Презентация на тему "Сельское хозяйство" 6 класс

Презентация: Сельское хозяйство
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Сельское хозяйство"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Сельское хозяйство
    Слайд 1

    Сельское хозяйство

    Подготовила учитель географии

    Коропова В.В.

  • Слайд 2

    В сельском хозяйстве сегодня занята половина населения планеты, но его роль значительно отличается в разных странах мира.

  • Слайд 3

    В некоторых развивающихся странах, таких как Непал, на земле работает около 90 процентов населения. Для сравнения, в промышленно развитых странах, таких как Великобритания и США, на фермах занято всего 2-3 процента трудоспособного населения. Тем не менее, благодаря высокоэффективным технологиям, использующим последние достижения пауки, США являются - ведущим экспортером продовольствия.

  • Слайд 4

    Сельскохозяйственные предприятия развитых и развивающихся стран

    Товарные фермы, использующие научные методы, являются основной формой сельского хозяйства развитых стран. Это - средние и крупные фермы, производящие злаковые и масличные культуры, садово-огородные хозяйства, выращивающие на продажу овощи, цветы и фрукты, молочные фермы, ранчо, а также смешанные хозяйства (совмещающие земледелие и животноводство).

  • Слайд 5

    15 некоторых странах, включая Австралию, Канаду, Данию, Германию и США, группы фермеров добровольно объединяются в кооперативы. Объединив свои средства и усилия, они, как правило, только выигрывают. Многие фермеры вступают также в сбытовые кооперативы, которые берут на себя сбыт их продукции, в то время как другие организации помогают найти финансирование и приобрести оборудование.

  • Слайд 6

    Другая форма ведения сельского хозяйства, практикуемая в Китае и странах Восточной Европы - это колхозы. В отличие от кооперативного фермерства, коллективные хозяйства не являются добровольными, а были в свое время навязаны крестьянам там, где жесткий контроль за производством сельхозпродукции и ценами на нее были частью государственной политики.

  • Слайд 7

    Коллективное сельское хозяйство резко сократилось на рубеже 80-х и 90-х годов, особенно в СССР и странах Восточной Европы, отошедших от командно-административной системы к экономике. Недовольство режимом в этих странах было во многом вызвано экономическими провалами коммунизма.

  • Слайд 8

    Тип продукции, выращиваемый в какой-то определенной местности, зависит от ряда факторов, включая климат, окружающую среду и наличие воды. Важны также экономические факторы, поскольку фермерам необходимо получать доход от использования своей земли.

  • Слайд 9

    Поэтому на решение фермеров о том, что производить, оказывают влияние рыночные цены и стоимость производства, а также политика правительства, включая целевые субсидии на то, чтобы выращивать (или, наоборот, не выращивать - во избежание перепроизводства) определенные культуры.

  • Слайд 10

    Сельское хозяйство является одним из ключевых секторов экономики и основным работодателем в развивающихся странах. За последние 30 лет, однако, многие из этих стран вынуждены были ограничить экспорт продовольствия. Частично это было вызвано стремительным ростом их населения, для которого требуется все больше продуктов. Другими факторами, которые негативно влияют на сельскохозяйственное производство, являются политическая нестабильность, гражданские войны и природные катаклизмы, такие как засухи и наводнения.

  • Слайд 11

    В результате действия совокупности этих факторов, а также высоких уровней урожаев в развитых странах, последние доминируют в международной торговле сельхозпродукцией. На развитые страны приходится более 70% мирового сельскохозяйственного импорта и около 60% экспорта. Ведущими экспортерами сельхозпродукции являются США, страны ЕЭС, Австралия и Канада. Главные импортеры - это ЕЭС, США и Япония. Основное место в мировой торговле занимают зерновые продукты. Хотя рис является второй по значению зерновой культурой, на мировые рынки попадает относительно небольшое его количество. Это происходит потому, что Китай и Индия, ведущие производители риса и самые населенные мире государства, нуждаются во всем производимом ими рисе для нужд своего быстро растущего населения.

    В результате пшеница, выращиваемая как в развитых, так и в развивающихся странах, является основным сельскохозяйственным товаром в мировой торговле.

  • Слайд 12

    Зеленая революция

    В 60-х годах началась масштабная международная кампания, известная под названием "зеленая революция". Ее результатом стили расширение сортового разнообразия традиционных культур и рост урожайности в развивающихся странах. Но новые сорта вызвали и проблемы. В частности, им нужно больше удобрений, чем старым, и они более уязвимы для вредителей и болезней. В результате требуется намного больше пестицидов, что создает угрозу для окружающей среды.

