Содержание
-
ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ЦАРСТВЕ ОГНЯ Ларина Надежда Николаевна Учитель географии МКОУ «Черепетская СОШ ЦО им. Н.К. Аносова» Суворовского района Тульской области
-
АНОТАЦИЯ
Презентация «В царстве Огня» выполнена Лариной Надеждой Николаевной, учителем географии МКОУ «Черепетская СОШ ЦО им. Н.К. Аносова» Суворовского района Тульской области. E-mail:larinan@list.ru, nadejda.larina2012@yandex.ru Данный урок является методическим материалом к уроку географии в 6 классе для закрепления и обобщения знаний по теме «Литосфера» Выпускная работа выполнена в программе Microsoft PowerPoint Объём работы 16 слайдов. Объём в мегабайтах 1,19 Mb.
-
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ЦЕЛИ: Обобщить знания по теме «Литосфера». Формировать у учащихся представления о взаимосвязи горных пород и полезных ископаемых со строением земной коры и движением литосферных плит. Познакомить детей с использованием полезных ископаемых в народном хозяйстве, мерами по рациональному их использованию и охране недр. ЗАДАЧИ: Вырабатывать умения самостоятельно работать с различными источниками информации, отбирать необходимый материал. Формировать способности выступать перед аудиторией на заданную тему . Формировать способности участвовать в коллективном обсуждении вопросов и отстаивать свою позицию.
-
оборудование
Картосхема маршрута «В царстве Огня». Физическая карта полушарий , физическая карта России. Картина К. Брюллова «последний день Помпеи». Дидактический раздаточный материал по теме «Литосфера». Творческие работы детей: Сказка «История Песчинки» Вопросы по теме Литосфера Рисунки к теме Литосфера. В течение урока написать репортаж о путешествии по царству Огня. Видеоприложение о вулканах из учебного электронного издания по географии для учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений. Автор учебного материала Петрова Н.Н. по теме «Литосфера» Практические задания из учебного электронного издания по географии для учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений. Автор учебного материала Петрова Н.Н. по теме «Литосфера» Электронная универсальная Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия -2007.
-
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ
Урок обобщения знаний проводится в форме игры – соревнования. Заранее оформляется маршрут путешествия по игре: Магические кольца 1 2 3 4 5 6 7 8 9 старт финиш лабиринт восхождение Кратер Гефеста привал Пещера Огня Огненная река Дорога домой Путевые заметки Факел Победы!
-
Организационный момент
Дидактические задачи этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, для этого учитель объявляет тему и цели урока, объясняет правила игры путешествия по маршруту «В царстве Огня». Но чтобы начать это путешествие, необходимо пройти Лабиринт. Отыскать в лабиринте дорогу, по ходу которой встретятся буквы – ключи, из которых надо составить слово и открыть ворота в царство Огня. старт финиш В Т И О Р Р Я Ф С О К А Л Б Е У Р Ш Э А Д
-
МАГИЧЕСКИЕ КОЛЬЦА
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному обобщению изученного материала. Виды работы: После вхождения в ворота дети попадают в «Магические кольца», чтобы разомкнуть их дети подбирают правильные ответы так, чтобы получилась магическая цепочка. А). Б)К магматическим горным породам относятся: 1.уголь, 2.гранит, 3.мрамор, 4.песчанник. ? ? ? В)На рисунке изображены горы: 1.складчатые, 2. глыбовые,3. складчато-глыбовые? ААА аА а б б б
-
ВОСХОЖДЕНИЕ
Этап обобшения и систематизации знаний. Для того чтобы подняться на вершину необходимо выполнить поэтапно задания. За правильные ответы добавляются 1000 метров, за неправильные отнимаются 500 м, кто быстрее доберётся до вершины? Виды работы: Работа в парах на компьютерах. Выполнение практических заданий по теме литосфера из учебного электронного издания по географии для учащихся 6 классов ОУЗ, Петровой Н.Н. Работа по физической карте полушарий. В течение 1 мин показать на карте горы мира (равнины мира). Кто больше всех назовёт и покажет на карте, тому добавляется ещё 1000м. 00 00 0 100 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000
-
Кратер Гефеста
Этап понимания и проверки знаний по пройденному материалу. Виды работы: К этому конкурсу дети заранее подготовили для одноклассников вопросы по теме. Игра идёт на выбывание: ответил – идёшь дальше, не ответил – выбываешь.
-
Привал
Просмотр видеосюжета о вулканах из электронной Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия- 2007. Выступления учащихся по теме. Рассказ учителя о картине К. Брюллова «Последний день Помпеи» и о современных археологических раскопках в Помпеях (заочная экскурсия по городу). Просмотр выставки детских рисунков по теме.
-
Пещера Огня
Этап творческих работ предназначен для проявления творческих способностей детей, формирование умений выступать перед аудиторией. Виды работы: Дети рассказывают свои «Истории Песчинки» о путешествии песчинки с гор на дно океана и снова на вершину горы. За наиболее интересные сказки или рассказы добавляются баллы.
-
Огненная река
Этап проверки знаний. Индивидуальная работа по карточкам. 1вариант. 1.Подчеркните породы магматического происхождения одной чертой, осадочные – двумя: мрамор, гранит, пемза, глина, кварцит, известняк, медь, базальт, алмаз. 2.Какие горы России протянулись с севера на юг почти на 2000км? 3.На каких равнинах расположены города: Киев, Тула, Омск, Новосибирск, Якутск? 4. Под действием каких процессов разрушаются горы? 5.Приведите примеры действующих вулканов и определите их координаты. 2вариант.(усложнённый) 1.Что такое равнины? Как они различаются по высоте над уровнем моря. Зарисуй схему. 2.Какие горы самые высокие? Назовите ее высочайшую вершину и определите её координаты. 3.Какая горная порода лишняя и почему? А) известняк, песок, гранит, глина. Б) гранит, кварцит, базальт. В)кварц, базальт, полевой шпат, слюда. 4.Что такое землетрясение? Отчего оно происходит? 5. Подчеркните метаморфические горные породы: торф, кварц, базальт, глина, алмаз, фарфор, медь, уголь.
-
Дорога домой
Практическая работа по карте. Ученики цепочкой выходят к доске и на карте полушарий и физической карте России показывают и называют формы рельефа, географические объекты, не повторяясь (горы, равнины, вулканы, подводные горы и равнины, впадины, котловины и т.д.)
-
Путевые заметки
Этап подведения итогов работы на уроке. Виды работы: в течение всего урока дети делали заметки в тетради по ходу игры для своего репортажа, что больше всего понравилось, подсчитывают свои баллы, заработанные в ходе игры, выбирают наиболее понравившиеся рисунки, сообщения, сказки и добавляют им дополнительные баллы от 5 до 10. Дети проводят обсуждение репортажей, отстаивают своё мнение в выборе работ, выбирают лучших знатоков, которым присваивается звание «ЭРУДИТ» и награждаются значками, приготовленные для урока заранее.
-
Факел Победы
Итог урока Подведение итогов, обсуждение репортажей, хода игры, материалов, что обобщили и систематизировали по теме «Литосфера» Оценки за урок.
-
Приложение.Использованные программы.
Учебное электронное издание по географии для учащихся 6 классов. Петрова Н.Н. Электронная универсальная энциклопедия «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.