Содержание
-
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича» Презентация занятия по рисованию во 2 младшей группе Тема «Хрустальный лес» Воспитатель: Орлова Г.Э. 09.02.2017 г.
-
Программное содержание: • Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления- падающего снега. • Закреплять умение ритмичными мазками рисовать падающий снег, заполняя всё пространство листа методом «тычка». • Закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску. • Развивать желание рисовать. • Учить детей работать коллективно Словарная работа: •Деревья, снег, падает, кружится, картина, зима. Предварительная работа: •Наблюдение на прогулках за падающим снегом, красотой зимнего пейзажа, рассматривание иллюстраций. Оборудование и материалы: •Белая гуашь по количеству детей. •Жёсткие кисти по количеству детей. •Рисунки-заготовки . •Подставки для кистей, банки с водой, тканевые салфетки по количеству детей.
-
Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, скажите мне какое сейчас время года? (ответы детей) - А как вы догадались? (ответы детей) - Правильно, а сейчас послушайте стихотворение про зиму. На поляну, на лужок Тихо падает снежок, Падают снежинки, Белые пушинки. Но подул вдруг ветерок- Закружился наш снежок, Кружатся снежинки, Белые пушинки. Воспитатель: - Вот какие красивые стихи написал для вас поэт! Действительно, когда идёт снег, хочется смотреть на него долго-долго и всё вокруг похоже на сказку. - На этом занятии мы будем рисовать, хрустальный лес. Это будет непростое занятие, а волшебное. Потому что в конце его мы составим большую картину из ваших маленьких рисунков. Значит, сегодня все должны особенно постараться, чтобы каждая часть картины получилась красивая и аккуратная. - Я даю вам листы затонированной бумаги. Вы должны нарисовать на нем елочку в снегу. Но сначала скажите мне, какого цвета снег?(белого) -А какого цвета елочка? (зеленого) - А чем мы будем рисовать?(краской, кистью) - Покажите, как правильно нужно держать кисть, как нужно сидеть во время работы.
-
Давайте выполним небольшую разминку: Кисточку возьмём вот так: Это трудно? Нет, пустяк. (Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами). Вверх-вниз, вправо-влево Гордо, словно королева, Кисточка пошла тычком, Застучала «каблучком». А потом по кругу ходит, Как девицы в хороводе. Вы устали? Отдохнём И опять стучать начнём. Мы рисуем: раз, раз… Всё получится у нас! (Кисточку ставить вертикально. Сделать несколько тычков без краски). - Посмотрите, как нужно выполнить работу:
-
ФИЗМИНУТКА «Давайте поиграем». 1. Пальчик о пальчик тук да и тук. (постукивать указательными пальцами) 2. Весело пляшут пальчики наши. (фонарики). 3. Ножками топ, да и топ, да и топ. Весело пляшут детки наши. (топание ногами с убыстрением) 4. Ручками хлоп, да и хлоп, да и хлоп. Весело хлопают ручки наши. (хлопание с убыстрением). - А теперь сядьте ровно, обмакните свои волшебные кисти в белую краску и нарисуйте падающий снег на своих листах способом «тычка».
-
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ - Несите свои работы на этот стол, будем складывать волшебную картину. - Расскажите, о чём эта картина? Что вы видите на ней? ( о зиме, видим снег зимний лес) - Видите, ребята, мы все очень старались, работали вместе, дружно, поэтому и картина получилась просто замечательная!
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.