Презентация на тему "Китай в средние века"

Презентация: Китай в средние века
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Китай в средние века" по истории, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.69 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 6-7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Китай в средние века
    Слайд 1

    Китай в средние века. 2013 год.

  • Слайд 2

    Содержание: Империя Тан Крестьянская война в конце IX века Империя Сун Завоевание монголов Художественные ремёсла Изобретения Образование и наука Литература Искусство

  • Слайд 3

    Империя Тан Торговые пути из Европы в Китай. В 7 в. в Китае утвердилась династия Тан. Императору - «сыну бога» помогала армия чиновников. Страна бы-ла объединена и в ней стало возрождаться хозяйство. Китай захватил Корею, Вьетнам, земли на Западе и овладел Великим шелковым путем, но в 751 г. Китай уступил западные земли арабам.

  • Слайд 4

    Однако китайские купцы продолжали торговать с Византией и Средней Азией. Вели торговлю китайцы и по Индийскому океану. Соединив Хуанхе и Янцзы китайцы оросили огромные территории. Земля принадлежала императору, а крестьяне получив надел платили налоги и несли повинности, участвовали в государственных работах. Арабские купцы на привале. Миниатюра 14 века.

  • Слайд 5

    Крестьянская война в конце IX века Крестьяне за сборкой тутового червя. Миниатюра 13 в. В 874 г. на северо- востоке страны началось восстание под предводительством Хуан Чао. Крестьяне прошли с севера на юг и заняли Гуанчжоу и подошли к столице - Чаньаню. Заняв город-Хуан Чао провозгласил себя императором, отменил налоги, раздал имущество знати беднякам. прежний император пригласил кочевников с севера и в 884 г. повстанцы были разбиты. Несмотря на поражение крестьян, им удалось облегчить свою участь.

  • Слайд 6

    Империя Сун Во дворце знатного вельможи эпохи Цзинь. Миниатюра 14 в. В к.9 в.ослабленная крестьянской войной династия Тан была свергнута.Власть перешла к династии Сун. В стране начались междуусобицы, а на севере появился опасный враг- чжурчжени. Они создали государство Цзинь и вторглись в Китай. Конница захватила столицу, а император на 30 лет попал в плен.

  • Слайд 7

    Завоевания монголов После подписания мира у китайцев вновь появился врагмонголы. В 1206 г.на курултае правителем стал Чингисхан, создавший прекрасное войско. В 1211 г.монголы обрушились на Китай и в 1215 г. взяли Пекин. Завоевание Китая продолжилось до 1279 г. Но в к 13в. держава распалась на улусы с Чингизидами во главе. Монгольский всадник. Китайская миниатюра 14 в.

  • Слайд 8

    Чэн-цзу.Император династии Мин(н.15 в.) В сер.14 в.восстание красных повязок. Его основу составили крестьяне, их поддержали жители городов. Восставшие заняли столицу и начали теснить завоевателей к границам. В 1386 г. Последний монгольский император бежал на север. В Китае установилась династия Мин и в стране начался экономический и культурный подъем.

  • Слайд 9

    Художественные ремёсла Китайский фарфор. Посуду в Китае изготавливали из фарфора и фаянса. Для их изготовления использовали особую глину. Поэтому керамика получалась или белой, или матовой. Китайские мастера расписывали фарфор голубыми и черными красками, используя любимую графику.

  • Слайд 10

    В средние века в Китае возросло производство шелка. Из наго шили одежду и паруса, делали зонты и музыкальные инструменты. На шелке писали и рисовали миниатюры. Шелк закупался иностранцами-арабами и европейцами, поэтому шелковое производство было очень выгодно. Изобретения Сбор тутового шелкопряда. Миниатюра на шелке.14 в.

  • Слайд 11

    Печатная страница. 10 век. Китай впервые стал печатать книги. Текст вырезали на деревянных досках, затем иероглифы покрывали краской и делали оттиск на бумаге. В 11 веке в Китае изобрели наборный шрифт, но нужно было изготавливать тысячи иероглифов, поэтому набор не прижился. В 7 веке в Пекине начала выходить первая газета.

  • Слайд 12

    Шкала компаса.13 век. В Китае появился компас. Их изготавливали из самых необычных материалов, даже из дерева. Купцы, имея этот прибор, безошибочно находили дорогу среди песков и на море.

  • Слайд 13

    Китайцы изобрели порох, который вначале использовался для организации фейерверков, а затем он нашел применение в военном деле.

  • Слайд 14

    Образование и наука Счеты 11 век. Для управления страной нужны были грамотные люди. Чтобы стать чиновником нужно было сдать сложнейшие экзамены. Китайские ученые открыли пятна на Солнце, рассчитали продолжительность года, длину меридиана, знали причину солнечных и лунных затмений. Историки составляли описания династий. Путешественники описали соседние страны и составили подробные карты соседних морей.

  • Слайд 15

    Атлас аккупунтуры. Китайцы дали миру многие лекарства, систему иглоукалывания, они делали прививки от оспы, и сложнейшие операции. Они применяли нетрадиционные методы лечения основанные на воздействии на аккупунктурные точки. Китайские врачи составили специальные атласы, с описанием всех точек на теле человека.

  • Слайд 16

    Литература Ли Бо.Миниатюра на шелке. 6-8 века стали«золотым веком»китайской поэзии. В это время творили около 2 тыс. поэтов. Ли Бо, скитаясь по стране, хорошо знал бедствия народа. Попав ко двору императора, он долго там не задержался, принял участие в мятеже и был брошен в тюрьму. Его друг Ду Фу попал в немилость и был изгнан.В своем творчестве поэты защищали интересы народа.

  • Слайд 17

    ИСКУССТВО Пагода Суньюэсы. 520 г. ЧжаоЧжи. Гибискус и фазан.8 в. Китайское искусство резко отличалось от европейского. Особенно это касалось архитектуры. Дворцы китайских вельмож-пагоды поднимались к небу этажами ступеньками. Как правило, они имели в основе или правильный многоугольник, или круг. Живописцы писали тушью на длинных шелковых или бумажных свитках, изображая картины природы, или «цветы и птиц».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке