Презентация на тему "Покорители свободных греков" 7 класс

Презентация: Покорители свободных греков
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Покорители свободных греков" по истории. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.85 Мб.

Содержание

  • Презентация: Покорители свободных греков
    Слайд 1

    Урок 38 Тема: Покорители свободных греков

    Образовательная система «Школа 2100» 5 класс МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 2

    Антошка: Персидский царь владел половиной цивилизованной Азии – от Египта до Индии, но Грецию не покорил. МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М Археолог : спустя 140 лет Грецию покорил царь Македонии, чьи владения были в 20 раз меньше владений персидского «царя царей».  

  • Слайд 3

    1 факт- В V в. до н.э. персам не удалось покорить греков. 2 факт- в IVв. до н. э греки покорились Македонии. Почему Македонии удалось покорить греков? МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 4

    Надо узнать: 1.Причины ослабления Греции (§ 30, пункт 1) Македония покорила греческие полисы , потому что…. МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 5

    Вывод:

    В греческих полисах разрушилось единство его граждан. Могущество греческих полисов ослабло разорительными войнами и расслоением общества на богатых и неимущих «лишних» граждан. МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 6

    Надо узнать: 2. Причины усиления Македонии (§ 30, пункт 2) Македония усилилась, потому, что… МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 7

    МАКЕДОНИЯ - горная страна на севере Балканского полуострова МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 8

    ФИЛИПП II– царь Македонии ФИЛИПП II в окружении свиты МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 9

    Фаланга в бою МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 10

    Фаланга в бою

    МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 11

    Рядовой воин македонской армии Осадное орудие МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 12

    В то время, когда греческие полисы ослабевали враждой между собой, македонские племена объединились, переняли у греков все их лучшие способности и достижения и создали могучее царство и крепкую боеспособную армию. Вывод: МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 13

    Представь, что ты житель Афин. В 338 году до н.э. ты узнаешь, что Филипп II желает захватить Элладу. Придя на Народное собрание, ты слушаешь разных ораторов: одни призывают подчиниться македонскому царю, а другие требуют дать отпор. Какой была бы твоя позиция? Свой ответ объясни. Демосфен МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

  • Слайд 14

    § 30, ответить на вопросы перед § 31. Домашнее задание: МОУ СОШ №3 Г.Лангепас ХМАО ,Урунова Н.М

Посмотреть все слайды

Конспект

Конспект урока по теме «Покорители свободных греков» в системе развивающего обучения «Школа

2100». Учитель Урунова Насфия Миндиураловна, учитель истории и обществознания г.Лангепас ХМАО МОУ

Тема урока: Покорители свободных греков

Цели урока: Выяснить причины ослабления Греции и усиления Македонии, познакомить обучающихся с завоеванием греческой цивилизации македонцами; развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету.

Новые слова: македонская фаланга, метательная машина, осадная башня

План урока:

Проблема урока: почему Македония покорила греков?

Поиск решения проблемы:

Причины поражения Греции в борьбе с Македонией

Ослабление Греции

Усиление Македонии

Мудрость Македонии

Ход урока:

Организационный момент

Изучение нового материала

Создание проблемной ситуации

- Ты помнишь, что греков не смог покорить сам «царь царей»?

- Помню, - ответил Антошка. - Персидский царь владел полови​ной цивилизованной Азии - от Египта до Индии, но Грецию не покорил.

- Так вот, - сказал Археолог, - спустя 140 лет Грецию покорил царь Македонии, чьи владения были в 20 раз меньше владений пер​сидского «царя царей».

Нам известно, что в V в. до н.э. персы пытались покорить греков? Удалось ли им это?

Кто пытался покорить греков в IVв. до н.э. и с каким результатом?

1 факт- В V в. до н.э. персам не удалось покорить греков

2 факт- в IVв. до н. э греки покорились Македонии:

Какой возникает вопрос?

Проблемный вопрос: Почему Македонии удалось покорить греков?

Версии-?

Актуализация знаний:

Вспомните, что помогло грекам победить персов?

Поиск решения проблемы:

Используя текст § 30, пункт 1 выясним, какие изменения произошли в Греции за 140 лет. Почему она оказались покоренной Македонией?

Сформулируйте причины ослабления Греции: закончите предложение: Македония покорила греков, потому что….

Греческие полисы и его граждане постоянно враждовали и воевали друг с другом.

Бедные граждане не могли участвовать в войнах из-за отсутствия денег на покупки оружия. Ополчение граждан заменили наемники, которые воюют за деньги, а не за свободу полисов.

Вывод: в греческих полисах разрушилось единство его граждан. Могущество греческих полисов ослабло разорительными войнами и расслоением общества на богатых и неимущих «лишних» граждан.

Ослаблением греческих полисов воспользовался северный сосед – Македония (находим по карте). Македония – маленькая страна горных земледельцев и пастухов.

Используя текст § 30, пункт 2 выясним, что происходило в соседней Македонии? Что способствовало усилению Македонии?

Сформулируйте причины усиления Македонии: закончите предложение: Македония усилилась, потому, что…

Македонские племена объединились в единое царство.

Македонцы переняли культуру и образ жизни греческих полисов.

Македонская армия состояла из свободных равных общинников – воинов ополчения, а не наемников

Ежегодно организовывалось обучение общинников ополченцев. В бою использовали особый боевой строй – македонскую фалангу.

Македонцы использовали боевые метательные машины и осадные башни для осады городов противника.

Вывод: в то время, когда греческие полисы ослабевали враждой между собой, македонские племена объединились, переняли у греков все их лучшие способности и достижения и создали могучее царство и крепкую боеспособную армию.

В V веке до н.э. греки смогли победить персов только объединившись. Силы всех греков сумел объединить яркий вождь- Фемистокл.

Выясним, к чему призвали греческие деятели, когда над Элладой нависла угроза со стороны Македонии- работа с текстом § 30, пункт 3

К чему призывал афинянин Исократ?

Почему Демосфен утверждал, что Филиппу II для своего царствования мешает греческая демократия?

Представь, что ты житель Афин. В 338 году до н.э. ты узнаешь, что Филипп II желает захватить Элладу. Придя на Народное собра​ние, ты слушаешь разных ораторов: одни призывают подчиниться македонскому царю, а другие требуют дать отпор. Какой была бы твоя позиция? Свой ответ объясни.

Закончите предложение: македонский царь смог победить объединенную греческую армию, потому что…

Македонский царь Филипп II подкупил часть греческих полисов золотом.

Македонская армия была лучше вооружена и подготовлена к войне.

Вывод: В IV веке до н.э. греческие полисы были покорены Македон​ским царством.

Проблемный вопрос: Почему Македонии удалось покорить греков?

Домашнее задание и выставление оценок: § 30, ответить на вопросы перед § 31.

Учебник «Всеобщая история» для 5 класса, М, БАЛАСС – 2010. Образовательная школа – 2100.

Конспект урока по теме «Покорители свободных греков» в системе развивающего обучения «Школа

2100». Учитель Урунова Насфия Миндиураловна, учитель истории и обществознания г.Лангепас ХМАО МОУ

Тема урока: Покорители свободных греков

Цели урока: Выяснить причины ослабления Греции и усиления Македонии, познакомить обучающихся с завоеванием греческой цивилизации македонцами; развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету.

Новые слова: македонская фаланга, метательная машина, осадная башня

План урока:

Проблема урока: почему Македония покорила греков?

Поиск решения проблемы:

Причины поражения Греции в борьбе с Македонией

Ослабление Греции

Усиление Македонии

Мудрость Македонии

Ход урока:

Организационный момент

Изучение нового материала

Создание проблемной ситуации

- Ты помнишь, что греков не смог покорить сам «царь царей»?

- Помню, - ответил Антошка. - Персидский царь владел полови​ной цивилизованной Азии - от Египта до Индии, но Грецию не покорил.

- Так вот, - сказал Археолог, - спустя 140 лет Грецию покорил царь Македонии, чьи владения были в 20 раз меньше владений пер​сидского «царя царей».

Нам известно, что в V в. до н.э. персы пытались покорить греков? Удалось ли им это?

Кто пытался покорить греков в IVв. до н.э. и с каким результатом?

1 факт- В V в. до н.э. персам не удалось покорить греков

2 факт- в IVв. до н. э греки покорились Македонии:

Какой возникает вопрос?

Проблемный вопрос: Почему Македонии удалось покорить греков?

Версии-?

Актуализация знаний:

Вспомните, что помогло грекам победить персов?

Поиск решения проблемы:

Используя текст § 30, пункт 1 выясним, какие изменения произошли в Греции за 140 лет. Почему она оказались покоренной Македонией?

Сформулируйте причины ослабления Греции: закончите предложение: Македония покорила греков, потому что….

Греческие полисы и его граждане постоянно враждовали и воевали друг с другом.

Бедные граждане не могли участвовать в войнах из-за отсутствия денег на покупки оружия. Ополчение граждан заменили наемники, которые воюют за деньги, а не за свободу полисов.

Вывод: в греческих полисах разрушилось единство его граждан. Могущество греческих полисов ослабло разорительными войнами и расслоением общества на богатых и неимущих «лишних» граждан.

Ослаблением греческих полисов воспользовался северный сосед – Македония (находим по карте). Македония – маленькая страна горных земледельцев и пастухов.

Используя текст § 30, пункт 2 выясним, что происходило в соседней Македонии? Что способствовало усилению Македонии?

Сформулируйте причины усиления Македонии: закончите предложение: Македония усилилась, потому, что…

Македонские племена объединились в единое царство.

Македонцы переняли культуру и образ жизни греческих полисов.

Македонская армия состояла из свободных равных общинников – воинов ополчения, а не наемников

Ежегодно организовывалось обучение общинников ополченцев. В бою использовали особый боевой строй – македонскую фалангу.

Македонцы использовали боевые метательные машины и осадные башни для осады городов противника.

Вывод: в то время, когда греческие полисы ослабевали враждой между собой, македонские племена объединились, переняли у греков все их лучшие способности и достижения и создали могучее царство и крепкую боеспособную армию.

В V веке до н.э. греки смогли победить персов только объединившись. Силы всех греков сумел объединить яркий вождь- Фемистокл.

Выясним, к чему призвали греческие деятели, когда над Элладой нависла угроза со стороны Македонии- работа с текстом § 30, пункт 3

К чему призывал афинянин Исократ?

Почему Демосфен утверждал, что Филиппу II для своего царствования мешает греческая демократия?

Представь, что ты житель Афин. В 338 году до н.э. ты узнаешь, что Филипп II желает захватить Элладу. Придя на Народное собра​ние, ты слушаешь разных ораторов: одни призывают подчиниться македонскому царю, а другие требуют дать отпор. Какой была бы твоя позиция? Свой ответ объясни.

Закончите предложение: македонский царь смог победить объединенную греческую армию, потому что…

Македонский царь Филипп II подкупил часть греческих полисов золотом.

Македонская армия была лучше вооружена и подготовлена к войне.

Вывод: В IV веке до н.э. греческие полисы были покорены Македон​ским царством.

Проблемный вопрос: Почему Македонии удалось покорить греков?

Домашнее задание и выставление оценок: § 30, ответить на вопросы перед § 31.

Учебник «Всеобщая история» для 5 класса, М, БАЛАСС – 2010. Образовательная школа – 2100.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке