депутатов, избираемых так же на 4 года, и сената. Столица Румынии – Бухарест. Площадь страны - 237,5 тыс км2. Государство подразделяется на 42 административно-территориальные единицы, называемые «жудецами». Однако, Бухарест, как столица, обладает особым статусом так называемого «муниципия». Статус муниципия обычно предоставляется городам с населением больше 15 000 человек, но точного критерия не существует. Главой муниципия является примар. Населённым пунктам с населением меньше 15 000 человек обычно предоставляется статус коммуны. Всего на территории Румынии существует 256 городов и 2686 коммун.

  • Слайд 3

    Флаг Румынской Республики представляет собой прямоугольное полотно, состоящее из трёх равных вертикальных полос: синей, жёлтой и красной.

  • Слайд 4

    Герб Румынии – это изображение золотого орла, держащего в клюве крест, а в лапах – скипетр и меч. Рисунок выполнен в красном, жёлтом и синем цветах—цветах флага Румынии. Современный герб, принятый парламентом в 1992 году, является прототипом малого герба Румынского королевства, который использовался с 1922-го по 1947 год.

  • Слайд 5

    Румыния – это индустриально-аграрная страна, отличающаяся средним уровнем развития экономики, особенно по сравнению с другими членами СЭВ(совет экономической взаимопомощи)и Европейского Союза. Экономика Румынии является 11-й по размеру ВВП среди стран ЕС, однако, уровень ВВП на душу населения составляет примерно 46% от среднеевропейского.

  • Слайд 6

    Природные условия Румынии довольно разнообразны, отсюда вытекает ряд характерных для Румынии особенностей, в том числе - в размещении разных видов ресурсов. А размещение, в свою очередь, оказывает большое влияние на географию населения и хозяйства. Основные источники полезных ископаемых, гидроэнергоресурсов, лесов, лугов сосредоточены в центральной, гористой части Румынии, а основные массивы ценных почв расположены в равнинных частях страны. В сельском хозяйстве развито растениеводство как зернового (пшеница, кукуруза), так и технического направления (овощеводство, плодоводство). Основную долю экспорта составляют машины и оборудование, транспортные средства и продукты химической промышленности. Денежная единица Румынии – лей.

  • Слайд 7

    Население Румынии – 19,86 млн. человек, 48,5% - мужского и 51,5% - женского населения. Городское население составляет 49,6%. Из 10,3 млн. экономически активного населения в промышленности и строительстве занято 43,8%, в сельском и лесном хозяйстве – 29,8%, на транспорте и в связи - 6,9%, в торговле – 6%. Годовой естественный прирост населения 0,76%, что относится к первому типу воспроизводства. Демографическая политика государства направлена на увеличение числа населения. Принятые меры способствовали снижению общей смертности населения. Так же, показатель детской смертности понизился более чем на 70% по сравнению со средним уровнем последних 30 лет. В результате мер по охране здоровья и улучшения материального положения трудящихся средняя продолжительность жизни в стране увеличилась с 42 до 70 лет. Средняя плотность населения 93 человека 1 км2. Около 89% населения – румыны, около 9% - венгры и меньше половины процента – немцы.

  • Слайд 8

    Сельское хозяйство Около 70 % пахотной земли занимают посевы пшеницы (3,04 млн т) и кукурузы (3,85 млн т). Другими важными культурами являются картофель (3,71 млн т), сахарная свекла и подсолнечник. Виноградники расположены главным образом на Трансильванском плато, в предгорьях Карпат и Добрудже. Фруктовые сады находятся в основном в южных предгорьях Карпат, на плато Добруджа и в дельте Дуная. Выращиваются главным образом сливы и яблоки (0,47 млн т). Также выращиваются груши, вишня и абрикосы. Около 1/5 территории страны составляют пастбища. Главными районами животноводства являются южные предгорья Карпат, юго-западная часть Трансильванского плато и северная часть Карпатских гор. Овцеводство развито на юго-востоке, а свиноводство — на юге.

  • Слайд 9

    Промышленность Румыния специализируется на добыче нефти, древесины, природного газа, каменного угля, золота, железной руды, соли. Природный газ добывается на Трансильванском плато и в подножьях Карпатских гор. В южно-центральной части Румынии ведётся добыча бурого угля. Каменный уголь добывается на северо-востоке и на северо-западе страны. Нефтедобыча ведётся в основном около Карпат (нефтеносные поля Плоешти). В городах Плоешти, Георге Георгиу-Деж, Дармэнешти, Брашов и Рымникул-Сэрат находятся крупнейшие заводы по нефтепереработке. Металлургия концентрируется на западе и на юго-востоке страны. Близ дельты Дуная находятся судостроительные заводы. Среди ведущих отраслей промышленности – машиностроение, металлообработка, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность.

  • Слайд 10

    История За столетия, различные мигрирующие народы вторгались в Румынию. Исторические области Румынии - Валахия и Молдова оказывали разъяренное сопротивление вторжениям Оттоманским Туркам. До того как стать автономной областью, Трансильвания была, последовательно, под Габсбургским, Оттоманским и Валахским игом. Во второй мировой войне румыны сражались на стороне Гитлера. Многие погибли, а в Сталинграде пленные румыны топили своих союзников -немцев в Волге. Пленных румын выжило около 10%... История Румынии после Второй Мировой Войны, более известна, прежде всего, из-за диктатора Николае Чаушеску. В декабре 1989 национальное восстание привело к его свержению. В 1991 Конституция установила Румынию как республику с многопартийной системой, рыночной экономикой и индивидуальными правами свободы слова, религии и частной собственности.

  • Слайд 11

    Сейчас Румыния – член ЕС и НАТО. Не смотря на то, что экономика Румынии серьезно пострадала и от глобального экономического кризиса, и от политического кризиса в ноябре 2010, на данный момент экономическая ситуация в стране уже стабилизировалась. Румыния делает ставку на помощь инвесторов и торгово-экономическое сотрудничество с Россией и другими странами ЕС, кроме того, государство имеет большой потенциал в экспорте продукции нефтепереработки, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства. Существует возможность создания совместных предприятий в России. В Румынии существуют благоприятные условия для развития судостроения, а так же для обслуживания транзитных товарных потоков. Социальный и экономический успех государства зависит от комплекса внутренних и внешних условий, в том числе от политики социального партнерства, на которую Румыния возлагает большие надежды. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что Румыния является многообещающим государством, пусть и в долговременной перспективе

  • Слайд 12

    Интересные факты В румынском городе Брашов находится самая узкая улица в Европе. Ширина этой улицы – чуть больше 100 сантиметров.

  • Слайд 13

    Интересные факты Замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.

  • Слайд 14

    Интересные факты Красный, желтый и синий являются основными цветами национального флага. Считается, что красный цвет олицетворяет кровь людей, которые боролись за свою страну; желтый – зерно, которым люди питаются; синий цвет – голубое небо.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке