Презентация на тему "Земельная реформа 1861 г." 8 класс

Презентация: Земельная реформа 1861 г.
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Земельная реформа 1861 г." по истории, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 7.82 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Земельная реформа 1861 г.
    Слайд 1
  • Слайд 2

    ЗЕМЕЛЬНАЯРЕФОРМА1861г.

  • Слайд 3

    Земельная реформа в России (известная также как отмена крепостного права) – реформа, начатая в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской Империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра ||; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.

    Вместе с тем, ряд современников и историков называли эту реформу «крепостнической» и утверждали, что она не привела к освобождению крестьян, а лишь определила механизм такого освобождения, причем ущербный и несправедливый.

  • Слайд 4

    «ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН (ЧТЕНИЕ МАНИФЕСТА)».

    Борис Кустодиев. Картина 1907 года.

  • Слайд 5

    ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА:

    Поражение в Крымской войне; Военно – техническое отставание России от европейских стран; Социально – экономическая отсталость России по сравнению с Западной Европой; Массовое крестьянское движение; Общественное мнение.

  • Слайд 6

    СОДЕРЖАНИЕ РЕФОРМЫ

    19 февраля (3 марта) 1861 в Петербурге Александр || подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов. Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» от 19 февраля 1861 года сопровождался рядом законодательных актов (всего 17 документов), касающихся вопросов освобождения крестьян, условий выкупа ими помещичьей земли и размеров выкупаемых наделов по отдельным районам России.

  • Слайд 7

    ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕФОРМЫ

    Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»; крестьяне получили права «свободных сельских обывателей», т.е. полную гражданскую правоспособность во всем, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям – членству в сельском обществе и владению надельной землёй; Крестьянские дома, постройки, все движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью; Крестьяне получали выборное самоуправление, низшей (хозяйственной) единицей самоуправления были сельское общество, высшей (административной) единицей – волость; Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, но были обязаны предоставить в пользование крестьянам «усадебную оседлость» (придомовой участок) и полевой надел; За пользование надельной землей крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 49 лет; Государство на льготных условиях предоставило помещикам финансовые гарантии получения выкупных платежей (выкупная операция).

  • Слайд 8

    Факсимиле манифеста 19 февраля 1861 года по изданию «Великая реформа», 1911 год.

  • Слайд 9

    Н. А. Некрасов

    …«Распалась цепь великая, Распалась и ударила, Одним концом – по барину, Другим по мужику»…

  • Слайд 10

    АГРАРНАЯ РЕФОРМА П. А. СТОЛЫПИНА

  • Слайд 11

    Столыпинская аграрная реформа – обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина начиная с 1906 года. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счет ликвидации чересполосицы.

  • Слайд 12

    СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА

  • Слайд 13

    ГЛАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЕФОРМ

    Основным положением реформы Столыпина стало разрушение общины. Для этого была сделана ставка на развитие в деревне личной крестьянской собственности путем предоставления крестьянам права выходить из общины и создавать хутора, отруба. Важный момент реформы: община разрушалась, а помещичья собственность на землю сохранялась в неприкосновенности. Это вызывало резкое противодействие крестьян. Крестьяне восприняли идеи реформы неоднозначно. С одной стороны, они принимали идею частной собственности на землю, но с другой стороны, они понимали, что такая реформа не спасет деревню от малоземелья и безземелья, не поднимет уровня крестьянской агрокультуры. Разрушить общину должна была и другая мера, предложенная Столыпиным: переселение крестьян. Смысл этой акции был двоякий. Социально – экономическая цель – это получить земельный фонд, прежде всего в центральных районах России, где малоземельные крестьяне не имели возможности создавать хуторские хозяйства и отруба. Вместе с тем они получали возможность освоения новых территорий, т.е. дальнейшего развития капитализма.

  • Слайд 14

    Крестьяне – столыпинские переселенцы на переселенческом пункте, 1908 год.

  • Слайд 15

    Столыпин осматривает хуторские огороды близ Московской губернии.

  • Слайд 16

    ИТОГИ РЕФОРМЫ

    В период 1905 – 1916 г.г. из общины вышло около 3 млн. домохозяев, что составляет треть от их численности в губерниях, где проводилась реформа. Это означает, что не удалось не разрушить общину, ни создавать устойчивый слой крестьян – собственников. Этот вывод можно дополнить данными о неудаче переселенческой политики. В 1908 – 1909 г.г. число переселенцев составило 1,3 млн. человек, но очень скоро многие из них стали возвращаться назад. Причины: бюрократизм российского чиновничества, нехватка средств на обзаведение хозяйством, незнание местных условий и сдержанное отношение к переселенцам старожилов. Многие скончались в пути или полностью разорились. В национальных районах страны у казахов, киргизов отнимали их земли, чтобы расселить переселенцев. Не были решены в результате реформы проблемы малоземелья и безземелья, аграрного перенаселения, т.е. основа социальной напряженности в деревне сохранялась. Таким образом, реформа не удалась ни в экономической, ни в политической части.

  • Слайд 17

    Столыпин понимал, что результаты его трудов скажутся нескоро. В 1909 г. он заявил: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

  • Слайд 18

    Аграрная реформа П.А.Столыпина и другие намечаемые им социальные реформы были последней из ряда попыток социальной модернизации России перед революциями 1917 года.

    Императорская Россия при жизни Столыпина не очень ценила его заслуги: он не дослужился до высших чинов и наград. Да и не очень заботился об этом, потому что иначе подходил к своим достижениям.

  • Слайд 19

    «Меня вынесла на верх волна событий – вероятно на один миг! – писал он Л.Н. Толстому.– Я хочу использовать по мере моих сил, пониманий и чувств на благо людей и моей Родины, которую люблю, как любили её в старину…»

  • Слайд 20

    Мясоедов Григорий Григорьевич Чтение Положения 19 февраля 1861 года.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке