Презентация на тему "Румыния"

Презентация: Румыния
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Румыния" по географии, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 3.19 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7-10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Румыния
    Слайд 1

    Румыния

  • Слайд 2

    Румыния расположена в зоне континентального климата, характеризующегося холодной зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура варьирует от 11 °C на юге до 8 °C на севере. Весна характеризуется прохладными ночами и тёплыми днями. Лето как правило тёплое, средняя максимальная температура летом в Бухаресте составляет 28 °C, средняя минимальная — 16 °C. Зимы холодные, средняя максимальная температура колеблется от 2 °C на равнинах до −15 °C в горах. Абсолютный максимум составляет 44,5°С и был зарегистрирован в 1951 году, абсолютный минимум −38,5°С — в 1942 году.

  • Слайд 3

    На востоке Румыния граничит, по реке Прут с Молдавией, по реке Дунай с Украиной, на севере вновь с Украиной, на западе с Венгрией и Сербией, на юге с Болгарией, на юго-востоке омывается водами Чёрного моря. В центральной и северной частях Румынии расположены горы Восточные и Южные Карпаты и Трансильванское плато, на западе Западные Румынские горы, на юге - Нижнедунайская равнина, на юго-востоке - плато Добруджа. Площадь: Общая:238391 км² Земли: 230340 км² Вода: 8051 км² Граница: протяжённость: 2508 км страны: Болгария — 608 км, Венгрия — 443 км, Молдавия — 450 км, Сербия — 476 км, Украина — 531 км. Береговая линия: 225 км побережья Чёрного моря.

  • Слайд 4

    Румынский язык — один из романских языков, родной язык румын. Является официальным, родным и основным разговорным языком для 90 % населения Румынии. Румынский язык типологически относится к балкано-романской подгруппе восточно-романской группы индоевропейской семьи языков. Румынский язык при этом — самый своеобразный в группе романских языков, обнаруживающий черты так называемых контактных языков, образовавшихся на стыке нескольких языковых ареалов, в частности, балканского языкового союза. Общее число говорящих на румынском — около 20 миллионов человек. Согласно данным переписи 2002 года румынский язык является родным для 90 % населения Румынии, второй по распространённости язык в стране — венгерский язык, родной для 6,6 % населения. Государственный язык – румынский. .

  • Слайд 5

    М.Эминеску талантливый сказочник И. Крянгэ драматург И.Л.Караджале литературные критики Т.Майореску и К. Доброджану-Геря.

  • Слайд 6

    Наиболее знаменитыми художниками были пейзажисты Н.Григореску и И.Андреаску, а также художник Ш.Лукиан. В музыке большинство государственных премий присуждалось таким произведениям, как Народный праздник Сабина Дрэгой. В 1960-е и 1970-е годы режим стал поощрять возрождение румынской классики, включая произведения Д.Энеску, и подражания классическим румынским и современным западным произведениям. Рисование на стекле и дереве - это традиционное крестьянское искусство, которое было широко распространено в Румынии с 17-ого столетия и остается популярным до наших времен.

  • Слайд 7

    Мужской румынский национальный костюм включает белую рубаху и белые штаны из холста или шерстяной ткани. Обязательными являются кожаный или шерстяной пояс и безрукавка. Головной убор – смушковая шапка  (кэчулэ). Верхнюю одежду шьют из сукна или овчинного меха. Верхняя одежда украшается орнаментом, разным в разных регионах.  Традиционной обувью  румынам (и мужчинам и женщинам) служили сыромятные постолы (опинчи). Их надевали на белые шерстяные носки, обматывая ногу кожаными шнурками.

  • Слайд 8

    В румынской кухне много растительных продуктов. По-прежнему популярна мамалыга из кукурузной муки, когда-то заменявшая хлеб. Много едят фасоли, варят чорбу – овощной суп, популярны блюда из капусты и картофеля. Первые блюда принято подкислять специальным квасом или просто уксусом. Из молочных продуктов более всего любимы кислое молоко, творог и брынза. Любимые национальные блюда в Румынии – это мититеи, которые напоминают люля-кебаб и голубцы (сармале). Начинку из риса и свиного мяса оборачивают виноградными листьями или листьями свежей или квашеной капусты. Капусту для этого солят кочанами, чтобы готовить их и зимой.

  • Слайд 9

    Наиболее распространённое религиозное направление в Румынии — православие, по данным общенациональной переписи 2002 года к православию отнесли себя 86,7 % общего населения страны. Подавляющее большинство православных румын принадлежит к  Румынской православной церкви. Прочие христианские конфессии имеют значительно меньшее число приверженцев — католиков латинского обряда около 4,7 % населения, греко-католиков — 0,9 %, протестантов - 6,5 %. Около 67 500 тысяч человек, главным образом, этнические турки, проживающие в районе Добруджи, заявили о себе, как о мусульманах. В ходе переписи 6 179 человек отнесли себя к исповедующим иудаизм, 23 105 человек декларировали атеистическое(нерелигиозное) мировоззрение. По Конституции Румыния — светское государство, декларирован принцип свободы совести и равенство всех религий перед законом. На практике, крупные религии, в первую очередь, Румынская православная церковь, пользуются поддержкой государства высокопоставленное духовенство получает зарплату из государственной казны.

