Презентация на тему "Спасители Отечества. Конец Смуты" 7 класс

Презентация: Спасители Отечества. Конец Смуты
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Спасители Отечества. Конец Смуты" подойдет для проведения интерактивного урока для учащихся 7-го класса. Слайды содержат краткую информацию об историю Смутного времени, 1-м и 2-м ополчениях, исторические карты, иллюстрации и др. и к ним приведены задания и вопросы для обсуждений в классе.

Краткое содержание

  • Первое ополчение;
  • Второе ополчение;
  • Избрание Михаила Романова на царство.

Содержание

  • Презентация: Спасители Отечества. Конец Смуты
    Слайд 1

    Спасители Отечества. Конец Смуты

  • Слайд 2

    План урока

    • Первое ополчение
    • Второе ополчение
    • Избрание Михаила Романова на царство
  • Слайд 3

    Портретная галерея

    Патриарх Гермоген

  • Слайд 4

    Самостоятельная работа. Заполните таблицу«Первое ополчение».

  • Слайд 5

    Беседа по вопросам

    - Какую позицию заняли бояре и поляки во время продвижения ополчения к Москве?

    - Почему Первое ополчение потерпело поражение?

  • Слайд 6

    Портретная галерея

    К.Минин и Д.Пожарский

  • Слайд 7

    Второе ополчение

  • Слайд 8

    Закрепление

    -Докажите, что «только самодержавное правление в тех условиях способно было сплотить вокруг себя общество».

    -Итоги Смуты

  • Слайд 9

    Домашнее задание

    §3, заполнить таблицу:

    Периоды Смутного времени

  • Слайд 10

    Ссылки

    http://rusk.ru/newsdata.php?idar=55108

    http://www.historbook.ru/Smuta1.html

    http://xronika.az/foto/603-ot-iova-do-kirilla-16-patriarxov-moskovskix-i.html

    http://history.sgu.ru/?wid=602

    Энциклопедия Истории России 882-1917. «Интерактивный мир»

Посмотреть все слайды

Конспект

Никифорова С.В., СОШ № 19 г.Сызрань

Тема урока: Спасители Отечества. Конец Смуты

Цель : осветить ход борьбы с польско-литовскими интервентами

Задачи:

Закрепить понятие «подъем национального самосознания в период Смуты»

Показать, как в ходе Смуты изменились представления о государстве и царе

Оборудование: вариант 1:карта «Россия в конце XVI –начале XVII в.» , раздаточный материал, иллюстрации.

Вариант 2: презентация, раздаточный материал.

План урока

Первое ополчение

Второе ополчение

Избрание Михаила Романова на царство

Ход урока

Портретная галерея(сл.3) – патриарх Гермоген, сообщение «Несгибаемый патриарх»

Задание(сл.4) :самостоятельная работа с учебником и заполнение таблицы «Первое ополчение».

Состав и руководители

Хроника фактов

Беседа по вопросам (сл5)

- Какую позицию заняли бояре и поляки во время продвижения ополчения к Москве?

- Почему Первое ополчение потерпело поражение?

Портретная галерея(сл.6) – К.Минин и Д. Пожарский, краткие биографические справки (опережающее задание).

Рассказ учителя о формировании Второго ополчения с опорой на карту и презентацию.

Беседа по вопросам:

-В чем проявилась мобилизирующая роль Русской православной церкви на данном этапе Смуты?

-Чем, по вашему мнению, объясняется полная победа патриотических сил в октябре 1612 г.?

Работа с документом.(«Итоговый контроль», с.59)

Из исторического очерка:

«Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала разные слои и даже классы общества. Для боярства Романовы были свои — выходцы из одного из самых знатных боярских родов страны. Их считали своими и те, кто был близок к опричному двору... но и пострадавшие не чувствовали себя чуждыми этому семейству; среди его членов встречались казнённые и опальные в годы опричнины, сам Филарет оказался в сеннике при бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью среди казачества, с ним связывались многие иллюзии, и длительное пребывание Филарета в Тушине... заставляло и бывших тушинцев не опасаться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в своё время делегацию, которая пригласила на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича не беспокоились за своё будущее при Романовых. Романовы оказались той посредственностью, которая устраивала всех».

С1. О каком событии идёт речь в историческом очерке? В каком году оно произошло и чем было вызвано?

С2. Почему предпочтение было отдано Романовым? Укажите не менее трёх аргументов.

С3. Какие социально-политические события предшествовали началу правления династии Романовых на российском престоле? Укажите не менее двух событий. Кто был первым представителем этой династии?

Закрепление.(сл.8)

-Докажите, что «только самодержавное правление в тех условиях способно было сплотить вокруг себя общество».

-Итоги Смуты. (запись в тетрадь).

Д/З(сл.9):

§3, заполнить таблицу:

Периоды Смутного времени

Хронологические рамки периода

Основные события

Характеристика противоборствующих сил

Основные действующие лица

Итоги периода, его значение

Литература

  • А.Н.Сахаров, А.Н.Боханов. История России XVII-XIX века,-М.:ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2008
  • Итоговый контроль. История ЕГЭ, М.:Просвещение,2010

Никифорова С.В., СОШ № 19 г.Сызрань

Тема урока: Спасители Отечества. Конец Смуты

Цель : осветить ход борьбы с польско-литовскими интервентами

Задачи:

Закрепить понятие «подъем национального самосознания в период Смуты»

Показать, как в ходе Смуты изменились представления о государстве и царе

Оборудование: вариант 1:карта «Россия в конце XVI –начале XVII в.» , раздаточный материал, иллюстрации.

Вариант 2: презентация, раздаточный материал.

План урока

Первое ополчение

Второе ополчение

Избрание Михаила Романова на царство

Ход урока

Портретная галерея(сл.3) – патриарх Гермоген, сообщение «Несгибаемый патриарх»

Задание(сл.4) :самостоятельная работа с учебником и заполнение таблицы «Первое ополчение».

Состав и руководители

Хроника фактов

Беседа по вопросам (сл5)

- Какую позицию заняли бояре и поляки во время продвижения ополчения к Москве?

- Почему Первое ополчение потерпело поражение?

Портретная галерея(сл.6) – К.Минин и Д. Пожарский, краткие биографические справки (опережающее задание).

Рассказ учителя о формировании Второго ополчения с опорой на карту и презентацию.

Беседа по вопросам:

-В чем проявилась мобилизирующая роль Русской православной церкви на данном этапе Смуты?

-Чем, по вашему мнению, объясняется полная победа патриотических сил в октябре 1612 г.?

Работа с документом.(«Итоговый контроль», с.59)

Из исторического очерка:

«Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала разные слои и даже классы общества. Для боярства Романовы были свои — выходцы из одного из самых знатных боярских родов страны. Их считали своими и те, кто был близок к опричному двору... но и пострадавшие не чувствовали себя чуждыми этому семейству; среди его членов встречались казнённые и опальные в годы опричнины, сам Филарет оказался в сеннике при бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью среди казачества, с ним связывались многие иллюзии, и длительное пребывание Филарета в Тушине... заставляло и бывших тушинцев не опасаться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в своё время делегацию, которая пригласила на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича не беспокоились за своё будущее при Романовых. Романовы оказались той посредственностью, которая устраивала всех».

С1. О каком событии идёт речь в историческом очерке? В каком году оно произошло и чем было вызвано?

С2. Почему предпочтение было отдано Романовым? Укажите не менее трёх аргументов.

С3. Какие социально-политические события предшествовали началу правления династии Романовых на российском престоле? Укажите не менее двух событий. Кто был первым представителем этой династии?

Закрепление.(сл.8)

-Докажите, что «только самодержавное правление в тех условиях способно было сплотить вокруг себя общество».

-Итоги Смуты. (запись в тетрадь).

Д/З(сл.9):

§3, заполнить таблицу:

Периоды Смутного времени

Хронологические рамки периода

Основные события

Характеристика противоборствующих сил

Основные действующие лица

Итоги периода, его значение

Литература

  • А.Н.Сахаров, А.Н.Боханов. История России XVII-XIX века,-М.:ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2008
  • Итоговый контроль. История ЕГЭ, М.:Просвещение,2010
Скачать конспект

Сообщить об ошибке