Презентация на тему "Китай" 9 класс

Презентация: Китай
Включить эффекты
1 из 42
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Китай" по географии, включающую в себя 42 слайда. Скачать файл презентации 1.96 Мб. Средняя оценка: 1.6 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Китай
    Слайд 1

    Урок географии в 9 классетема: «Китай»

    Учитель географии Крючкова Л.А.

    Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Владивостокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1»

    2014 год

  • Слайд 2

    Тема: Китай

    Цель: расширить и углубить знания учащихся об одном из крупнейших государств мира – Китае (Китайской Народной Республике). Продолжить формирование у учащихся умения давать комплексную характеристику страны. Находить причинно-следственные связи между различными компонентами природы

    Задачи: 1) Работа по политической карте Евразии.

    2) Повторить географическое положение Индии.

    3) Раскрыть историю Китая, его географическое положение, рельеф, полезные ископаемые, климат, реки, природу, население. Отработать умение определять и показывать границы Китая на карте и в атласе, отмечать граничащее государства.

    4) Коррекция и развитие восприятие цвета и формы, пространства, распределения внимания, зрительной и слуховой памяти, развитие логического мышления, связной устной речи.

    5) Развивать познавательный интерес, воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов

    Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, учебники, физическая карта полушарий, физическая и политическая карта Евразии.

  • Слайд 3

    Ход урока

    I Орг. момент

    II Работа по политической карте с иллюстрациями

    Рассмотреть иллюстрации, отметить какому государству соответствует та или иная иллюстрация. Показать это государство на политической карте и назвать столицу данного государства.

  • Слайд 4

    Тауэрский мост. Лондон (Великобритания)

  • Слайд 5

    Эйфелева башня, Париж (Франция)

  • Слайд 6

    Лувр, Париж (Франция)

  • Слайд 7

    Коррида, Мадрид (Испания)

  • Слайд 8

    Колизей, Рим (Италия)

  • Слайд 9

    Большой канал, Венеция (Италия)

  • Слайд 10

    Акрополь, Афины (Греция)

  • Слайд 11

    Тадж-Махал, Агора (Индия)

  • Слайд 12

    III Повторение

    Повторим государство, которое изучали последним (Индия)

    1) Работа по карточкам

    Задание. Выбери правильные ответ и отметь его знаком «+».

  • Слайд 13

    2. С какими государствами на суше граничит Индия?

    (на севере – с Китаем, Непалом, Бутаном; на востоке – Мьянмой и Бангладеш; на западе – с Пакистаном и Афганистаном)

    3. Назови священное животное Индии.(корова)

    4. Моря какого океана омывают берега Индии?

    (с запада – Аравийское море, с юга – Индийский океан, с востока – Бенгальский залив)

  • Слайд 14

    IV Новый материал

    Какое государство будем изучать сегодня, вы должны догадаться сами.

    После долгого путешествия Марко Поло (итальянский путешественник) попал в очень интересную страну:

    Сейчас в ней живёт пятая часть всего человечества.

    Здесь впервые изобрели бумагу, порох, зеркало.

    Здесь была построена самая длинная стена.

    В этой стране были выведены золотые рыбки.

    Именно здесь были напечатаны первые книги.

  • Слайд 15

    Итак, мы с вами сегодня познакомимся с Китаем, Китайской Народной Республикой (КНР)

    Выясним географическое положение Китая, рельеф, полезные ископаемые, климат, природные условия и население.

    В конце урока вы ответите на проблемный вопрос: «Почему на северо-западе и севере Китая находятся крупнейшие пустыни?»

  • Слайд 16

    Немного истории

    Более чем за тысячу лет до новой эры в бассейне среднего течения реки Хуанхэ сложилось одно из древнейших государств мира – китайское государство.

    В течении тысячелетий китайцы расселялись на территории Восточной Азии.

    При этом они открыли еще до новой эры все великие реки, текущие в восточном направлении в тихоокеанские моря.

    Древним китайцам была хорошо известна вся береговая линия Восточно-Китайского и Желтого морей. Они также открыли полуостров Корея, а позднее (но еще до новой эры) – Японские острова, и распространили на них свою культуру и письменность.

    Они проложили так называемый «шелковый путь», через который шла перевозка шелка из Китая к портам восточного побережья Средиземного моря.

    Китай подарил миру множество изобретений и открытий. Именно здесь впервые были созданы бумага, магнитный компас, механические часы, зеркало, порох, зонтик, спички, бумажные деньги.

  • Слайд 17

    Недалеко от города Сиань находится гробница императора династии Цинь, умершего в 210 году до нашей эры. В гробнице захоронена, помимо всего прочего, армия из 6 тысяч солдат и лошадей из глины, вылепленных в натуральную величину.