  • Слайд 13

    Натуральное хозяйство

    Четырьмя основными видами натурального хозяйства являются: охота и собирательство, кочевое скотоводство, подсечно-огневое и некоторые оседлые формы земледелия. Каждый вид отражает разные периоды развития человеческого общества. Первобытные люди жили преимущественно охотой, рыбной ловлей и собирательством. Они убивали животных ради их мяса и собирали растительную пищу: ягоды, фрукты, дикорастущие зерновые и коренья. Около 10-12 тыс. лет назад развитие сельского хозяйства резко изменило образ жизни человека и отодвинуло охоту и собирательство на второй план. Большинство людей занялись земледелием и скотоводством, научившись культивировать растения и приручать животных. В местностях с достаточным количеством осадков выращивали урожай. В более засушливых разводили скот. Число охотников и собирателей все уменьшалось, они были вытеснены на территории, непригодные для какой-либо сельскохозяйственной деятельности.

  • Слайд 14

    В развивающихся странах большая часть людей занята натуральным хозяйством; они производят достаточно продуктов только для нужд своей семьи, и на продажу у них почти ничего не остается.В развитых странах большинство ферм - коммерческие, то есть продающих свою продукцию за деньги.

    В развивающихся странах есть племена. Например, пигмеи Центральной Африки и бушмены пустыни Калахари, которые по сей день занимаются охотой и собирательством, ведя образ жизни, почти ничем не отличающийся от того, который господствовал на пашей планете до появления земледелия.

  • Слайд 15

    Некоторые из таких племен занимаются примитивным скотоводством - кочевым выпасом крупного рогатого скота, коз и овец; другие - сменным земледелием, которое называется еще подсечно-огневым. Этот тип обработки почвы предполагает расчистку (выжигание) участка в лесу или на лугу и высевание культур в течение нескольких лет. Когда почва истощится, "кочевые" земледельцы перемешаются на "целину".

  • Слайд 16

    Все эти простые формы сельского хозяйства предполагают перемещение людей. Но многие фермеры, занимающиеся натуральным хозяйством в развивающихся станах ведут оседлый образ жизни, обычно на небольших участках земли. Сегодня некоторые из них, помимо продуктов для собственного потребления, выращивают урожай на продажу. Хотя натуральное хозяйство остается одним из основных занятий населения тропических стран, плантационное сельское хозяйство работает большей частью на экспорт, играя в их экономике жизненно важную роль.

  • Слайд 17

    Мировое лесное хозяйство

    Лесное хозяйство, включающее использование, воспроизводство и охрану лесов - чрезвычайно важная отрасль, поскольку вряд ли найдется другой природный ресурс, имеющий для людей большее значение.

  • Слайд 18

    Сегодня леса покрывают около 30% поверхности земной суши. Однако последние полстолетия человек, увы, бездумно эксплуатирует это бесценное наследство. Во многих местах леса уничтожаются ради сиюминутной выгоды, без мысли о будущем, и лишь недавно эта серьезнейшая проблема привлекла к себе внимание государственных и общественных организаций ведущих стран мира.

  • Слайд 19

    Люди тысячелетиями видели в лесах лишь источник древесины, с которой ни один природный материал не сравнится по масштабам использования в повседневной жизни. Но ценность лесов состоит не только в этом. Они, прежде всего, регулируют погоду и климат планеты, насыщая атмосферу кислородом и поглощая углекислый газ. А ведь именно углекислый газ является основной причиной глобального потепления, создавая так называемый парниковый эффект.

  • Слайд 20

    Заключение

    Сельское хозяйство остается одной из ведущих отраслей материального производства в мировом хозяйстве. В настоящее время в связи с интенсивным воздействием НТП сельское хозяйство переживает период глубокой структурной перестройки. Произошел переход сельскохозяйственного производства на машинную стадию развития: сельское хозяйство превращается в составную часть крупного аграрно-промышленного комплекса.

    Поскольку сельское хозяйство является стратегически важной отраслью для экономики каждой страны и от нее напрямую зависит национальная продовольственная безопасность, уровень цен в сельском хозяйстве находится под постоянным контролем государства: при намечающейся тенденции удорожания рыночных цен государство принимает меры по их снижению (например, выплачиваются специальные дотации фермерским хозяйствам) либо, наоборот, в момент кризиса перепроизводства продукции и, следовательно, снижения цен государство искусственно поддерживает их прежний уровень (например, скупает у фермеров излишки продовольственной продукции)

  • Слайд 21

    Конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке