Презентация на тему "Химия вокруг нас"

Презентация: Химия вокруг нас
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Химия вокруг нас" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по химии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Химия вокруг нас
    Слайд 1

    Химия вокруг нас

    Оглянитесь вокруг. На что бы ни упал наш взгляд — всюду разнообразные вещества и волшебные превращения этих веществ.

  • Слайд 2

    Зубная паста Моющие средства Волшебные ароматы Продуктовая этикетка Ох уж эта реклама

  • Слайд 3

    Зубная паста Зубная паста — это многокомпонентная система, которая имеет следующий состав: абразивные вещества (чаще всего для этих целей используются карбонат, гидрофосфат и фосфат кальция, диоксиды кремния и титана, оксид алюминия) осуществляют механическую очистку зубов от налета и полировку; связующие компоненты (как правило, вещества, выделяемые из морских водорослей или производные целлюлозы - натрийкарбоксиметилцеллюлоза) используются для превращения смеси абразивных порошков в стойкую пасту; загустители (глицерин, сорбит, полиэтиленгликоль) используются для получения пластичной, выдавливающейся из тюбика массы, также они способствуют сохранению в пасте влаги, улучшают вкусовые качества; пенообразователи (ПАВ, например лаурилсульфат натрия) способствуют очищению; антисептики (формальдегид, хлориро­ванные фенолы, бензойная кислота) устраняют микробы; соединения фтора (фторид натрия, фторид олова(И), монофосфат натрия) укрепляют ткани зуба; ионы фтора переводят Са5ОН(РО4)з в CaF2, а он, в свою очередь, адсорбируется на эмали, предохраняя ее от воздействия кислот, также фторидные соединения подавляют жизнедеятельность бактерий; вкусовые добавки (сахарин и его производные) и отдушка (ментол, мятные масла, гвоздичное масло, эвкалиптол) придают зубной пасте приятный вкус и запах.

  • Слайд 4

    Зубная паста Вопросы для размышления Плохой уход за зубами, особенно несвоевременное удаление остатков пищи, — одна из причин кариеса. Почему для зубов особенно опасна углеводная пища (белый хлеб, печенье, сахар)? Сколько монофосфата натрия NaF • NaPO3 содержится в тюбике зубной пасты массой 100 г, если на упаковке есть информация, что содержание активного фтора 0,15 %? Стоматологи рекомендуют для профилактики кариеса ежегодно использовать 1,5 г активного фтора. Сколько тюбиков зубной пасты нужно израсходовать в год, чтобы обеспечить эту норму? На тюбике пасты «Пепсодент плюс» указан состав: монофосфат натрия, оксид алюминия, диоксид титана, лаурилсульфат натрия, карбоксиметилцеллюлоза, вкусоароматические вещества, сахарин, бензойная кислота. Объясните, какую функцию выполняет каждый из компонентов.

  • Слайд 5

    Моющие средства Мы широко используем в быту различные моющие средства: для стирки, мытья посуды и др. Эти вещества обладают двойным действием: сначала они взаимодействуют с загрязняющим веществом, а затем переводят его в воду. Моющее действие мыла связано с особенностями строения солей жирных кислот. Их молекулы состоят из двух частей: гидрофобной и гидрофильной. Гидрофобная (водоотталкивающая) часть молекулы проникает в гидрофобное загрязняющее вещество (жир), вследствие чего каждая частица грязи оказывается окруженной гидрофильными группами; Гидрофильная часть молекулы взаимодействует с полярными молекулами воды, из-за этого молекулы моющего средства вместе с загрязняющим веществом отрываются от поверхности ткани и переходят в водную среду. Действие синтетических моющих средств (CMC) аналогично мылу. В рецептуре CMC компоненты подбираются таким образом, что именно при указанной дозировке достигается максимальная моющая способность композиции в целом.

