Содержание
-
Конспект непосредственно-образовательной деятельности«На выставке кошек» (рисование тычком, средняя группа) с использованием ИКТ Выполнила: воспитатель МБДОУ д/с №19 «Казачок» МО г-к Анапа Гилязова Вера Хабибовна
-
Задачи: Расширить знания детей о кошках. Формировать умение рисовать кошку методом тычка жёсткой кистью, наносить рисунок по всей поверхности, передавать в рисунке особенности внешнего вида кошки. Развивать воображение, внимание, образное представление, мелкую моторику. Продолжать воспитывать заботливое отношение к кошкам. Вызвать чувство удовольствия, радости от созданного изображения.
-
Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением кошек, иллюстраций книг, энциклопедий о кошках, чтение книг о кошках, стихотворений, пословиц, отгадывание загадок, самостоятельная художественно-творческая деятельность.
-
Материал: сундучок, жесткие кисточки №6, беличьи кисточки №2, лист бумаги формат А4 с изображением силуэтов кошек, гуашь разного цвета, палитра, салфетки, подставки для кисточек, стаканчики для воды, презентация «Эти удивительные кошки», ноутбук, аузиозапись.
-
Ход непосредственно-образовательной деятельности Воспитатель. Ребята, я сегодня обнаружила в группе красивый сундучок (читает адрес - детский сад «Казачок», группа «Дельфинчик»). Это для нас? А как же нам его открыть? Дети вместе с воспитателем рассматривают сундучок.
-
Воспитатель. А здесь что-то написано (читает). Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку, и сундучок сам откроется, он же волшебный. Интересно, что же в сундучке? «Хвост пушистый и усы… Нет приятнее красы! Лапки - мягкие подушки Кверху поднятые ушки. Ну, подумайте немножко, Догадались? Это…» Дети. Кошка.
-
Воспитатель. Молодцы! Отгадали загадку, сундучок открылся. Воспитатель. Ой, там кто-то есть. (Воспитатель достает из сундучка кошку – игрушку). Воспитатель. Ребята, кто это? Дети. Кошка. Воспитатель. Какая красивая кошка! Какая шерсть у кошек? Дети. Пушистая, мягкая. Воспитатель. Какого цвета шерсть у кошки? Дети. Белая, лапки черные, ушки рыжие. Воспитатель. А что ещё есть у кошки? Дети. На мордочке – глаза, усики, на лапках – коготки.
-
Воспитатель. В сундучке есть конверт (достает конверт с письмом, читает): Здравствуйте, ребята! Я хочу организовать выставку кошек, но не умею рисовать. Помогите мне нарисовать разных, красивых кошек и организовать выставку. Я знаю, что вы умеете рисовать. Заранее благодарю и вам дарю фильм про удивительных кошек. Кот Леопольд». Воспитатель достает из конверта листы бумаги и диск.
-
Воспитатель. Ребята, посмотрим фильм про кошек (показ презентации «Эти удивительные кошки»). Воспитатель. Понравился вам фильм о кошках, который подарил нам кот Леопольд? Дети. Да.
-
Воспитатель. Вот вам листы, выбирайте (дети выбирают листы бумаги с понравившимся силуэтами кошек).
-
Воспитатель. Чтобы у вашей кошки была пушистая и мягкая шерсть я предлагаю вам нарисовать кошечку интересным способом. Сначала попробуем это без краски. Воспитатель напоминает и показывает детям, как правильно держать кисточку при рисовании методом тычка.
-
Выполняется упражнение –разминка с кисточкой. Кисточку вот так возьмем - (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.) И стучать сейчас начнем. Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски) К голове опять придем(тычком разукрашиваем голову) Разукрасим мы тычком, Нашу кошечку кругом. (Тычок по всему рисунку) Воспитатель показывает и объясняет способ рисования на листе.
-
Воспитатель предлагает детям приступить к работе, объясняя: сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем, произвольными тычками, закрашивать поверхность внутри контура кошки. Дети приступают к работе.
-
-
После закрашивания поверхности внутри контура, дети мягкой кистью рисуют глаза, нос, усики, на лапках коготки.
-
По окончании дети рассматривают свои рисунки. Воспитатель. Молодцы! Вы меня порадовали! Посмотрите, какие красивые и пушистые у вас получились кошечки, какие они разные!
-
Давайте организуем выставку кошек, и позовем Кота Леопольда. «Выставка кошек открывается!».
-
В группу входит «Кот Леопольд» (воспитатель), рассматривает работы детей, хвалит их за красивые рисунки, благодарит, предлагает вместе потанцевать.
-
Дети танцуют под веселую музыку. После танца Кот Леопольд прощается с детьми , уходит.
-
-
Благодарю за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.