Презентация на тему "Япония" 10 класс

Презентация: Япония
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Япония" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 6 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Япония
    Слайд 1

    Япония

    Япония состоит примерно из 6800 островов, расположенных в Тихом океане вблизи побережья Восточной Азии. 99% территории страны приходится на четыре крупнейших острова - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.

  • Слайд 2

    Флора (Сакура)

    Сакура - это символ весны, когда деревья сакуры покрываются пышной шапкой из множества маленьких нежно-розовых цветов – это зрелище неописуемой красоты. На территории Страны восходящего солнца растёт девять основных видов сакуры, из которых наиболее известны Яма-Дзакура и Осима-Дзакура, а если считать их разновидности, то считается, что всего в Японии есть более 100 видов этого дерева.

  • Слайд 3

    Флора (Умэ и Японский бамбук)

    Умэ (Ume) - так называется японская слива, или абрикос японский (Prunus mume). В диком виде это дерево высотой до 7 метров растёт на каменистых склонах гор, на высотах от 300 до 2500 метров над уровнем моря.

    Японский бамбук - занимает особое место в культуре японцев, в Стране восходящего солнца растет свыше 150 видов этой травы, бамбук издавна стал символом благородного просветленного человека. К бамбуку в Японии относятся очень трепетно, он символ счастья и чистоты для японцев. Бамбук наряду с сосной и сливой вошел в число трех друзей холодной зимы, олицетворяя стойкость духа и крепость.

  • Слайд 4

    Флора ( Пятое время года)

    У японцев кроме обычных четырех времен года есть и пятое - сезон дождей цую. Этот период разительно отличается по погоде от поздней весны и от последующего лета , а длится около шести недель. Июнь в Японии - это сезон дождей, часто бывают тайфуны и холодные ветра. И это время цветения гортензий, цветущие гортензии очень красивы, в их голубизне утопают храмы и сады, улицы и дворы.

  • Слайд 5

    Фауна и Климат

    В силу островного положения Японии многие виды не смогли проникнуть с Азиатского материка, а местные формы наземных млекопитающих отличаются более мелкими размерами. В Японии встречается только один местный вид обезьян - японский макак. Рептилии немногочисленны; ядовитых змей всего два вида, особенно опасен тригоноцефал. Значительная часть коренной фауны истреблена, но многие виды животных охраняются в заповедниках.

    Климат в Японии разный. Чрезвычайные климатические различия объясняются значительной протяженностью Японии с севера на юг. Крайние северные районы страны находятся в холодном климатическом поясе, центральные — в умеренном, южные — в субтропическом. В Японии можно выделить четыре климатические области — умеренно холодную (остров Хоккайдо), умеренно теплую (островХонсю), субтропическую (остров Кюсю и северная часть архипелага Рюкю) и тропическую (южная часть архипелага Рюкю).

  • Слайд 6

    Моря и Вулканы

    Японское море омывает берега Кореи, КНДР, Японии и России. Является окраинным морем Тихого океана. Расположено море между островами Хоккайдо, Хонсю и Сахалин, материком Евразии и Корейским полуостровом. В Южной Корее известно под названием «Восточного моря», а в Северной – «Корейского Восточного моря». Корейцы утверждают, что общепринятое название было навязано всему миру Японской империей, с чем Япония, в свою очередь, категорически не согласна

    Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них ок. 40 – действующие. Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы, высочайшая из них – вулкан Фудзияма (3776 м) . Вблизи как действующих, так и потухших вулканов встречаются горячие источники.В Японии 67 «живых» вулканов (действующих или спящих) . Среди вулканов особенно активны Асама, Михара, Асо и Сакурадзима. Вулкан Сакурадзима непрерывно извергается с 1955 г. , часто осыпая пеплом соседний город Кагосима.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Япония
5-6 класс 7
Презентация: Япония
7-11 класс 10
Презентация: Япония
9-11 класс 55
Презентация: Город Токио
4-6 класс 21
Презентация: Япония
3-9 класс 19
Презентация: Япония
6-11 класс 12
Презентация: Япония
11 класс 9
Презентация: Япония
7 класс 27
Презентация: Япония
11 класс 29
Презентация: Япония
11 класс 39
Презентация: Япония
10 класс 14
Презентация: Япония
7-9 класс 17
Презентация: Япония
8 класс 23
Презентация: Япония
11 класс 38
Презентация: Япония
11 класс 26
Презентация: Япония
10 класс 37