  • Слайд 6

    Моющие средства Вопросы для размышления Почему жирную кожу, склонную к воспалительным процессам, не рекомендуют слишком часто мыть водой с мылом, хотя мыло хорошо удаляет кожное сало и обладает антисептическим действием? Почему во все лосьоны для очистки кожи лица помимо веществ, растворяющих кожное сало и удаляющих слущивающиеся частички рогового слоя кожи, обязательно добавляют слабые кислоты? Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, когда был дефицит мыла, люди для мытья волос использовали процеженные настои древесной золы. Как можно объяснить применение золы для этих целей?

  • Слайд 7

    Волшебные ароматы Окружающий нас мир - настоящий океан запахов. Ориентироваться в нем нам помогает умение различать запахи. Душистые вещества обладают целебными свойствами, о чем было известно еще с незапамятных времен. Существует даже наука о лечении запахами — ароматерапия. Запахи мирты, лимона, мяты оказывают тонизирующее действие, а роза, жасмин и лаванда успокаивают нервную систему. Мы пользуемся дезодорантами — средствами, устраняющими неприятный запах пота, который выделяется потовыми железами и состоит на 98-99 % из воды и продуктов обмена веществ. Существуют два вида дезодорантов: одни тормозят разложение выводимых с потом продуктов метаболизма (делая неактивными микроорганизмы) или предотвращая их окисление, другие частично подавляют выделение пота. Последние, как правило, содержат соли алюминия, цинка, хрома, железа, формальдегиды. Эти вещества взаимодействуют с компонентами пота, образуя соединения, которые закупоривают каналы потовых желез и тем самым уменьшают потовыделение. Аэрозольные дезодоранты содержат сжиженные газы (пропелленты), которые кипят при очень низких температурах, легко переходят в газовую фазу, а также не только выталкивают основу (дезодорант) из баллона, но и, расширяясь, распыляют ее на мелкие капельки. Долгое время эту роль выполняли фторхлоруглероды (фреоны), но в настоящее время принято международное соглашение по сокращению производства аэрозолей, содержащих фреоны, так как они разрушают озоновую оболочку Земли.

  • Слайд 8

    Продуктовая этикетка Котлеты, зразы, булочки, лечо, фаршированные перчики, картофель фри, чипсы, сладкие завтраки, йогурты, мороженое, кока-кола, фанта... А что же представляет собой пища? Ее состав, казалось бы, прост: белки, жиры, углеводы, вода, витамины. Но читали ли вы когда-нибудь этикетки на упаковках всех этих вкусностей? Сплошные буквы «Е»! Что же это за чудо такое? Е100 - Е182 - красители. Е200 - Е299 - консерванты (соль, уксусная кислота, сахар не входят). ЕЗ00 - Е399 - вещества, замедляющие процессы брожения, окисления в продуктах питания. Е400 - Е499 - стабилизаторы, обеспечивают длительную сохранность консистенции. Е500 - Е599 - эмульгаторы, позволяют равномерно распределять дисперсные частицы в среде, поддерживать такие эмульсии, как растительные масла, пиво, нектары, без образования осадка. Е600 - Е699 - ароматизаторы, усиливают или придают вкус. Е900 - Е999 - антифламинги, препятствуют слеживанию муки, сахарного песка, а также образованию пены в напитках. Но многие вещества, закодированные буквами «Е», могут быть опасны для здоровья человека.

  • Слайд 9

    Ох уж эта реклама Вопросы для размышления В продажу поступает много разновидностей зубной пасты «Blend-a-med» с самыми различными добавками. Одна из них, как убеждает реклама, особенно эффективна для профилактики кариеса. Обосновано ли это утверждение? В последнее время на рынке косметической продукции появилось огромное количество бальзамов-кондиционеров для обработки волос после мытья. Реклама многих из них обещает увеличение объема и массы волос. Возможно ли это с точки зрения химика? «Биодобавки нового «Лоска» любую грязь отстирают просто» — прокомментируйте эту фразу с точки зрения химика.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке