Презентация на тему "Бельгия"

Презентация: Бельгия
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Бельгия" по географии. Презентация состоит из 10 слайдов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.6 Мб.

Содержание

  • Презентация: Бельгия
    Слайд 1

    Бельгия

    Страна старины

  • Слайд 2

    Флаг

    Вид флага утверждён статьёй №193 бельгийской конституции, однако там приведён обратный принятому сейчас порядок цветов (то есть красный, жёлтый, чёрный) Хотя официально отношение сторон флага составляет 13:15, на практике используются более вытянутые флаги (чаще всего — с отношением 2:3). Большинство бельгийцев были бы сильно удивлены, если бы узнали, что в соответствии с законом их флаг должен быть почти квадратным. Гражданский флаг также используется вооружёнными силами Бельгии (кроме флота) Бельгийский флаг был важным символом во время бельгийской революции и войны за независимость 1830 года, однако выглядел он несколько иначе, чем утверждённый позднее вариант: флаг имел три горизонтально расположенные полосы (сверху вниз — красный, чёрный, жёлтый) и был более вытянутым по форме. Подобный флаг, тоже горизонтальный, красно-жёлто-чёрный (сверху вниз) был символом неудавшегося восстания против австрийского владычества в 1789 году.

  • Слайд 3

    Герб

    На чёрном щите изображён стоящий на задних лапах золотой лев с красными когтями и высунутым красным языком (бельгийский лев). Над щитом расположен шлем с поднятым забралом. На шлеме — королевская корона. За щитом расположены скипетры: один с рукой правосудия, другой со львом. Щит окружает цепь ордена Леопольда. Львы, держащие щит, держат также и пики с бельгийскими флагами. Внизу расположена красная лента с чёрными полосами с двух сторон. На ней золотыми буквами написан девиз «Единство даёт силу» (L’UNION FAIT LA FORCE по-французски или EENDRACHT MAAKT MACHT по-голлански). Вся эта композиция помещена на королевскую мантию с золотой бахромой и кисточками. Сверху — королевская корона. Над мантией подняты штандарты с изображениями гербов провинций Бельгии в 1837 году (хотя количество провинций менялось, на гербе это не отражалось). Большой герб используется редко. Он украшает печати на законах и международных договорах.

  • Слайд 4

    Гимн

    О Бельгия, о дорогая мать, Тебе сердца и руки наши Мать-Родина и кровь отдать Клянёмся за тебя бесстрашно. Живи в красе, в величьи Не победить народов, Пока бессмертен клич их Король, Закон, Свобода. Пока бессмертен клич их Король, Закон, Свобода. Король, Закон, Свобода. Король, Закон, Свобода О Бельгия, о дорогая мать, Тебе наши сердца, тебе наши руки Тебе наша кровь, о Родина Мы в этом клянемся все, ты будешь жить Ты будешь жить всегда большая и красивая И твой непобедимый союз Аура для девиза бессмертного Король, Закон, Свобода.

  • Слайд 5

    Валюта

    1 января 2002 года в 12 странах членах Европейского союза введена в денежный оборот новая, единая валюта, под названием евро. Евро - единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев, а вместе с территориями частного обращения, до 500 миллионов человек. Евро имеет международное обозначение EUR. Один евро приравнивается к 100 центам. В налично-денежном обороте принимают участие купюры номиналом 5 евро, 10 евро, 20 евро, 50 евро, 100 евро, 200 евро и 500 е евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Евро управляется и администрируется Европейским центральным банком , находящимся во Франкфурте До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать национальные банкноты на евро бесплатно. Почти все члены Евросоюза используют евро а также и некоторые не члены союза, по договорённости с Европейским центральным банком. Из них в "первой волне" были такие страны как Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Ватикан, Майотта, Монако, Сан-Марино, Сен-Пьер и Микелон. Несколько позже к ним присоединились Греция, Словения, Республика Кипр, Мальта и Словакия . Существует несколько стран и территорий которые используют евро неофициально, это: Акротири и Декелия, Андорра, Косово, Сен-Бартельми, Сен-Мартен и Черногория. С 1 января 2011 года к зоне евро присоединилась Эстония. До этого времени денежной единицей Эстонии была Эстонская крона.

  • Слайд 6

    Экономика

    В течение 2012 г. бельгийская экономика в целом находилась в состоянии спада. При этом проблемы внутри политического кризисного периода в Бельгии практически не сказались на структурных реформах ее экономики, а трудности экономического характера были вызваны общей ситуацией в ЕС и международными финансовыми катаклизмами. После падения ВВП в 2009 г. на 2,7% темп экономического роста в 2010 г. составил 2,0%, подобная тенденция сохранилась и в 2011 году (темп экономического роста составил 1,9%), а по итогам 2012 года было зафиксировано падение ВВП на 0,2%. Так, объем ВВП Бельгии за 2012 г. составил 361,8 млрд. евро против 362,5 млрд. евро за аналогичный период 2011 г.

  • Слайд 7

    Традиции

    Бельгия — страна, в которой соединились культура древних северной Фламандии и обычаи южного Валлона. Юг и север говорят на разных языках и довольно скептически относятся к культурному наследству друг друга, но это совершенно не мешает Бельгии быть всесторонне развитой страной. Название Бельгии происходит от старого названия племени стародавнего кельтского происхождения – белгов, которое населяло эту территорию давно, еще в начале эры. Многовековая война бельгийцев с разнообразными иноземными завоевателями развила настойчивую решимость у народа сохранить абсолютно все традиции и национальные обычаи народного творчества, которые складывались на протяжении многих столетий. Скорее всего, этим как раз и можно объяснить тот факт, что практически во всех крупных деревнях и городах непременно стоит музей, который рассказывает об истории и традициях края. Как, например, Музей игральных карт в городе Турне, Музей колоколов в Мехелине, Лесной музей в Намюре, Музей обуви в Изегеме. Список можно продолжать такими необычными названиями разных музеев, как клубничный, органный, птичий, пчелиный и др.

  • Слайд 8

    Карта

  • Слайд 9

    Дружба

  • Слайд 10

    Спасибо!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Страна Бельгия
5-7 класс 15
Презентация: Бельгия
7-10 класс 16
Презентация: Бельгия
7-9 класс 9
Презентация: Бельгия
7-11 класс 8