Содержание
-
Рисование тычком жесткой кистью с детьми 4-5 лет
Воспитатель Шапекина Анна Валентиновна
-
. Программное содержание: формировать умения рисовать гуашью, используя тычок жесткой полусухой кистью; продолжать развивать умения наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида; расширять представление о зимней природе; помочь в усвоении и применении данной методики в собственном творчестве; расширить запас знаний о многообразии цветовых оттенков. - воспитывать в детях чувство красоты, художественный вкус, творчество; - воспитывать заботливое отношение к природе. - развивать память, внимание, глазомер, воображение и восприятие окружающего мира, эстетический вкус.
-
Оборудование:
- жёсткая кисточка (клеевая, из натуральной щетины). Кисточку рекомендуется подрезать (подстричь) на 2-3 мм; - густая гуашь; - листы бумаги любого цвета и размера; - баночка с водой; - салфетка; - клеенка для стола.
-
Предварительная работа:
-Заучивание стихотворений о зимней природе; - Рассматривание деревьев на территории детского сада; - Рассматривание иллюстраций зимних пейзажей.
-
Ход занятия:
Воспитатель интересуется у детей: Ребята, какое сейчас время года? ( ответы детей) А почему вы так решили? ( ответы детей) Давайте с вами погуляем по зимнему лесу и вспомним стихотворение О. Высотской “Елочка” (дети читают хором). Ни листочка, ни травинки! Тихим стал наш сад. И березки и осинки Скучные стоят. Только елочка одна Весела и зелена . Видно, ей мороз не страшен, Видно смелая она! Почему мы говорим “тихим стал наш сад”? ( ответы детей) Правильно, потому что исчезла и листва на деревьях, и трава. Почему “березки и осинки скучные стоят”? ( ответы детей) Холодно, солнышко редко появляется, деревья голые, беззащитные.
-
Воспитатель. – В лесу на горе росла красивая елка. Однажды елку увидел художник и нарисовал ее такой. Потом эту елку увидела писательница и сочинила такое стихотворение:
-
Вырастала елка в лесу на горе, У нее иголки зимой в серебре, У нее на шишках ледышки стучат, Снежное пальтишко лежит на плечах…….. Вспомним, из каких частей состоит елочка? ( ответы детей) Правильно, ствол, веточки, а на веточках – иголочки. Каким цветом будем рисовать ствол? ( ответы детей) Каким цветом будем рисовать веточки? ( ответы детей) Каким цветом будем рисовать иголочки? ( ответы детей) С чего начинаем рисовать елочку? ( ответы детей) Правильно, молодцы, со ствола. Какую краску возьмем? ( ответы детей) Правильно, коричневую. Затем нарисуем веточки, так же коричневой краской. И только после того, как нарисуем веточки, будем рисовать иголочки. Какую краску возьмем? ( ответы детей) Зеленую. Уточнить последовательность работы.
-
Физминутка (стоя возле столов)
Ой, зайчата как замерзли, и у всех холодный нос! Ой, зайчата как замерзли, и у всех холодный хвост! Чтобы зайчикам согреться, надо всем нам поскакать, Чтобы зайчикам согреться, надо лапки потирать. Зайки лапки согревают вот и эдак, вот и так! Зайки лапками играют вот и эдак, вот и так! Вот присели все зайчата и тихонечко сидят – Нет ли хитрой здесь лисички? Во все стороны глядят. Но в лесу все очень тихо, зайки прыгают опять. Очень любят наши зайки веселиться и играть! Лапку в бок, лапку в бок. Лапкой топ, лапкой топ. Покружились веселей возле елочки своей!
-
Анализ работ.
Заканчивая работу воспитатель читает стихотворение: Ели на опушке – до небес макушки – Слушают, молчат, смотрят на внучат. А внучата-елочки, тонкие иголочки – У лесных ворот водят хоровод. Воспитатель раскладывает работы на стенд. Рассматривает вместе с детьми, хвалит каждого ребенка, создает радостное настроение. - Детки, вы сегодня молодцы, настоящие художники, у вас получились замечательные рисунки. Вы хорошо отвечали, знаете много стихотворений. Умнички, очень порадовали меня. Я просто горжусь вами.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.