  • Слайд 10

    Около 4 тысяч лет назад возникла неолитическая культура. В период бронзового века в 1800—1000 годах до нашей эры возникли фракийские племена даков. В конце I-начале II века нашей эры Дакия была завоёвана римлянами, здесь шла добыча золота и переселение колонистов. К этому времени относятся начало интенсивной романизации и зарождение балканской латыни. В 270-х годах после восстаний римляне были вынуждены отступить за Дунай. В период «великого переселения народов» Дакия была опустошена мигрирующими племенами готов, вандалов, гуннов и ряда других. В VI веке на территории современной Румынии начали селиться славяне. В средние века румыны проживали на территории 3 румынских княжеств: Валахия, Молдавия и Трансильвании.

  • Слайд 11

    С XI века Трансильвания обладала автономией в составе Венгерского королевства, в XVI веке стала независимым княжеством и оставалась им до 1711 года. В 1541 году в ходе битвы при Мохаче венгерские войска были разгромлены, и Валахия, Молдавия и Трансильвания попали под вассалитет Османской империи, при этом сохраняя внутреннюю автономию до середины XIX века. Для этого периода характерно постепенное отмирание феодальной системы. Стефан III Великий в Молдове Влад III Цепеш (Дракула) в Валахии Янош Хуньяди  в Трансильвании

  • Слайд 12

    В 1600 году Валахия, Молдова и Трансильвания были объединены под властью Михая Храброго, но в 1601 году Михай был убит, и реальную власть в Валахии и Молдове захватило проосмански настроенное боярство. Весь XVII век характеризуется боярской раздробленностью и междоусобицами. В начале XVIII века в союзе с Россией правители Валахии и Молдовы пытались избавиться от османского господства, но Прутский поход Петра Iокончился неудачей, и закабаление территорий Османской империей усилилось. Румыния возникла в качестве вассального государства Османской империи в 1859 году в результате объединения двух княжеств — Молдавии Валахии. Третья этнически румынская область, Трансильвания, находилась тогда в составе Венгрии.

  • Слайд 13

    Эта теория появилась в конце XVIII века и полностью оформилась к 1860-м годам в трудах австрийского историка Роберта Рёслера. Согласно этой теории после завоевания Дакии Траяном коренное население было уничтожено, из чего следует вывод, что нельзя говорить о процессе романизации местного населения: в 106—271 гг. имела место римская колонизация этих земель. В 275 году большая часть населения покинула Дакию, а оставшиеся были уничтожены мигрирующими племенами. Таким образом, эта теория отрицает гето-дакийскую преемственность. Сторонники этой теории считают, что румынский народ сформировался где-то к югу от Дуная, откуда эмигрировал в XII—XIII вв., вернувшись в Трансильванию, где уже проживало венгерское население. Следует отметить, что эта теория возникла во время борьбы румын за право владетьТрансильванией и имела вполне конкретные политические цели — доказать отсутствие «исторических прав» румын на Трансильванию.

  • Слайд 14

    Стереотипы: Румыния, почему-то не очень любима итальянцами и считается сборищем воров, Румыния в первую очередь ассоциируется с толпами цыган и нищетой, В старом крестьянском быту дети обычно оставались с родителями до вступления в брак. По румынским обычаям, в доме родителей после женитьбы продолжал жить младший сын, который брал на себя обязанности по уходу за ними. Еще до недавнего времени сохранялись сельские общины из групп родственных семей со старинными нормами коллективной жизни.

  • Слайд 15

    Румынские цыгане весьма своеобразны и имеют целый ряд характерных отличительных черт в разных районах Румынии. Основной чертой цыган Румынии в целом является тот факт, что большинство из них живут, до сих пор соблюдая кастовое деление. Кэлдэрарь, гичиторь, чершеторь — соответственно, те, кто изготавливают ведра (а также другие предметы из металла), гадальщицы, попрошайки. Их можно с легкостью отличить друг от друга даже внешне, так как они либо носят свой товар и всюду предлагают его, либо своим поведением выдают свой род занятий и принадлежность к касте. 

  • Слайд 16

    Согласно Конституции, законодательную власть в Румынии осуществляет двухпалатный парламент, состоящий из Сената (137 мест) и Палаты депутатов (334 места).

  • Слайд 17

    Ассимилятор Николай из России и его друг Карлос из Испании поехали на отдых в Румынию. Они оба не знают ни английского ни румынского языков, поэтому каждый из них попытался заговорить с румыном на своем родном языке. Николая не поняли, а Карлос вполне успешно поговорил с румыном. эта ситуация повторилась несколько раз. Николаю показалось это странным, ведь Румыния - бывшая социалистическая страна, значит здесь должен быть широко распространен русский язык. как вы думаете почему так получилось? 1. в 60х годах в Румынии был широко распространен испанский язык и его изучение было включено в школьную программу 2. в Румынии широко распространена испанская литература 3. в Румынии много туристов из Испании, поэтому некоторые румыны знают испанский 4. румынский язык схож с испанским 5.многие румыны знакомы с этим языком в результате поездок на заработки в Испанию

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке