Презентация на тему "Мировой океан и его части"

Презентация: Мировой океан и его части
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
13 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Мировой океан и его части" по географии поможет учителю в проведении урока. Школьники ознакомятся с водами Мирового океана. Содержит информацию с составе Мирового океана: океанах Земли, морях и других водоемах. Узнают о о том, как называются участки суши в Мировом океане. Содержит задания для закрепления пройденного материала.

Краткое содержание

  1. Дидактическая задача
  2. Материки и острова
  3. Части Мирового океана
  4. Суша в океане
  5. Материки

Содержание

  • Презентация: Мировой океан и его части
    Слайд 1

    Мировой океан и его части

    Разработала: Кохан С. П., учитель географии

    МБОУ СОШ № 19 г. Белово Кемеровской области

    pptcloud.ru

  • Слайд 2
    • Цель урока: Применение и проверка знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях.
  • Слайд 3

    Дидактическая задача: Наша планета-Земля или океан.

      • Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс.км2
      • Площадь поверхности океана = 361 млн.тыс.км2.
      • 29%-суша, а 71№- океан.
      • Объем вод-1/800 от объема планеты.
      • Почему нашу планету называют Землей, а не Океаном?
  • Слайд 4

    Информация: Мировой океан.

    • Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом Ю. М Шокальским в 1917 г.
    • Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.
  • Слайд 5

    Материки и острова делят Мировой океан на четыре части – океаны.

    Океаны Земли:

    • Тихий океан -180 млн км2
    • Атлантический океан - 92 млн. км2
    • Индийский океан - 76 млн. км2
    • Северный Ледовитый океан - 15 млн. км2.
  • Слайд 6
    • Части Мирового океана
      • Проливы
      • Моря
      • Заливы
  • Слайд 7
    • Море- часть Мирового океана, отделенная участками суши или поднятиями дна, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.
  • Слайд 8
  • Слайд 9
    • Залив - участок водной поверхности океана, вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся с основной частью водоема.
    • Пролив - относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.
  • Слайд 10

    Суша в океане

      • Острова
      • Материки
  • Слайд 11

    Материки – огромные части суши, разделяющие океаны.

    • Общая площадь материков – 149,8 млн. км2
    • Самый большой материк (в млн. км2 ) Евразия – 54,9
    • Африка – 30,3
    • Северная Америка – 21,2
    • Южная Америка – 17, 8
    • Антарктида – 14,1
    • Австралия – 8,5
  • Слайд 12
    • Острова – сравнительно небольшие участки суши, окружённые водой.
    • Архипелаг– группа островов, лежащих недалеко друг от друга.
    • Архипелаги – Гавайские, Японские, Филиппинские острова.
  • Слайд 13

    План описания географического положения океана

    1.В каком полушарии находится океан.

    2.Какие материки омывает океан.

    3.Моря внутренние и окраинные.

    4.Заливы.

    5. Проливы, соединяющие океан с другими океанами.

    6.Крупные острова.

  • Слайд 14

    Домашнее задание §31

    Подписать на контурной карте океаны, моря, заливы, проливы, которые упоминаются в данном тексте.

    pptcloud.ru

Посмотреть все слайды

Конспект

Методическая разработка урока по географии «Мировой океан и его части» для учащихся 6 класса

Тема: Мировой океан и его части.

Цели урока: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи:

Образовательная:

продолжить формирование у учащихся представления о Мировом океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления об океанах, морях, заливах, проливах; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере Северного Ледовитого океана).

Развивающая:

развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического мышления и лаконичногоизложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.

Воспитательная:

воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.

Межпредметные связи: природоведение 5 класс.

Методы обучения:

- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.

- Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.

- Практические: работа с картой.

Формы работы учащихся:

- коллективная во время рассказа учителя;

- индивидуальная при работе: с картами атласа, при анализе схем и рисунков;

- парная при проверке домашнего задания.

Оборудование: физическая карта полушарий, атлас для учащихся 6 класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (автор А. А. Летягин), компьютерная презентация.

Термины и понятия урока: океан, море, залив, пролив, материк, остров, архипелаг.

ХОД урока.

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Проверка домашнего задания

Дидактическая задача этапа заключается в усовершенствовании знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.

1. Игра «Перестрелка». Обсуждение ответов на вопросы и задания после§30. Работа в паре - взаимопроверка.

2. Прослушивание синквейна со словом «гидросфера».

III. Изучение нового материала

Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении учащихся с видами учебно-познавательной деятельности основного этапа урока.

Слайд № 3Наша планета-Земля или океан.

Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс.км2

Площадь поверхности океана = 361 млн.тыс.км2.

29%-суша, а 71№- океан.

Объем вод-1/800 от объема планеты.

Почему нашу планету называют Землей , а не Океаном?

Слайд № 4 Мировой океан.

Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом Ю. М Шокальским в 1917 г.

Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.

Слайд № 5.Материки и острова делят Мировой океан на четыре части – океаны.

Океаны Земли: Тихий океан -180 млн км2, Атлантический океан - 92 млн. км2, Индийский океан - 76 млн. км, Северный Ледовитый океан - 15 млн. км2.

Слайд № 6. Части Мирового океана: моря, заливы, проливы.

Кохан С. П., МБОУ СОШ №19 г. Белово Кемеровской области

Слайд № 7-8.

Море - часть Мирового океана, отделенная участками суши или поднятиями дна, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.

Моря

Окраинные, которые расположены по окраинам материков:

Японское, Аравийской, Берингово,

Северное.

Внутренние, внутриконтинентальные, которые далеко вдаются в сушу:

Красное,

Чёрное, Средиземное, Балтийское.

Океанические (межостровные), которые отделены от океана островами:

Море Баффина (Сев. Ледов. Океан).

Слайд № 9. Залив - участок водной поверхности океана, вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся с основной частью водоема.

Пролив - относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

Слайд №10. Суша в океане: материки (континенты) и острова.

Слайд № 11.Материки – огромные части суши, разделяющие океаны.

Общая площадь материков – 149,8 млн. км2 .

Самый большой материк (в млн. км2 ) Евразия – 54,9,

Африка – 30,3 ,

Северная Америка – 21,2 ,

Южная Америка – 17, 8 ,

Антарктида – 14,1,

Австралия – 8,5 млн. км2

Слайд № 12.Острова – сравнительно небольшие участки суши, окружённые водой.

Самый большой остров – Гренландия, но и он в три с половиной раза меньше самого маленького материка – Австралии.

Архипелаг– группа островов, лежащих недалеко друг от друга. Архипелаги – Гавайские, Японские, Филиппинские острова .

IV. Закрепление. Практическая работа с картами«Физическая карта полушарий», атласами и контурными картами.

1.Приведите примеры и подпишите на контурной карте:

Окраинных морей Северного Ледовитого океана, средиземных морей Атлантического океана, внутренних морей у берегов Африки, окраинных морей у берегов Австралии.

2. Работа с учебником. Географическое положение Северного Ледовитого океана. Стр.112.

Составить план описания океана.

Слайд № 13. План описания географического положения океана.

1.В каком полушарии находится океан.

2.Какие материки омывает океан.

3.Моря внутренние и окраинные.

4.Заливы.

5. Проливы, соединяющие океан с другими океанами.

6.Крупные острова.

Сравнить и обсудить план.

V. Домашнее задание §31. Подписать на контурной карте океаны, моря, заливы, проливы, которые упоминаются в данном тексте.

Методическая разработка урока по географии «Мировой океан и его части» для учащихся 6 класса

Тема: Мировой океан и его части.

Цели урока: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи:

Образовательная:

продолжить формирование у учащихся представления о Мировом океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления об океанах, морях, заливах, проливах; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере Северного Ледовитого океана).

Развивающая:

развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического мышления и лаконичногоизложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.

Воспитательная:

воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.

Межпредметные связи: природоведение 5 класс.

Методы обучения:

- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.

- Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.

- Практические: работа с картой.

Формы работы учащихся:

- коллективная во время рассказа учителя;

- индивидуальная при работе: с картами атласа, при анализе схем и рисунков;

- парная при проверке домашнего задания.

Оборудование: физическая карта полушарий, атлас для учащихся 6 класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (автор А. А. Летягин), компьютерная презентация.

Термины и понятия урока: океан, море, залив, пролив, материк, остров, архипелаг.

ХОД урока.

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Проверка домашнего задания

Дидактическая задача этапа заключается в усовершенствовании знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.

1. Игра «Перестрелка». Обсуждение ответов на вопросы и задания после§30. Работа в паре - взаимопроверка.

2. Прослушивание синквейна со словом «гидросфера».

III. Изучение нового материала

Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении учащихся с видами учебно-познавательной деятельности основного этапа урока.

Слайд № 3Наша планета-Земля или океан.

Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс.км2

Площадь поверхности океана = 361 млн.тыс.км2.

29%-суша, а 71№- океан.

Объем вод-1/800 от объема планеты.

Почему нашу планету называют Землей , а не Океаном?

Слайд № 4 Мировой океан.

Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом Ю. М Шокальским в 1917 г.

Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.

Слайд № 5.Материки и острова делят Мировой океан на четыре части – океаны.

Океаны Земли: Тихий океан -180 млн км2, Атлантический океан - 92 млн. км2, Индийский океан - 76 млн. км, Северный Ледовитый океан - 15 млн. км2.

Слайд № 6. Части Мирового океана: моря, заливы, проливы.

Кохан С. П., МБОУ СОШ №19 г. Белово Кемеровской области

Слайд № 7-8.

Море - часть Мирового океана, отделенная участками суши или поднятиями дна, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.

Моря

Окраинные, которые расположены по окраинам материков:

Японское, Аравийской, Берингово,

Северное.

Внутренние, внутриконтинентальные, которые далеко вдаются в сушу:

Красное,

Чёрное, Средиземное, Балтийское.

Океанические (межостровные), которые отделены от океана островами:

Море Баффина (Сев. Ледов. Океан).

Слайд № 9. Залив - участок водной поверхности океана, вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся с основной частью водоема.

Пролив - относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

Слайд №10. Суша в океане: материки (континенты) и острова.

Слайд № 11.Материки – огромные части суши, разделяющие океаны.

Общая площадь материков – 149,8 млн. км2 .

Самый большой материк (в млн. км2 ) Евразия – 54,9,

Африка – 30,3 ,

Северная Америка – 21,2 ,

Южная Америка – 17, 8 ,

Антарктида – 14,1,

Австралия – 8,5 млн. км2

Слайд № 12.Острова – сравнительно небольшие участки суши, окружённые водой.

Самый большой остров – Гренландия, но и он в три с половиной раза меньше самого маленького материка – Австралии.

Архипелаг– группа островов, лежащих недалеко друг от друга. Архипелаги – Гавайские, Японские, Филиппинские острова .

IV. Закрепление. Практическая работа с картами«Физическая карта полушарий», атласами и контурными картами.

1.Приведите примеры и подпишите на контурной карте:

Окраинных морей Северного Ледовитого океана, средиземных морей Атлантического океана, внутренних морей у берегов Африки, окраинных морей у берегов Австралии.

2. Работа с учебником. Географическое положение Северного Ледовитого океана. Стр.112.

Составить план описания океана.

Слайд № 13. План описания географического положения океана.

1.В каком полушарии находится океан.

2.Какие материки омывает океан.

3.Моря внутренние и окраинные.

4.Заливы.

5. Проливы, соединяющие океан с другими океанами.

6.Крупные острова.

Сравнить и обсудить план.

V. Домашнее задание §31. Подписать на контурной карте океаны, моря, заливы, проливы, которые упоминаются в данном тексте.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке