Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Скачать презентацию (0.09 Мб). Тема: "Английская революция". Предмет: история. 8 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.3 балла из 5.
Почему англичане в ходе революции так резко меняют свое отношение к королевской власти?
Урунова Н.М. г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3
Слайд 5
Урунова Н.М. г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3
Слайд 6
Урунова Н.М. г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3
Слайд 7
Какие категории населения остались довольны результатами революции, а какие нет?
Можно ли назвать форму правления, которая сложилась в Англии, республикой?
Почему англичане в ходе революции меняли отношение к монархии? Как менялось отношение людей на разных этапах
Урунова Н.М. г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3
Слайд 8
Домашнее задание:
Ответить письменно:
1. Как О.Кромвель добился боеспособности парламентской армии?. Оцените порядки в английской армии, с точки зрения человека XXI века. Что вы считаете жестоким, а что можете оправдать?
2. Составьте план ответа «Итоги революции» по 4 пункту «Славная революция» (стр. 123-125)
3. При необходимости – завершить таблицу
Урунова Н.М. г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3
Посмотреть все слайды
Конспект
Разработка урока по истории для учащихся 7-х классов в системе развивающего обучения «ШКОЛА 2100»
Учитель истории и обществознания Урунова Насфия Миндиураловна. Г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3.
Тема: Английская революция
Цели урока.
Линии 1-2. Картина мира в фактах и понятиях. Учить выделять главное и обобщать события английской революции.
Линия 3. Историческое мышление. Выделять причины становления парламентской монархии в Англии.
Линии 4-5. Давать собственную оценку историческим событиям. Оценивать мотивы и поступки участников революции.
Обязательный минимум содержания: Английская буржуазная революция: причины (развитие капиталистических отношений), основные события и лидеры (1640 г, 1649 г., гражданская война и Кромвель, 1688г.), итоги (создание парламентской монархии). Ускорение процесса разрушения аграрного общества в Англии (Великобритания)
Ход урока:
Создание проблемной ситуации
Чем отличается правление Елизаветы в 16в. от правления королей Стюартов в 17в.?
Каково было отношение к королевской власти в Англии накануне революции? (Многие слои общества были недовольны властью короля, что являлось одной из причин революции)
Изменилось или нет отношение к королевской власти в ходе революции, мы узнаем, когда познакомимся с документами на стр.. 126.
Работа с текстом стр.126. Прочитайте парламентский закон 1649г., принятый в разгар революции.
Каково было отношение англичан к королевской власти в начале революции? (« королевское звание и принадлежность полномочий его какому-либо одному лицу бесполезно и опасно для свободы, общественной безопасности и публичного интереса народа». Отношение англичан было отрицательным)
Формулирование проблемы
Познакомьтесь со справочными сведениями.
Какое противоречие вы заметили? (англичане в разные годы приглашают претендентов на королевский престол.)
Какой возникает вопрос?
Проблема: Почему англичане в ходе революции так резко меняют свое отношение к королевской власти?
Гипотезы, версии: (принимаются любые)
Актуализация знаний:
Что нам необходимо вспомнить, чтобы приступить к решению нашей проблемы? / причины революции - сложившиеся противоречия; вспомнить что такое революция, парламент и др. понятия, важные для англичан того времени/
Задание: Соедините стрелками определение и соответствующий ему термин.
Сферы жизни
Противоречия- причины революции
Экономика
Монополии, которые давали короли некоторым купцам, приводили к разорению многих предприятий и ремесленных мастерских
Общественное устройство
Появлялись новые классы: буржуазия и наемные рабочие, но королевская власть сохраняет сословные привилегии дворянства и духовенства
Духовная сфера
В стране преобладают протестанты, а Стюарты пытались вернуть католицизм
Политика
Жители стремились участвовать в управлении страной через парламент, суды присяжных, а короли распускали их.
Парламент
Сословно-представительный орган
Монархия
Форма правления, где глава государства передает свою власть по наследству
Республика
Форма правления, где глава государства избирается
Абсолютная монархия
Власть монарха безгранична
Одной ключевой фразой сделайте вывод: в чем заключались основные причины революции в Англии?
Вывод: Причины революции – в сложившихся противоречиях в различных сферах жизни английского общества, стремление английских королей к абсолютизму.
Какую власть называют абсолютной?
Открытие нового знания, пункт 1 – «События революции»
Что нам нужно узнать, для того, чтобы ответить на вопрос, почему англичане в ходе революции резко меняют свое отношение к монархии? / необходимо узнать основные события революции – как они меняют роль королевской власти? Итоги революции- чем и почему она завершилась/
Работа с текстом. Основные события революции.
Давайте с помощью текста назовем основные события английской революции. Прочитайте вывод в конце каждого пункта.
Какими датами, и на какие этапы разделена английская революция? Какая дата включена в название 4-го пункта данного параграфа? / «Славная» революции 1688/
Работая с текстом составьте таблицу, в которой будут отражены следующие моменты:
Названия этапов
Ключевые события – рубежи этапов /каким событием начинается и заканчивается каждый этап/
Изменения в положении королевской власти (10 мин.)
