Презентация на тему "Культура Древней Руси"

Презентация: Культура Древней Руси
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.79 Мб). Тема: "Культура Древней Руси". Предмет: история. 14 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Культура Древней Руси
    Слайд 1

    Культура Древней Руси

    1. Культура – это достижения людей в духовной и материальной жизни. Духовная культура – это наука, искусство, просвещение. Материальная культура – это орудия труда, жилища, одежда. 2. Древняя Русь – VIII – первая треть XII вв.

  • Слайд 2

    Тест

  • Слайд 3

    «У греков мы взяли евангелие и предания, но не дух ребяческой мелочности и словопрений. Нравы Византии никогда не были нравами Киева». А.С.Пушкин Задание 1. стр.18 Проведите в схеме соединительные линии двух цветов Культурное наследие восточных славян Византийские культурные традиции Мифы и сказания Церковные книги Резьба по дереву и камню Кузнечное дело Строительство храмов Иконопись

  • Слайд 4

    УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО СКАЗКИ ЗАГАДКИ ПОСЛОВИЦЫ ПОГОВОРКИ ПЕСНИ БЫЛИНЫ Задание.Вспомните имена былинных героев, богатырей. Святогор, Волх, Михайло Потык Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович Микула Селянинович (ратай-пахарь), Садко (купец) Вы постойте-тко за веру, за отечество, Вы постойте-тко за славный стольный Киев-град. Своеобразие русских былин Основная идея былин – защита русской земли от врагов. Освобождение своей земли. Отсутствует тема борьбы за славу и богатство.

  • Слайд 5

    ПИСЬМЕННОСТЬ И ГРАМОТНОСТЬ Славянская письменность имела две азбуки: глаголицу и кириллицу. Название глаголица происходит от слова глаголати - говорить. Вторая азбука была названа кириллицей по имени одного из братьев Кирилла и Мефодия- славянских просветителей, живших в IX веке на территории нынешней Болгарии, составителей первого славянского алфавита. В 1037 году в нижнем пределе Софийского собора в Киеве Ярослав Мудрый заложил на хранение книги. Так была основана первая государственная библиотека.

  • Слайд 6

    Рукописные книги – это произведения искусства, так красиво, мастерски они оформлены: яркие разноцветные буквицы (заглавные буквы в начале абзаца), коричневые столбцы текста на розовато-желтом пергаменте. Буквица украшалась, её начертание передавало определенный смысл. В буквицах можно увидеть изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы реки, контуры солнца и сердца. Миниатюра иллюстрировала текст. В мельчайший порошок растиралисьизумруды и рубины, из них приготовлялись краски, которые до сих пор не смываются и не тускнеют. ПИСЬМЕННОСТЬ И ГРАМОТНОСТЬ

  • Слайд 7

    ЗОДЧЕСТВО Русское деревянное зодчество Характерные черты русского деревянного зодчества. Многоярусность строений. Наличие разнообразных пристроек. Увенчание построек теремами и башенками. Художественная резьба по дереву. Задание. Рассмотрите рисунки и определите особенности русского деревянного зодчества.

  • Слайд 8

    ЗОДЧЕСТВО Русское каменное зодчество Софийский собор в Киеве заложен в 1037 г. при Ярославе Мудром. Это 13-главый крестово-купольный храм из кирпича-плинфы в соответствии с византийскими архитектурными традициями. Софийский собор в Новгороде построен в 1045-1050 гг. при князе Владимире Ярославиче (сыне Ярослава Мудрого). Это 5-главый собор из крупного камня. Задание. Сравните изображённые храмы и определите особенности новгородской архитектуры. Для новгородской архитектуры характерны скупость украшений, строгость и величественность форм.