  • Слайд 18

    Уникальный памятник крепостной архитектуры – Великая Китайская стена протянулась на 4 тыс. км. вдоль северного Китая. Служила оборонительным сооружением для защиты от набегов кочевых племен с севера. Ее строительство началось в 4-3 веках до н.э. Стена представляет собой земляной вал до 10 метров высотой, на значительном протяжении облицованной камнем. Ширина вверху – 5,5 метров. По ее верху могли передвигаться повозки и колонны войск.

  • Слайд 19

    Чтобы иметь представление об изучаемом государстве, посмотрим фильм о Китае.

    В фильме говорится об экологических проблемах, которые испытывает Китай, кратко раскрывается рельеф Китая, климат, природа и население.

    Фильм BBC «Дикий Китай: сердце дракона», 1 серия, 0:00-0:03

  • Слайд 20

    План

    Географическое положение

    Рельеф

    Полезные ископаемые

    Климат

    Реки

    Природа

    Население

  • Слайд 21

    I Географическое положение Китая

    Вопрос: Что такое географическое положение?

    Ответ:Г.п. – положение какого-либо пункта на земной поверхности по отношению к каким-либо территориям

    Вопрос: в каком полушарии, западном или восточном, расположен Китай?

    (в восточном)

    Вопрос: в каком полушарии по отношению к экватору расположен Китай, в северном или в южном?

    (северном)

    Вопрос: на каком материке расположен Китай?

    (на материке Евразия)

  • Слайд 22

    Вопрос: с какими государствами по суше граничит Китай?

    (на севере – с Россией и Монголией, на востоке – с Кореей (КНДР), на юге – с Вьетнамом, Лаосом, Мьянмой, Бутаном, Непалом, Индией, на западе – с Афганистаном, Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном)

    Вопрос: какой океан омывает восточные берега Китая; назвать его моря.

    (Тихий океан; моря: Желтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское)

    Учитель: в прибрежной зоне насчитывается больше 5 тысяч островов. Самые крупные из них – Тайвань и Хайнань.

    Учитель: открыть учебник, стр. 171.

    Назовите столицу Китая

    (Пекин)

    Учитель обобщает ответы учащихся

  • Слайд 23

    II Рельеф

    Вопрос. Что такое рельеф?

    (совокупность неровностей суши)

    Учитель: открываем учебники, стр. 170.

    Вопрос: какой цвет преобладает в рельефе Китая, зеленый или коричневый?

    (коричневый)

    Учитель: в рельефе Китая преобладают горы

    Вопрос: какое нагорье находится в юго-западной части страны?

    (Тибетское нагорье)

    Вопрос: какие горы с юга окружают тибетское нагорье?

    (Гималаи)

    На границе Китая с Непалом находится высочайшая вершина земного шара – Джомолунгма (Эверест) – 8848 метров.

  • Слайд 24

    Вопрос: на северо-западе и севере Китай находятся пустыни. Назовите их.

    (Такла-Макан, Гоби)

    Вопрос: какая крупная равнина расположена в восточной части Китая?

    (Великая китайская равнина)

  • Слайд 25

    III Полезные ископаемые

    Вопрос: что мы понимаем под полезными ископаемыми?

    (образования в земной коре, используемые в хозяйственной деятельности человека)

    Учитель: откройте учебники на стр. 170.

    Вопрос: назовите полезные ископаемые Китая

  • Слайд 26

    IV Климат

    Климат – многолетний режим погоды, характерный для данного района Земли.

    Учитель: климат в Китае очень разнообразный. Это объясняется обширностью территории, разнообразной поверхностью и влиянием океана. Китай находится в пределах трех климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Климат западной части Китая намного суровее, чем в восточной части. Жаркое лето сменяется очень холодной зимой. В этой части страны климат очень сухой.

    На востоке климат влажный. Зимой осадков выпадает мало, а местами их вообще не бывает, так как воздушные массы направлены из внутренней части страны. Летом мощные воздушные потоки Тихого и Индийского океана приносят в восточную часть Китая большое количество осадков. Часто идут сильные ливни, на юго-восточное побережье обрушиваются тайфуны.

    Для Китая характерны частые наводнения и засухи.

  • Слайд 27

    V Реки

    Река – это поток воды, который течет в сделанном им углублении в земле

    Учитель: от климата зависит речная система. Откройте учебники на стр. 170 и перечислите крупные реки Китая.

    В западной части Китая рек мало, а местами они вообще не встречаются.

    В восточной части Китая рек много.

    Крупнейшие реки Китая:

    Хуанхэ, или Желтая река (4806 км)

    Янцзы (Голубая река) – 5221 км

    Меконг

    большая полноводная река Амур – является пограничной рекой с Россией

  • Слайд 28

    VI Природа

    Учитель: от климата зависят природные условия страны. Восточная часть отличается разнообразием и богатством растений и животных. Здесь достаточное количество влаги и более мягкий климат.

    Откройте учебники на стр. 172.

    Вопрос: каков растительный мир восточной части Китая?

    Ответ: в восточной части распространены хвойные, широколиственные, вечнозеленые и листопадные породы деревьев. Здесь растут дубы, липы, клены; из хвойных деревьев встречается даурская лиственница, корейский кедр и др. В центральной части Китая растут субтропические растения – разновидности лавров, камелии, магнолии.

    Вопрос: какие животные обитают в восточной части Китая? Найдите ответ в учебнике на стр. 173.

    Ответ: из животных обитают волки, лисы, енотовидные собаки, медведи, тигры и др.

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Западная часть Китая

    Западная часть Китая, включая Тибетское нагорье, относится к зоне пустынь и степей. В степях растут степные растения.

    Вопрос: назовите растения степей.

    Ответ: гусиный лук, тюльпан, ковыль, типчак, полынь

  • Слайд 31

    Ковыль

    Типчак

    Тюльпан

    Гусиный лук

    Полынь

  • Слайд 32

    Учитель: в пустынях растут типично пустынные растения.

    Вопрос: назовите растения пустынь.

    Ответ: осока, верблюжья колючка, солянка.

    Солянка

    Верблюжья колючка

  • Слайд 33

    Фильм о Тибете

    Фильм BBC «Дикий Китай: Тибет», 0:00:00-0:01:00

  • Слайд 34

    Учитель: северно-западный Китай населяют преимущественно животные пустынь и полупустынь. Здесь сохранилась дикая лошадь Пржевальского и кулан. В юго-западном Китае можно встретить большую и малую панду (бамбуковый медведь). Гигантская панда весит 135 кг., питается бамбуком. В настоящее время панды живут в заповедниках.

  • Слайд 35

    VII Население

    Учитель: по численности населения Китай занимает 1 место среди государств мира (2013 год – 1350 млн. человек). Население Китая составляет пятую часть населения земного шара. Китай – многонациональное государство. Более 93% населения составляют китайцы (этническая группа – хань). На территории Китая проживает еще 54 этнические группы: монголы, казахи, киргизы, корейцы, маньчжуры, тибетцы и другие.

    Государственный язык – китайский. Существует большое количество диалектов китайского языка, которые различаются между собой настолько существенно, что китайцы разных провинций не могут понять друг друга.

    Сейчас в Китае проводится политика формирования единого национального языка.

  • Слайд 36

    Столица Китайской народной республики – Пекин – важный политический, экономический и культурный центр страны.

    Вопрос: назовите крупные города Китая, они расположены в восточной части страны (учебник, стр. 170)

    Ответ: Шэньян, Пекин, Тяньцзинь, Шанхай.

  • Слайд 37

    VIIIЗакрепление

    Ответьте на проблемный вопрос: почему на северо-западе и севере Китая находятся крупнейшие пустыни? (Такла-Макан, Гоби).Ответ: в этой части страны климат очень сухой. Пустыни находятся в глубине материка и ветры с океана почти не приносят дождя.

    Китай – страна с богатой историей. Именно здесь впервые были созданы бумага, магнитный компас, механические часы, зеркало. Ответьте устно, как человек использует эти предметы в наше время.

  • Слайд 38

    Как человек использует эти предметы в наше время?

  • Слайд 39

    3. Назовите пять видов растений и животных, встречающихся в Китае.Ответ: Растения: даурская лиственница, корейский кедр, дуб, клен, лавр, магнолия. Животные: лошадь Пржевальского, кулан, волк, лиса, большая и малая панды.

    4. Разгадай ребусы.

  • Слайд 40
  • Слайд 41

    Диалог между двумя учениками с переводчиком

  • Слайд 42

    Итог

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Китай
6-11 класс 12
Презентация: Китай
5-9 класс 23
Презентация: Китай
9 класс 10
Презентация: Китай
3 класс 27
Презентация: Китай
4-9 класс 26
Презентация: Китай
5-9 класс 18
Презентация: Китай
5-11 класс 6
Презентация: Китай
7-11 класс 14
Презентация: Китай
11 класс 19
Презентация: Китай
9-11 класс 25
Презентация: Китай
10-11 класс 13
Презентация: Китай
11 класс 12