Этап проверки и коррекции
1 этап --------------/1640-1642/
2 этап -------------/1642-1648/
3 этап ----------- /1648-1660/
4 этап ---------------/1688/
Созыв Долгого Парламента
Переговоры короля и Парламента
Парламент постепенно ограничивает власть короля
Начало гражданских войн
Начало гражданских войн
Гражданская война короля и Парламента- «Кавалеры» против «круглоголовых».
Арест короля сторонниками радикальных действий во главе с О.Кромвелем
Завершение гражданских войн
Казнь короля Карла I
Провозглашение Англии Республикой
Замена королевской власти протекторатом (диктатурой) Кромвеля. Многие недовольны результатом революции
Реставрация монархии
Смена Стюартов конституционной монархией.
Ограничение власти короля законом – конституционная монархия: парламент, права граждан, свобода слова и т.д.
«Король царствует, но не правит»
19 мая 1649г. Англия была провозглашена республикой. Чем республика отличается от монархии?
Прочитайте учебник, стр. 122, абзац 1.
Какие категории населения оказались довольны результатами революции, а какие нет? /довольны «новые дворяне», купцы, банкиры, владельцы мануфактур. Недовольны- крестьяне, т.к. не отменили феодальные повинности, горожане, т.к. страдали от высоких налогов/
Представители буржуазии, опасаясь за свое имущество, отдали власть Оливеру Кромвелю в 1653 г. Он стал пожизненным лорд-протектором. Кромвель обладал безграничной властью и подобно королю назначил преемника.
Можно ли назвать форму правления, которая сложилась в Англии, республикой?
Какой вывод мы теперь можем сделать по нашей проблеме: почему англичане в ходе революции так резко меняли свое отношение к королевской власти?
Как менялось отношение людей на разных этапах?
на 1 этапе король- партнер по переговорам, от которого ждут признания требований подданных
на 2 этапе- для большинства кроль- враг и изменник
на 3 этапе- кроля заменил диктатор. Многие начинают тосковать по временам королевской власти.
При реставрации монархии вновь стремятся ограничить ее парламентом и правами подданных, что удается к 1688г. Король «царствует, но не правит»
Открытие нового знания, пункт 2- «Итоги революции»
Сравним причины революции и ее итоги. Были ли разрешены накопившиеся противоречия в различных сферах жизни?
Применение нового знания
Давайте ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока: почему англичане так резко меняют свое отношение к королевской власти?
Вывод: революция долго не могла разрешить свои основные противоречия. Только когда это произошло к 1688 году, королевская власть была ограничена парламентом, отношение к ней стало прочным, устойчивым.
Домашнее задание: Ответить письменно:
Как О.Кромвель добился боеспособности парламентской армии?. Оцените порядки в английской армии, с точки зрения человека XXI века. Что вы считаете жестоким, а что можете оправдать?
Составьте план ответа «Итоги революции» по 4 пункту «Славная революция» (стр. 123-125)
При необходимости – завершите таблицу
Разработка урока по истории для учащихся 7-х классов в системе развивающего обучения «ШКОЛА 2100»
Учитель истории и обществознания Урунова Насфия Миндиураловна. Г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3.
Тема: Английская революция
Цели урока.
Линии 1-2. Картина мира в фактах и понятиях. Учить выделять главное и обобщать события английской революции.
Линия 3. Историческое мышление. Выделять причины становления парламентской монархии в Англии.
Линии 4-5. Давать собственную оценку историческим событиям. Оценивать мотивы и поступки участников революции.
Обязательный минимум содержания: Английская буржуазная революция: причины (развитие капиталистических отношений), основные события и лидеры (1640 г, 1649 г., гражданская война и Кромвель, 1688г.), итоги (создание парламентской монархии). Ускорение процесса разрушения аграрного общества в Англии (Великобритания)
Ход урока:
Создание проблемной ситуации
Чем отличается правление Елизаветы в 16в. от правления королей Стюартов в 17в.?
Каково было отношение к королевской власти в Англии накануне революции? (Многие слои общества были недовольны властью короля, что являлось одной из причин революции)
Изменилось или нет отношение к королевской власти в ходе революции, мы узнаем, когда познакомимся с документами на стр.. 126.
Работа с текстом стр.126. Прочитайте парламентский закон 1649г., принятый в разгар революции.
Каково было отношение англичан к королевской власти в начале революции? (« королевское звание и принадлежность полномочий его какому-либо одному лицу бесполезно и опасно для свободы, общественной безопасности и публичного интереса народа». Отношение англичан было отрицательным)
Формулирование проблемы
Познакомьтесь со справочными сведениями.
Какое противоречие вы заметили? (англичане в разные годы приглашают претендентов на королевский престол.)
Какой возникает вопрос?
Проблема: Почему англичане в ходе революции так резко меняют свое отношение к королевской власти?
Гипотезы, версии: (принимаются любые)
Актуализация знаний:
Что нам необходимо вспомнить, чтобы приступить к решению нашей проблемы? / причины революции - сложившиеся противоречия; вспомнить что такое революция, парламент и др. понятия, важные для англичан того времени/
Задание: Соедините стрелками определение и соответствующий ему термин.
Сферы жизни
Противоречия- причины революции
Экономика
Монополии, которые давали короли некоторым купцам, приводили к разорению многих предприятий и ремесленных мастерских
Общественное устройство
Появлялись новые классы: буржуазия и наемные рабочие, но королевская власть сохраняет сословные привилегии дворянства и духовенства
Духовная сфера
В стране преобладают протестанты, а Стюарты пытались вернуть католицизм
Политика
Жители стремились участвовать в управлении страной через парламент, суды присяжных, а короли распускали их.
Парламент
Сословно-представительный орган
Монархия
Форма правления, где глава государства передает свою власть по наследству
Республика
Форма правления, где глава государства избирается
Абсолютная монархия
Власть монарха безгранична
Одной ключевой фразой сделайте вывод: в чем заключались основные причины революции в Англии?
Вывод: Причины революции – в сложившихся противоречиях в различных сферах жизни английского общества, стремление английских королей к абсолютизму.
Какую власть называют абсолютной?
Открытие нового знания, пункт 1 – «События революции»
Что нам нужно узнать, для того, чтобы ответить на вопрос, почему англичане в ходе революции резко меняют свое отношение к монархии? / необходимо узнать основные события революции – как они меняют роль королевской власти? Итоги революции- чем и почему она завершилась/
Работа с текстом. Основные события революции.
Давайте с помощью текста назовем основные события английской революции. Прочитайте вывод в конце каждого пункта.
Какими датами, и на какие этапы разделена английская революция? Какая дата включена в название 4-го пункта данного параграфа? / «Славная» революции 1688/
Работая с текстом составьте таблицу, в которой будут отражены следующие моменты:
Названия этапов
Ключевые события – рубежи этапов /каким событием начинается и заканчивается каждый этап/
Изменения в положении королевской власти (10 мин.)
Этап проверки и коррекции
1 этап --------------/1640-1642/
2 этап -------------/1642-1648/
3 этап ----------- /1648-1660/
4 этап ---------------/1688/
Созыв Долгого Парламента
Переговоры короля и Парламента
Парламент постепенно ограничивает власть короля
Начало гражданских войн
Начало гражданских войн
Гражданская война короля и Парламента- «Кавалеры» против «круглоголовых».
Арест короля сторонниками радикальных действий во главе с О.Кромвелем
Завершение гражданских войн
Казнь короля Карла I
Провозглашение Англии Республикой
Замена королевской власти протекторатом (диктатурой) Кромвеля. Многие недовольны результатом революции
Реставрация монархии
Смена Стюартов конституционной монархией.
Ограничение власти короля законом – конституционная монархия: парламент, права граждан, свобода слова и т.д.
«Король царствует, но не правит»
19 мая 1649г. Англия была провозглашена республикой. Чем республика отличается от монархии?
Прочитайте учебник, стр. 122, абзац 1.
Какие категории населения оказались довольны результатами революции, а какие нет? /довольны «новые дворяне», купцы, банкиры, владельцы мануфактур. Недовольны- крестьяне, т.к. не отменили феодальные повинности, горожане, т.к. страдали от высоких налогов/
Представители буржуазии, опасаясь за свое имущество, отдали власть Оливеру Кромвелю в 1653 г. Он стал пожизненным лорд-протектором. Кромвель обладал безграничной властью и подобно королю назначил преемника.
Можно ли назвать форму правления, которая сложилась в Англии, республикой?
Какой вывод мы теперь можем сделать по нашей проблеме: почему англичане в ходе революции так резко меняли свое отношение к королевской власти?
Как менялось отношение людей на разных этапах?
на 1 этапе король- партнер по переговорам, от которого ждут признания требований подданных
на 2 этапе- для большинства кроль- враг и изменник
на 3 этапе- кроля заменил диктатор. Многие начинают тосковать по временам королевской власти.
При реставрации монархии вновь стремятся ограничить ее парламентом и правами подданных, что удается к 1688г. Король «царствует, но не правит»
Открытие нового знания, пункт 2- «Итоги революции»
Сравним причины революции и ее итоги. Были ли разрешены накопившиеся противоречия в различных сферах жизни?
Применение нового знания
Давайте ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока: почему англичане так резко меняют свое отношение к королевской власти?
Вывод: революция долго не могла разрешить свои основные противоречия. Только когда это произошло к 1688 году, королевская власть была ограничена парламентом, отношение к ней стало прочным, устойчивым.
Домашнее задание: Ответить письменно:
Как О.Кромвель добился боеспособности парламентской армии?. Оцените порядки в английской армии, с точки зрения человека XXI века. Что вы считаете жестоким, а что можете оправдать?
Составьте план ответа «Итоги революции» по 4 пункту «Славная революция» (стр. 123-125)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.