  • Слайд 9

    Берется старая, заготовленная за год известь и смешивается в воде с песком, очищенным от всякого сора; этот цемент намазывают на стену так, чтобы он заполнил все ее неровности. Когда эта первая накладка цемента совершенно высохла, ее поверхность скоблят для удаления твердой коры и затем наносят на стену второй слой цемента толщиною приблизительно в 2 см. После того, как вода до известной степени испарилась из этого слоя, по нем трут гладкою деревянною доскою. На него намазывают третий слой цемента, дают ему толщину не более 1 см. Его также трут и сглаживают доскою. Этот верхний слой можно накладывать не один раз, но последний слой должен быть изготовлен не раньше утра того дня, в который надо писать на нем, последний слой необходимо наводить на стену частями, каждый раз лишь на такое ее пространство, какое художник в состоянии расписать в один день. Приступить к работе живописец может тогда, когда вода из грунта испарилась настолько, что он не блестит от мокроты, но остается сырым. (Из статьи А.И.Орлова) О чём идёт речь? Фреска Мозаика – рисунок из разноцветных камешков, стекла Икона – изображение Бога, святых, ангелов или событий Священной истории

  • Слайд 10

    Нестор – монах Киево-Печерского монастыря, летописец. В работе над главным трудом своей жизни – «Повестью временных лет» – Нестор использовал официальные византийские хроники, народные предания, тексты актов великих князей. «Повесть временных (т.е. прошедших) лет» охватывает период правления семи великих князей, почти два с половиной столетия (850-1110 гг.) В монастырской келье узкой, В четырёх глухих стенах О земле о древнерусской Быль записывал монах. Он писал из года в год Про великий наш народ. Н.Кончаловская

  • Слайд 11

    «Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами… И были три брата: один по имени Кий, другой – Щек и третий Хорив, а сестра их была Лыбедь… И построили городок во имя старшего своего брата…» «Изгнали варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица и стали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси… Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев… и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам…» Основание Киева. V век. Призвание варягов. 862 г.

  • Слайд 12

    «Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, славян, мерю, весь, кривичей… И пришли они к горам Киевским, и узнал Олег, что правят здесь Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам подошёл к горам, неся ребёнка Игоря. …и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что де «Мы купцы, идём к грекам от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим». Когда же Аскольд и Дир пришли, все спрятанные воины выскочили из ладей… И убили Аскольда и Дира…» «Неправо говорят волхвы, но всё то ложь: конь умер, а я жив». И приказал оседлать себе коня: «Да увижу кости его». И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: «От этого ли черепа смерть мне принять?» И ступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея и ужалила его в ногу. И от этого разболелся и умер он... И было всех лет княжения его тридцать три». Объединение Киева и Новгорода Олегом. в 882 г. Образование Древнерусского государства Смерть Олега Вещего. 912 г.

  • Слайд 13

    «Взяв дань, пошёл он в свой город. Когда же шёл он назад, поразмыслив, сказал своей дружине: «Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю ещё». И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадится волк к овцам, то выносит всё стадо, пока не убьют его. Так и этот: если не убьем его, то нас всех погубит»… И древляне, выйдя из города Искоростеня против …, убили … и дружину его…» «Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные,.. И, притащив, кинули его в Днепр. Затем послал Владимир по всему городу со словами: «Если не придёт кто завтра на реку – будь то ботатый или бедный, или нищий, или раб – да будет мне враг». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…» Убийство князя Игоря во время полюдья древлянами. 945 г. Крещение киевлян. 988 г.

  • Слайд 14

    Проверь себя Имя первого русского летописца, автора «Повести временных лет» Иордан Илларион Феодосий Печерский Нестор Что относится к жанру героического эпоса? Летописи Сказки Пословицы и поговорки Былины Как называлась славянская азбука? Кириллица Скоропись Латиница Буквица Под чьим влиянием формировалась древнерусская архитектура? Итальянским Византийским Хазарским Арабским Какие из приведённых терминов относятся к строительству и убранству церквей в Древней Руси? А) Фреска Б) Мозаика В) Романская базилика Г) Скань Д) Витраж Е) Крестово-купольный храм 1) АБЕ 2) АВГ 3) БГД 4) ВДЕ Ответы: 1) 4, 2) 4, 3) 1, 4) 2, 5) 1

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке