Презентация на тему "Окончание смутного времени"

Презентация: Окончание смутного времени
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Окончание смутного времени"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 6-8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Окончание смутного времени
    Слайд 1

    Окончание смутного времени

  • Слайд 2

    План урока

    1.Распад Тушинского лаге-ря. 2.«Семибоярщина». 3.Первое ополчение. 4.Второе ополчение. 5.Воцарение династии Ро-мановых.

  • Слайд 3

    Задание на урок.

    Сравните и дайте оценку действий в ходе борьбы с интервентами бояр и народных масс?

  • Слайд 4

    После ухода поляков из Тушино лагерь распал-ся,а Лжедмитрий II,бе-жал в Калугу. Тушинские бояре во главе с Филаретом решили пригласить на престол королевича Владисла-ва.Но войско самозван-ца было единственной силой способной оста-новить поляков и даже москвичи готовы были признать его правите-лем.Лжедмитрий соб-рал отряды и,захватив Серпухов,подошел к Москве. 1. Распад Тушинского лагеря. Королевич Владислав

  • Слайд 5

    2. «Семибоярщина».

    В июле 1610 г.бояре сверг ли В.Шуйского.Власть оказа-лась у Боярской Думы.Она присягнула Владиславу.И тайно впустила гетмана Жолкевского в Москву. В Польшу отправили делегацию во главе с Филаретом, но Сигизмунд заявил о своих претензиях на престол. Послы и патриарх Филарет были арестованы. С.Иванов. В смутное время.

  • Слайд 6

    Лжедмитрий не смог воспользоваться ситуацией.В его лагере возник конфликт и он был убит.Вскоре М.Мни- шек родила «воренка».Некоторые области решили присягнуть ему.На севере хозяйничали шведы,в Мос-кве-поляки.Независимость и территориальная целос-тность страны оказались под угрозой. М.П.Клодт. Марина Мнишек с отцом под стражей.

  • Слайд 7

    3.Первое ополчение.

    Весной 1611 г. в Рязани возникло I ополчение во главе с Ляпуновым. Но в нем сразу возник- ли противоречия между дворянами и казаками. Летом ополчение атакова-ло Москву.Поляки по-дожгли Китай-город и ополченцы отступили. Один из руководителей-Д.Пожарский был тяже-ло ранен и отправлен в Н.Новгород. И.Мартос. Памятник Минину и Пожарскому в Москве.

  • Слайд 8

    Поражение обострило противоречия.В это же время при шло известие о сдаче Смоленска из-за предательства По инициативе Ляпунова был принят «Приговор всей земли»,запрещав-ший казакам занимать дворянские должности, а 28 казаков были казнены.Остальные пригласили Ляпунова на круг и убили его.Ополчение распалось. План Москвы 1610 г.

  • Слайд 9

    4.Второе ополчение.

    Осенью 1613 г. в Н.Новго-роде по инициативе К. Минина началось фор-мирование II ополче-ния.Его военным руко-водителем стал Д.По-жарский.В марте опол-чение двинулось на Мо-скву.В Ярославле сфо-рмировали «Совет всей земли» и ввели налог «5-я деньга». На помощь польскому гарнизону в Кремле спе шил гетман Ходкевич. Около Нижних Котлов он встретился со II опо-лчением. К.Маковский.Минин на площади Нижнего Новгорода,призывающий народ к пожертвованиям.

  • Слайд 10

    Исход битвы реши ли остатки I ополчения Они отка-зались соединиться с Пожарским, но в решающий момент пересекли Москва-реку и ударили по поля-кам.Ходкевич отступил и 22 октября польский гар-низон капитулировал. Иностранцы покинули город. Э.Лисснер.Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 г.

  • Слайд 11

    5.Воцарение династии Романовых.

    После освобождения Москвы вновь встал вопрос о власти и собрался Земский Со бор. На нем вновь обостри-лись противоречия дворян и казаков. 21.2.1613 на заседание ворвались казаки и потребовали избрать царем М.Романова.В тот же день он был избран на царство. Г.Угрюмов.Призвание Михаила Федоровича Романова на царство.

  • Слайд 12

    Но Михаил в это время находился под Костромой в Ипатьевском монастыре с матерью.К нему послали делегацию бояр.Но Марфа не хотела отпускать сына на царство.Но вскоре вынуждена была согласиться. В это же время поляки узнав о местонахождении Миха-ила послали за ним отряд.Царя спас крестьянин Иван Сусанин-он завел поляков в глухую чащу.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке