Презентация на тему "Австрия"

Презентация: Австрия
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Австрия", в которой содержится информация о государстве, расположенном в Центральной Европе. В презентации подробно описаны государственная символика и традиции.

Краткое содержание

  1. Флаг и герб
  2. Гимн
  3. Валюта и экономика
  4. Традиции

Содержание

  • Презентация: Австрия
    Слайд 1

    Австрия

  • Слайд 2

    Флаг

    • Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет - символ свободы, завоеванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима. Кроме того, официальная версия по поводу символики цветов австрийского флага утверждает, что белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.
    • Флаг Австрии принят в 1919 году. Отменён в 1933 г. Вновь восстановлен как государственный в 1945 г.
    • Существует легенда о происхождении цветов австрийского флага. В ней говорится о том, что в 1191 г. герцог Леопольд Бабенбергский (представитель древнего австрийского герцогского дома) участвовал в битве при Птолемазине. Герцог был ранен, его белый плащ покрылся кровью, лишь под поясом осталась тонкая полоска белого цвета. Таким образом, красный и белый цвет перешли на герб Бабенбергов, а с него – на флаг Австрии.
  • Слайд 3

    Герб

    Герб Австрии впервые был принят в ХV веке. Первое сохранившееся до наших дней изображение одноглавого орла на щите помещается на серебряной монете Фридриха Барбароссы. С XV века до 1806 года двуглавый орёл — древний имперский символ, спутник героев, свидетель великих исторических событий — был гербом объединяющей многие центрально-европейские государства Священной Римской империи, управляемой династией Габсбургов. Однако с объединением Германии под властью прусских монархов на германский герб возвращается одноглавый орёл, где, пройдя целый ряд модификаций, остаётся и сегодня. Двуглавый орёл исчез и с австрийского герба. Это произошло в 1918 году с падением Австро-Венгерской империи. Австрийская республика утвердила новый герб, на котором изображается одноглавый орёл, увенчанный башенной короной, державший в лапах серп и молот и несущий на груди щиток с австрийскими национальными цветами. Разорванные цепи появились на гербе после освобождения страны от фашизма.

  • Слайд 4

    Гимн

    Край гор и вод, страна потоков, Край пашен и седых соборов,Край молотов богата вечноОтчизна сыновей великих.Народ твоей красою очарован,О много воспеваемая Австрия.Опалена враждою диких споровТы центр земель свидетель битв кровавых,Подобно сердцу сильному ты нежно.Несешь от ранних дней отважных предковБесценный груз высоких их посланийО много раз испытанная Австрия.Мы с мужеством в грядущие года,Смотри, свободно, с верою шагаем,Богатство, радуясь труду, встречаем.Позволь единым хором сёстрам, братьям,Отечество, тебе дать клятву верь в нас,О многих и моя любовь, мать Австрия.

  • Слайд 5

    О гимне

    LandderBerge, LandamStrome (русск. «Край гор и вод, страна потоков») — с 22 октября 1946 года федеральный гимн Австрии. Музыка гимна взята из последнего произведения Вольфганга Амадея Моцарта, «Масонской кантаты» (нем. Freimaurerkantate), законченного им за 19 дней до смерти, 5 декабря 1791 года. В современном музыковедении считается, однако, что именно эта мелодия написана не Моцартом, а его товарищем по масонской ложе Иоганном Хольцером. Для современного оркестрового состава мелодия конца XVIII века была аранжирована Максом Шёнхерром. Слова гимна были написаны Паулой фон Прерадович и утверждены на конкурсной основе в 1947 г.

  • Слайд 6

    Экономика

    Австрия – сравнительно небольшая (площадь территории – 83,8 тыс. кв. км, население – 8,4 млн. чел.) высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством, разветвленной транспортной системой, развитыми сферами торговли, услуг и туризма, входящая в число наиболее стабильных и благополучных в социально-экономическом отношении стран Европы.Австрия расположена в Центральной Европе, в бассейне Дуная, на пересечении важнейших транспортных и торговых путей. Около трех четвертей площади занимают покрытые лесами Альпийские горы. Климат умеренный, континентальный, на западе – влажный.В столице, г. Вена, проживает порядка 20% населения страны (1,6 млн. чел.). Крупнейшие города – Грац (240 тыс. чел.), Линц (205 тыс. чел.), Зальцбург (140 тыс. чел.), Инсбрук (120 тыс. чел.), Клагенфурт (91 тыс. чел.).Около 89% населения – немецкоязычные австрийцы. В Австрии проживают также хорваты, венгры, словенцы, чехи и сербы.Форма правления – конституционная федеративная республика, в составе 9 федеральных земель. Глава государства – президент. Законодательный орган – двухпалатный парламент (Национальный совет и Федеральный совет).

  • Слайд 7

    Традиции

    Одна из несомненных особенностей жителей Австрии – уметь хорошо и элегантно одеваться. Но это далеко не единственная отличительная черта австрийского стиля одежды: Австрия, наверное, единственная страна на западе, где до сих пор с удовольствием носят национальный костюм, который называется "Trachten". Если взглянуть на одежду толпы на улицах, то можно попросту в этом убедиться. Конечно, в основной массе это не «репродукции» вещей одиннадцатого века, а их осовремененные варианты, однако от таких вещей также исходит дыхание тех давних времен. Милое длинное платьице с фартуком и довольно пышными рукавами под названием "Dirndl" или же мужской пиджак оттенков серого цвета с элегантной зеленой отделкой, сегодня являются показателями отличного вкуса и подчеркивают их индивидуальность. Душа настоящего австрийца всегда полна противоречий. Если посмотреть с одной стороны, то маленький народ, живущий в Альпах, постоянно недоволен своей жизнью. Кстати говоря, сами австрийцы довольно часто над собой шутят по этому поводу. А вот с другой стороны, жители Австрии восхитительно владеют искусством наслаждаться жизнью, а также умеют создать атмосферу праздника для себя и для приезжающих в их страну туристов.

  • Слайд 8

    Карта

  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Австрия
5-8 класс 11
Презентация: Австрия
9 класс 20
Презентация: Австрия
5-7 класс 11
Презентация: Австрия
10 класс 30
Презентация: Австрия
11 класс 36
Презентация: Австрия
8-11 класс 23
Презентация: Австрия
11 класс 32