Презентация на тему "Южно-Африканская Республика" 11 класс

Презентация: Южно-Африканская Республика
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Южно-Африканская Республика" по географии. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 2.73 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Южно-Африканская Республика
    Слайд 1

    Южно-Африканская Республика

    Работу выполнила ученица 11 класса Рыбакова Ксения МБОУ СОШ №15 п.Березайка

  • Слайд 2

    Флаг Южно-Африканской Республики  Герб Южно-Африканской Республики 

  • Слайд 3

    Президент ЮАР

    Джейкоб Зума. 6 мая 2009 года 277 голосами членов парламента был избран четвёртым Президентом ЮАР со времен падения режима апартеида.

  • Слайд 4

    Слова гимна ЮАР

    Господи, благослови Африку,Пусть её слава вознесется высоко,Услышь наши прошения,Господи, благослови нас, детей своих. Господи, мы просим тебя защитить наш народ,Вмешаться и окончить все ссоры,Защити нас, защити наш народ,Защити Южную Африку, Южную Африку. Из синевы наших небес,Из глубин нашего моря,Над нашими вечными горами,Где откликаются эхом утесы. Звучит призыв собраться вместе,И вместе мы будем стоять,Будем же жить и бороться за свободу,В нашей земле, Южной Африке.

  • Слайд 5

    География

    ЮАР расположена на южной оконечности  Африки. Длина береговой линии составляет 2 798 км. ЮАР имеет площадь 1 219 090 км², страна является 24-й по площади в мире . Высшая точка ЮАР — гора Нджесути в Драконовых горах. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом.

  • Слайд 6

    В ЮАР представлены разнообразные климатические зоны, от сухой пустыни Намиб до субтропиков на востоке у границы с Мозамбиком и побережья Индийского океана. На востоке местность быстро поднимается, образуя Драконовы горы и переходя в большое внутреннее плато, называемое велд.

  • Слайд 7

    Внутренние районы ЮАР —иссушающиеся по мере приближения к пустыне Намиб. Напротив, восточное побережье прекрасно увлажнено и имеет климат, близкий к тропическому. На крайнем юго-западе страны климат чрезвычайно похож на средиземноморский, с дождливой зимой и жарким, сухим летом. Самые низкие температуры засвидетельствованы в Беффелсфонтейне  — −18,6°. Самые высокие температуры встречаются в глубине страны: в Калахари возле Апингтона в 1948 году была отмечена температура 51.7 °C.

  • Слайд 8

    История

    Человек появился на территории страны в глубокой древности (о чём свидетельствуют находки в пещерах возле Стеркфонтейна, Кромдрая и Макапансхата); тем не менее, надёжных сведений о ранней истории этого региона очень мало. До прихода племён Банту (реки Димпопо на севере страны они достигли в середине I тысячелетия нашей эры) эта территория была населена кочевыми скотоводческими племенами Кой-кой и Бушменами(сан). Земледельцы-банту продвигались на юго-запад, уничтожая либо ассимилируя местное население. Примерно к 1050 году относятся археологические свидетельства об их присутствии в нынешней провинции . Квазулу-Натал .Ко времени прихода европейцев область мыса Доброй Надежды была заселена кой-кой, а банту (племена коса) достигли уже берегов реки Грейт-Фиш.

  • Слайд 9

    Население

    По численности населения Южно-Африканская республика находится на 26-м месте в мире — в стране проживает 49,1 млн человек (оценка на июль 2010 года). На протяжении последних двух десятилетий численность населения страны почти не меняется (небольшая убыль), из-за высокой заражённости ВИЧ, а также сокращения численности белых. Средняя продолжительность жизни — 50 лет у мужчин, 48 лет у женщин. Этно-расовый состав (по переписи 2010 года): чёрные — 79,4 % белые — 9,2 % цветные (в основном мулаты) — 8,8 % индийцы и азиаты — 2,6 % Первая перепись в 1911 в ЮАР показала, что белых на тот момент — 22 %, а к 1980 их показатель снизился до 18 %

  • Слайд 10

    Религия

    Религиозный состав населения достаточно пёстрый — в стране нет абсолютного религиозного большинства, и проживают приверженцы различных религий и мировоззрений: приверженцы  сионских церквей (10 %), пятидесятники (7,5 %),  католики (6,5 %),  методисты (6,8 %),  Голландские реформаторы(6,7 %),  англикане(3,8 %), другие христиане(36 %),  мусульмане (1,3 %), приверженцы других религий (2,3 %), неопределившиеся (1,4 %),  атеисты (15,1 %)

  • Слайд 11

    Столица

    Претория официально считается «основной» столицей ЮАР, поскольку там расположено правительство страны. Две остальные ветви власти располагаются в двух других крупнейших городах: парламент — в Кейптауне, Верховный суд — в Блумфонтейне. Они также считаются столицами. Это связано с тем, что изначально ЮАР была конфедеративным государством, и в этой связи, при образовании Южно-Африканского Союза (из британских владений со столицей в Кейптауне, Оранжевого свободного государства со столицей в Блумфонтейне и Южноафриканской республики (Трансвааля) со столицей в Претории) органы власти были равномерно распределены по столицам вошедших в его состав государств.

  • Слайд 12

    Экономика

    ЮАР — самая развитая на Африканском континенте.  ВВП на 2009-й год составил 505 млрд. долл. (26-е место в мире). Рост ВВП был на уровне 5 %, в 2008 году — 3 %. Страна всё ещё не входит в число развитых стран мира, несмотря на то что её рынок активно расширяется. Валюта: Южноафриканский рэнд, равен 100 центам. В ходу монеты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов, 1, 2, 5 рандов, банкноты — 10, 20, 50, 100 и 200 рандов. Основные статьи импорта: нефть, продовольствие, химические товары; экспорта: алмазы, золото, платина, машины, автомобили, оборудование. Импорт (91 млрд. долл. в 2008 году) превышает экспорт (86 млрд. долл. в 2008 году).

  • Слайд 13

    Отрасли народного хозяйства

    Добывающая промышленность Около 52 % экспорта приходится на горнодобывающую промышленность. Широко добываются марганец,металлы платиновой  группы, золото, хромиты, алюминоглюкаты, ванадий и цирконий. Очень развита добыча угля. Кроме этого на территории страны сосредоточены запасы алмазов, асбеста, никеля, свинца, урана и др. важных полезных ископаемых. Сельское хозяйство Поскольку на большей части территории страны засушливый климат, только 15 % её площади пригодно для ведения сельского хозяйства. ЮАР полностью обеспечивает внутренние продовольственные потребности, а также является одним из ведущих поставщиков сельхозпродукции — страна экспортирует около 140 видов фруктов. Животноводство Мясо-молочное производство сосредоточено на севере и востоке провинции Свободное Государство. В большом количестве разводят коз. активно развивается страусоводство. 

  • Слайд 14

    Искусство

    В колониальный период художники Южной Африки, наиболее значительным из которых был Томас Бейнс, видели свою задачу в аккуратной передаче реальностей «нового мира» в контексте европейской культуры с целью передачи этой информации обратно в метрополию. Лишь в конце XIX века появились художники, в первую очередь, Ян Волсхенк, Гуго Науде и скульптор Антон ван Воу, целью которых было создание нового искусства, опирающегося на южно-африканские (в данном случае бурские) традиции. В 1920-е годы  Якоб-Хендрик Пирнеф привнёс в южноафриканское искусство модернизм. В 1930-е годы начали выходить на первый план чёрные художники. Джерард Секото, живший с 1947 года во Франции, и Джордж Пемба считаются одними из создателей жанра чёрного городского искусства.

  • Слайд 15

    Томас Бейнс

  • Слайд 16

    Джордж Пемба

  • Слайд 17

    Животный мир ЮАР

  • Слайд 18

    Растительный мир ЮАР

  • Слайд 19

    Интересные факты о ЮАР

    *Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты. *Несмотря на то, что ЮАР это африканская страна — вода в кранах страны считается третьей в мире по чистоте и пригодна сразу в пищу. *ЮАР и Зимбабве убрали заборы между своими странами, чтобы соединить воедино территории национальных парков общей площадью 35 000 м², после этого заповедник стал самым большим в мире. По территории он больше чем Швейцария, Бельгия или Тайвань. *В ЮАР находится самый большой след от метеорита на Земле — Vredefort. Этот метеорит врезался в нашу планету 2 миллиарда лет назад. *В ЮАР добывается почти 2/3 всего мирового золота.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке