Презентация на тему "Вода -растворитель"

Презентация: Вода -растворитель
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

В презентации по химии на тему "Вода - растворитель" рассказываются основные характеристики воды и водных растворов, освещаются различные способы применения растворов. Также презентация содержит информацию об использование воды и водных растворов человеком. Состоит из 12 слайдов.

Краткое содержание

  1. Отгадайте загадку
  2. Цели урока
  3. Ответьте на вопросы
  4. Высказывания о воде
  5. Деятельность человека
  6. Компоненты раствора

Содержание

  • Презентация: Вода -растворитель
    Слайд 1

    Тема урока: - РАСТВОРИТЕЛЬ

    Презентация подготовлена учителем химии

    МОУ «СОШ с.Кичкасс Переволоцкого района» Оренбургской области

  • Слайд 2

    Отгадайте загадку

    А ну, скорей снимите, шляпу!

    Я дочь космического папы.

    И вездесуща и легка,-

    Я лед, я пот, я- облака.

    Я иней, чай, бульон, туман,

    Река, ручей и океан.

    Когда я злюсь, то закопаю.

    Когда мороз – я застываю.

  • Слайд 3

    Цели урока

    • Узнать что такое раствор
    • Познакомиться с осуществлением процесса растворения
  • Слайд 4

    Ответьте на вопросы

    • В каких агрегатных состояниях может находиться вода?
    • Какими физическими свойствами обладает вода?
    • Чему равны плотности воды и льда?
    • Какое это имеет значение?
  • Слайд 5

    Высказывания о воде

    • «Вода - одно из начал всего существующего на Земле» - говорили в древности.
    • «Вода простое вещество, единое и неделимое» - считали в средние века.
    • «Нет ,-сказал великий А.Лавуазье,- вода состоит из водорода и кислорода, её можно получить с помощью химических реакций»
  • Слайд 6

    Идет время. Прошли уже века. Тысячи лет человек любуется, наслаждается , восхищается водой.

  • Слайд 7
    • Вся деятельность человека связана с использованием воды и водных растворов.
    • Разнообразными растворами пользовались с древних времен при изготовлении строительных материалов, красок, стекла, керамики, обладали искусством бальзамирования-все это растворы сложные по составу и умело приготовленные.
  • Слайд 8

    Вода - химически активное вещество и является универсальным растворителем.

  • Слайд 9

    Из-за того, что вода способна растворять другие вещества , она никогда не бывает чистой.

  • Слайд 10

    Если смешаем два вещества, что произойдет?

    • В зависимости от природы веществ и условий может быть три случая:
    1. Образуется механическая смесь
    2. Произойдет химическая реакция
    3. Образуется раствор
  • Слайд 11

    Что же такое раствор?

    • Раствор – это химическая система, образованная несколькими веществами, между которыми нет границ раздела
  • Слайд 12

    Компоненты раствора

    • Растворимое вещество (сахар)
    • Растворитель (вода)
Посмотреть все слайды

Конспект

План конспект урока химии «Вода-растворитель».

Разработка учителя химии

Мухамеджановой Л.Ф.

МОУ «СОШ с.Кичкасс

Переволоцкого района»

Оренбургской области.

Тема урока: Вода-растворитель

Цель: 1) ознакомить учащихся с понятием раствор осуществлением процесса растворения. 2)формирование умений наблюдать и объяснять химические явления, делать соответствующие выводы

Оборудование: пробирки, штатив для пробирок, ложка для сжигания веществ,

Вещества: белок, сахар, глина, растительное масло, вода.

Ход урока

Оргмомент

Вводное слово учителя

-Тема нашего урока, а первое слово главное спряталось (слайд 1)

А ну, скорей снимите шляпу! (слайд 2)

Я дочь космического папы.

И вездесуща, и легка,-

Я лед, я пот, я облака.

Я иней, чай, бульон, туман,

Река, ручей и океан.

Когда я злюсь, то закипаю

Когда мороз - я застываю. (Вода)

Мы сегодня на уроке должны узнать, что такое раствор и познакомиться с осуществлением процесса растворения. (слайд 3)

1.На прошлом уроке мы с вами рассматривали физические свойства воды.

2.Работа по карточкам у доски 3 ученика.

Задания на карточках:

Н: вычислите массовую долю воды в Na2CO3 * 10 H2O

H: расставьте коэффициенты в следующих уравнениях

Реакций:

Mg +O2= MgO

CO+ O2 = CO2

N2 +H2= NH3

P + O2= P2O5

O: Вычислите массу продукта реакции, для проведения которой взяли 5г Mg.

3.А пока они решают, мы с вами будем отвечать на вопросы (слайд 4)

а) В каких агрегатных состояниях может находиться вода?

б) Какими физическими свойствами обладает вода?

в) Чему равна плотность льда и плотность воды? Почему? Какое это имеет значение?

-По карточкам решили уже? Давайте проверим.

4. Изучение нового материала.(слайд 5)

а) Вода - одно из начал всего существующего на земле – так говорили в древности.

б) Вода – простое вещество, единое и неделимое – считали в древние века.

в) –Нет, - сказал великий А. Лавуазье, - вода состоит из водорода и кислорода, её можно получить с помощью химических реакций.

-Кто напишет реакцию получения воды на доске?

Идет время. Прошли уже века. Тысячи лет, человек любуется, наслаждается, восхищается водой.

Вся деятельность человека связана с использованием воды и водных растворов.(слайд 6)

Разнообразными растворами пользовались с древних времен при приготовлении строительных материалов, красок, стекла, керамики, обладали искусством бальзамирования – всё это растворы сложные по составу и умело приготовленные.(слайд 7)

Вода – химически активное вещество, и является универсальным растворителем.(слайд 8)

Из-за того, что вода способна растворять другие вещества. Она никогда не бывает чистой.(слайд 9)

-Какие способы очистки воды мы знаем?

Любая природная вода раствор. Если мы смешаем два вещества .( слайд 10) Что произойдет? В зависимости от природы веществ и условий может быть в случаях:

Образуется механическая смесь

Произойдет химическая реакция

Образуется раствор

Что же такое раствор?

Определение. Раствор – это химическая система, образованная несколькими веществами, между которыми нет границ раздела.(слайд 11)

5.Лабораторные опыты. Приготовление растворов.

Компоненты раствора (слайд 12)

6.Что нового узнали вы на уроке?

7.Домашнее задание: §7.3 , №1, 2 страница 128

О

О

Н

Н

План конспект урока химии «Вода-растворитель».

Разработка учителя химии

Мухамеджановой Л.Ф.

МОУ «СОШ с.Кичкасс

Переволоцкого района»

Оренбургской области.

Тема урока: Вода-растворитель

Цель: 1) ознакомить учащихся с понятием раствор осуществлением процесса растворения. 2)формирование умений наблюдать и объяснять химические явления, делать соответствующие выводы

Оборудование: пробирки, штатив для пробирок, ложка для сжигания веществ,

Вещества: белок, сахар, глина, растительное масло, вода.

Ход урока

Оргмомент

Вводное слово учителя

-Тема нашего урока, а первое слово главное спряталось (слайд 1)

А ну, скорей снимите шляпу! (слайд 2)

Я дочь космического папы.

И вездесуща, и легка,-

Я лед, я пот, я облака.

Я иней, чай, бульон, туман,

Река, ручей и океан.

Когда я злюсь, то закипаю

Когда мороз - я застываю. (Вода)

Мы сегодня на уроке должны узнать, что такое раствор и познакомиться с осуществлением процесса растворения. (слайд 3)

1.На прошлом уроке мы с вами рассматривали физические свойства воды.

2.Работа по карточкам у доски 3 ученика.

Задания на карточках:

Н: вычислите массовую долю воды в Na2CO3 * 10 H2O

H: расставьте коэффициенты в следующих уравнениях

Реакций:

Mg +O2= MgO

CO+ O2 = CO2

N2 +H2= NH3

P + O2= P2O5

O: Вычислите массу продукта реакции, для проведения которой взяли 5г Mg.

3.А пока они решают, мы с вами будем отвечать на вопросы (слайд 4)

а) В каких агрегатных состояниях может находиться вода?

б) Какими физическими свойствами обладает вода?

в) Чему равна плотность льда и плотность воды? Почему? Какое это имеет значение?

-По карточкам решили уже? Давайте проверим.

4. Изучение нового материала.(слайд 5)

а) Вода - одно из начал всего существующего на земле – так говорили в древности.

б) Вода – простое вещество, единое и неделимое – считали в древние века.

в) –Нет, - сказал великий А. Лавуазье, - вода состоит из водорода и кислорода, её можно получить с помощью химических реакций.

-Кто напишет реакцию получения воды на доске?

Идет время. Прошли уже века. Тысячи лет, человек любуется, наслаждается, восхищается водой.

Вся деятельность человека связана с использованием воды и водных растворов.(слайд 6)

Разнообразными растворами пользовались с древних времен при приготовлении строительных материалов, красок, стекла, керамики, обладали искусством бальзамирования – всё это растворы сложные по составу и умело приготовленные.(слайд 7)

Вода – химически активное вещество, и является универсальным растворителем.(слайд 8)

Из-за того, что вода способна растворять другие вещества. Она никогда не бывает чистой.(слайд 9)

-Какие способы очистки воды мы знаем?

Любая природная вода раствор. Если мы смешаем два вещества .( слайд 10) Что произойдет? В зависимости от природы веществ и условий может быть в случаях:

Образуется механическая смесь

Произойдет химическая реакция

Образуется раствор

Что же такое раствор?

Определение. Раствор – это химическая система, образованная несколькими веществами, между которыми нет границ раздела.(слайд 11)

5.Лабораторные опыты. Приготовление растворов.

Компоненты раствора (слайд 12)

6.Что нового узнали вы на уроке?

7.Домашнее задание: §7.3 , №1, 2 страница 128

О

О

Н

Н

Скачать конспект

Сообщить об ошибке